Приговор в отношении К. по ст.ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 6 октября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, адвоката Анискиной Н.В представившего удостоверение и ордер действующего в интересах подсудимого Калинушкина Д.В, при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинушкина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калинушкин Д.В, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого С., имея намерение на пособничество в приобретении амфетамина в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,25 грамма, которое хранил при себе в кармане одежды вплоть до 18 часов 10 минут этого же дня, когда в указанное время встретился с С. и передал тому психотропное вещество амфетамин приобретённый им для С., и находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Калинушкин Д.В был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Калинушкин Д.В вину свою признал частично в предъявленном обвинении и показал, что он был знаком с С., и знал что тот употребляет амфетамин, тот ему сам рассказывала об этом. С. ДД.ММ.ГГГГ примерно при их встрече спросил у него, сможет ли он Калинушкин Д.В для него приобрести амфетамин. Он пару раз приобретал у для себя амфетамин у Б., которая живёт не далеко от его дома, и знал к кому обратиться с этой просьбой, поэтому согласился на предложение С. С. его попросил приобрести для него амфетамин на 1000 рублей и сказал, что деньги отдаст после того как он приобретён амфетамин и передаст его С. на следующий день, договорились с С. встретиться 25 августа в 18 часов у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сходил к Б. и на свои деньги, на 1000 рублей приобрёл для С. амфетамин 0,25 грамма, и как ранее они договорились встретиться у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, к 18 часам пришёл. Его уже там ждал С., он поздоровались, немного поговорил между собой, и С. спросил у него, выполнил ли он его просьбу на счёт приобретения амфетамина. Он ответил, что да выполнил и вынув из кармана пакетик с амфетамином передал его С., тот в ответ передал ему деньги одной купюрой в 1000 рублей. После этого они попрощались друг с другом и он направился к себе домой, но тут же был задержан сотрудниками милиции в штатском. Сотрудники милиции объявили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических и психотропных средств и предложили выдать наркотики и деньги добытые незаконным путём. Он выдал деньги полученные от С., потом его досмотрели, но ничего запрещённого при нём обнаружено не было, и его доставили в отделение милиции. В милиции он рассказал сотрудникам, у кого он приобретал амфетамин, ему было предложено провести в отношении Б. проверочную закупку. На предложение сотрудников милиции он согласился и ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у Б. по просьбе сотрудников милиции амфетамин, который добровольно выдал, а Б. была задержана сотрудниками милиции. Он сам наркотики не употребляет, только пару раз пробовал амфетамин при посещении ночного клуба, ему не понравилось, и дважды до этого приобретал амфетамин у Б.. Сбытом наркотических средств и психотропных веществ никогда не занимался, а лишь один раз оказал содействие С. в приобретении амфетамина, просит суд правильно дать квалификацию его действиям, и при назначении наказания учесть это обстоятельство и не лишать его свободы. В совершённом деянии он чистосердечно раскаивается, работает, характеризуется положительно, впредь никаким образом не свяжется с наркоманами и помогать им не будет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ попросил Калинушкина Д.В приобрести на 1000 рублей для него амфетамин, тот согласился и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> в 18 часов. На следующий день он добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением об участии его в проведении проверочной закупки амфетамина у своего знакомого Калинушкина Д.В. Он ДД.ММ.ГГГГ пришёл в милицию и рассказал об этом, сотрудники милиции ему выдали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, досмотрели его одежду, но ничего запрещённого у него не обнаружили, составили об этом протокол. После оформления всех бумаг, он вместе с сотрудниками милиции в штатском и двумя понятыми пешком направились к <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> к 18 часам и он стал ожидать Калинушкина Д.В. Калинушкин Д.В примерно в 18 часов подошёл к нему, они поздоровались, немного поговорили и передал тому ранее полученные от сотрудников милиции деньги рядом, а Калинушкин Д.В передал ему один полиэтиленовый пакетик с порошком и пояснил, что это амфетамин, который тот приобрёл для него, по его же просьбе. Он отошёл от Калинушкина Д.В и подал условный сигнал, что амфетамин у него, сотрудники милиции задержали Калинушкина Д.В, а он выдал в присутствии двух понятых амфетамин сотрудникам милиции. После оформления всех бумаг он пошёл в отделение милиции на ул. <адрес>, где его опросили. В настоящее время он наркотики не употребляет.

Допрошенный в качестве свидетеля обвинителя оперативный уполномоченный НоН УМ-2 УВД г. Самары Г. подтвердил суду, что он принимал участие при проведении проверочной закупки амфетамина у Калинушкина Д.В. имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у.290 по ул. <адрес> в <адрес>. Закупщику С. который был знаком с Калинушкиным Д.В. выдали деньги в сумме 1000 рублей, обработали деньги люминесцентным порошком, серию и номер купюры занесли в протокол, а саму купюру ещё и отксерокопировали. Вместе с понятыми, закупщиком С. и другими сотрудниками милиции, выйдя из отделения пешком направились к <адрес> по ул. <адрес>, так как именно там С. должен был встретиться с Калинушкиным Д.В. У <адрес> по ул. <адрес> примерно в 18 часов С. встретился с Калинушкиным Д.В, непродолжительное время о чём-то переговорили, затем чем-то обменялись. С. подал условный сигнал, что приобрел амфетамин, снял с плеча сумку и направился в их сторону. Калинушкин Д.В тут же был задержан, а С. подойдя к понятым, в их присутствии выдал добровольно приобретённый у Калинушкина Д.В. полиэтиленовый пакетик на застёжке с белым порошком и пояснил, что это амфетамин, что в последствии и подтвердилось, а у Калинушкина Д.В были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры совпали с протоколом и ксерокопиями, которые выдавались ранее С. На их вопрос, что это за деньги, тот ответил, что ему С. дал эти деньги за амфетамин, который был приобретён по его же просьбе. Деньги были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Свидетель Г. так же добавил, что Калинушкин Д.В сотрудничал с правоохранительными органами и по их просьбе приобрёл амфетамин у Б., у которой приобретал ранее.

Свидетели обвинения В. и П. участвовавшие при проведении проверочной закупки амфетамина у Калинушкина Д.В ДД.ММ.ГГГГ показали, что они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, в их присутствии была досмотрена одежда закупщика С., ничего запрещённого у того обнаружено не было, С. выдали деньги 1000 рублей одной купюрой, которые были обработаны специальным порошком, номера и серии купюры были занесены в протокол. Затем пешком вместе с сотрудниками милиции в 18 часов пришли к <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где С. встретился с ранее незнакомым им Калинушкиным Д.Ю. При встрече те немного поговорили между собой, потом обменялись чем-то, и С. направился в их сторону и подал знак, что приобрел амфетамин, и добровольно выдал в их присутствии пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что это амфетамин, который ему передал Калинушкин Д.В, в это время сотрудники милиции Калинушкина Д.В задержали. По поводу добровольной выдачи амфетамина С., был составлен протокол, а амфетамин был упакован в пакет и опечатан, в протоколе все расписались. Потом к ним подвели Калинушкина Д.В и в их присутствии предложили выдать наркотики и деньги полученные преступным путём, тот достал из кармана 1000 рублей одной купюрой и пояснил, что деньги получил от С. за переданный тому амфетамин. Деньги совпали с ксерокопией и протоколом выдачи денежных средств. Потом сотрудники милиции досмотрели одежду Калинушкина Д.В, но ничего больше запрещённого не обнаружили, составили протокол, где все присутствующие, в том числе и Калинушкин Д.В. расписались. После оформления документов, они проследовали в отдел НоН, где их сотрудники милиции опросили они после этого ушли домой.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым Калинушкиным Д.В, его вина в содеянном подтверждается так же и показаниями свидетелей обвинения С., сотрудником милиции Г., понятыми по делу П. и В., а также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно; - постановлением о проведении проверочной закупки и заявлением С., протоколами выдачи денежных средств, осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, психотропного вещества амфетамина и денежных средств, справкой и заключением эксперта (л.д.7, 9, 11-12, 13, 14, 15-17, 26, 55-56, 58-59), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут С. добровольно выдал один пакетик из полиэтилена с амфетамином массой 0,25 грамма, пояснив при этом, что получил его от Калинушкина Д.В, у которого при себе запрещённых к свободному обороту на территории РФ наркотических веществ обнаружено не было, были у Калинушкина Д.В изъяты деньги в сумме 1000 рублей которые ранее выдавались С., экспертиза подтвердила, что порошкообразное вещество выданное С. весом 0,25 грамма является психотропным веществом амфетамином.

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что ранее данная действиям Калинушкина Д.В органами предварительного расследования квалификация по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ является излишне завышенной, и не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и подлежит переквалификации, а того следует признать виновным в пособничестве при покушении в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамина в крупном размере без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ. Действия Калинушкина Д.В не были доведены до конца, и Калинушкин Д.В действовал в интересах закупщика С., которому и способствовал в приобретении амфетамина в крупном размере и без цели сбыта. Данный вывод суда основывается как на показаниях самого С., так и показаниях подсудимого Калинушкина Д.В. С. в судебном заседании подтвердил, что попросил Калинушкина Д.В приобрести для него амфетамин на свои деньги, с обязательством Калинушкину Д.В затраченные денежные средства на него сразу же возвратить, и при встрече вернул тому потраченные деньги. Каких либо доказательств о том, что Калинушкин Д.В ранее сбывал наркотические средства и психотропные вещества С. или другим лицам на предварительном следствии добыто не было.

Калинушкиным Д.В совершено умышленное преступление средней тяжести, которое до конца доведено не было по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого Калинушкина Д.В, который вину свою признал и раскаялся, работает и занимаются общественно полезным трудом, сотрудничал с правоохранительными органами и выявил для них источник приобретения амфетамина (л.д.66), ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности впервые, тяжких последствий в результате его действий не наступило, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность Калинушкина Д.В не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств по делу и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Калинушкину Д.В без реального его лишения свободы, и применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку совершённое им деяния не является тяжким, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинушкина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N87-ФЗ) и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года лишения свободы

Применить к осужденному Калинушкину Д.В. ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать ему условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа, ограничить нахождение условно осужденного вне дома в вечернее и ночное время с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь период испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Калинушкину Д.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде

Вещественные доказательства по делу амфетамин остаточной массой 0,21 грамма, хранящиеся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить, денежные средства хранящиеся в УМ-2 УВД г. Самары оставить в их полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Председательствующий: