Приговор в отношении Т. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Тюмкина М.А., адвоката Никитиной С.С представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тюмкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюмкин М.А, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заранее приобрёл следующие ингредиенты: бензин, йод, спирт, спички, лекарственные средства <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ днём (точное время дознанием не установлено), находясь по месту своего жительства в <адрес>, смешал в пластиковой бутылке и впоследствии выпарил на газовой плите, тем самым незаконно изготовил смесь массой не более 2,28 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Согласно списка 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, независимо от их количества, являются, соответственно, наркотическим средствами. Таким образом, Тюмкиным М.А изготовил наркотическое средство массой не более 2,28 грамма, то есть, согласно Списка 1 Перечня, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. В 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудником полиции в присутствии понятых у Тюмкина М.А была обнаружена и изъята смесь, являющаяся наркотическим средством массой 2,28 грамма, в которой согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится дезоморфин в крупном размере.

Подсудимый Тюмкин М.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии (л.д.94-95) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и с ним согласен, чистосердечно раскаивается, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, данное решение подсудимый принял добровольно, порядок и последствия заявленного им ходатайства ясны и понятны.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Тюмкин М.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.228 ч.1 УК РФ, у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Тюмкина М.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным изготовлением, хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, квалифицированного по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого Тюмкина М.А был направлен на изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и доведён был тем до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Тюмкиным М.А, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет целый ряд тяжких заболеваний <данные изъяты> Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако это не позволяет суду назначить Тюмкину М.А наказание иного, чем реальное лишение его свободы, поскольку по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями характеризуется крайне отрицательно (л.д.53), состоит на учёте у нарколога с диагнозом «пагубное употребление апиоидов», он совершил преступление во время отбытия условного наказания, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное только с реальным лишением его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюмкина М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тюмкину М.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тюмкину М.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание его под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство – дезоморфин, упаковки из под таблеток, шприцы, лезвия, металлическую чашку, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: