Приговор в отношении М., осужденного по ст.ст.161 ч.2 п. `г`, 132 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда <адрес> Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: ФИО6

адвоката: ФИО7 предоставившего ордер и уд-е

подсудимого: Маркова С.В. и потерпевшей ФИО8

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Маркова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование средне-специальное, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем ОАО «<данные изъяты>», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 и п."б" ч.2 ст.132 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, у Маркова С.В., находившегося в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21101 гос.рег.знак Н 078 МК 163 RUS, движущейся по <адрес>, совместно с ранее знакомой ему ФИО5, возник умысел на совершение в отношении последней насильственных действий сексуального характера. Во исполнение своего преступного умысла, Марков, желая найти место, находясь в котором ФИО5 не сможет позвать на помощь, свернул с <адрес>, под предлогом отправления естественных надобностей и доехав до <адрес> по пр.К.Маркса, заехал в гаражный массив, расположенный напротив указанного дома. После чего Марков вышел из автомашины и пересел на заднее пассажирское сиденье автомашины, оказавшись за ФИО5, сидевшей на переднем пассажирском сиденье. Марков зная, что ФИО5 не желает вступать с ним в половые отношения, осознавая, что последняя не сможет позвать на помощь, т.к. они находились в безлюдном месте, желая подавить волю ФИО5 к сопротивлению, накинув на шею последней заранее приготовленный с этой целью шнурок и начал им душить Лыкову, остановившись лишь после того, как ФИО5 стала хрипеть. После этого Марков, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, желая удовлетворить свои сексуальные потребности, помимо воли ФИО5, а так же, осознавая, что воля последней к сопротивлению подавлена, заблокировал двери автомашины, взял Лыкову за руку и перетащил её на заднее пассажирское сиденье, где потребовал Лыкову снять с себя майку и бюстгальтер. Испугавшись, ФИО5 попросила отпустить ее, однако Марков ответил, что она никуда не пойдет до тех пор, пока он вдоволь не наиграется. Марков, держа в одной руке палку, а в другой – шнурок, стал угрожающе говорить ФИО5, что и как ей нужно делать, потребовал исполнять его указания, сказав, что в противном случае, ей придется выбирать, либо он изобьет ее палкой, либо задушит шнурком. Услышав это, ФИО5, осознавая, что у нее нет возможности попросить кого-либо о помощи или убежать, а так же воспринимая угрозы, высказанные Марковым реально, выполнила его требования и сняла с себя майку и бюстгальтер. Видя, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, Марков продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО5 и желая удовлетворить свои сексуальные потребности, осознавая, что причиняет боль последней, стал руками щипать ее за грудь, не взирая на ее просьбы прекратить действия. Затем Марков, заставил Лыкову поменяться с ним местами и снял с себя одежду. ФИО5 стала спрашивать у Маркова, что ему нужно, на что Марков ответил, что она сама знает, т.к. она все равно сделает все, что он ей прикажет и схватил Лыкову за голову сзади. После чего Марков не взирая на сопротивление ФИО5 и на ее нежелание исполнять его требования, заставил последнюю взять не эрегированный половой член в рот, одной рукой притянув силой ее голову к половому члену, а второй – придерживая половой член и заставил Лыкову совершать возвратно поступательные движения. В этот момент у Маркова, увидевшего на шее и руках ФИО5 золотые украшения, внезапно возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества – золотых украшений ФИО5 : цепочки и нательного крестика, висевших на шее последней, общей стоимостью 4 000 рублей и двух колец одетых на пальцах руки, стоимостью 4 000 рублей и 3 000 рублей соответственно. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, Марков открыто похитил у ФИО5 вышеуказанные золотые украшения общей стоимостью 11000 рублей, сняв их с шеи и пальцев рук последней, положив их на заднюю полку автомашины.

После этого, Марков продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО5, около 5 минут продолжил эрегированным половым членом совершать возвратно поступательные движения в рот ФИО5, пока последнюю не стошнило. После чего Марков, продолжая удовлетворять свои сексуальные потребности против воли ФИО5, заставил ее развернуться к нему спиной и невзирая на ее сопротивление, снял с нее бриджи и ввел свой половой член ей в анальное отверстие, от чего ФИО5 закричала от боли. Тогда Марков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО5, вновь развернул ее к себе лицом, взял своей рукой ее голову и притянув к половому члену и заставил Лыкову взять половой член в рот, совершая при этом возвратно-поступательные движения. Затем Марков положил Лыкову боком на сиденье, и встав перед её лицом, заставил Лыкову насильно взять половой член в рот и совершал возвратно-поступательные движения, до тех пор, пока у него не произошло семяизвержение в рот ФИО5.

В этот момент к автомашине подошли сотрудники милиции и задержали Маркова на месте преступления.

В результате преступных действий Маркова, потерпевшей ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки: на лице и шее слева (1), на левом бедре (3), на правой голени (1), в правой подключичной области (1), в поясничной области (2),

- ссадины на лице (2),

- ссадины: на слизистой оболочке верхней и нижней губы (по одной),

- кровоподтек и ссадины (2) на правой кисти,

- надрыв слизистой оболочки и поверхностный надрыв слизистой в области заднепроходного отверстия.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО8 Похищенные Марковым золотые украшения принадлежащие ФИО5 на общую сумму 11 000 рублей, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в салоне автомашины Маркова. Преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Марков вину в содеянном признал частично и отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. При этом он показал, что умысел на грабеж золотых украшений потерпевшей, у него внезапно возник только тогда, когда он увидел их у потерпевшей, в момент совершения насильственных действий сексуального характера. Похитил он золотые украшения без применения насилия и в этой части с обвинением не согласен. До совершения преступления, он видел эти золотые украшения у потерпевшей, но не было у него умысла похитить их. Доверяет показаниям потерпевший об обстоятельствах совершенного преступления предусмотренного ст. 132 ч.2п.»б» УК РФ, от показаний данных им на предварительном следствии о том, что якобы ничего не помнит, как совершил преступление -отказывается, т.к. хотел уйти от ответственности в тот момент. Явку с повинной подтверждает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО5 видно, что она знакома с Марковым примерно сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она находилась в автомашине Маркова, который катал её и потом предложил проследовать к гаражному массиву, расположенному рядом с домом 358 по <адрес>, где никого не было. После чего, Марков заглушил мотор, выключил габариты и прибавил громкость музыки, вышел из машины и пошел в сторону гаражей. Спустя несколько минут Марков вернулся в автомашину и сел на заднее сиденье с ее стороны, она не придала этому значения. Сразу после этого он резким движением накинул ей на шею шнурок темного цвета. Она, увидев шнурок, схватилась за него обеими руками, так как сильно испугалась, что он ее задушит, но она смогла убрать шнурок от шеи чуть выше. Шнурок давил ей на левую щеку и рот, ей стало тяжело дышать. Марков продолжал сдавливать шнурок, сидя у нее за спиной до того момента, пока она не начала хрипеть. После этого Марков шнурок отпустил, она наклонилась вперед и начала кричать: «Что ты делаешь?». Марков стал на нее кричать, и сказал ей, чтобы она заткнулась, иначе он ее окончательно придушит и заблокировал замок дверей машины. Потом он схватил ее за руку и перетащил ее на заднее сиденье, за водительское сидень. Марков заставил ее снять майку и бюстгальтер. Она просила его отпустить ее, но он сказал, что она никуда не пойдет, пока он вдоволь не наиграется. При этом он сказал, что будет говорить ей, что ей делать, а если она не будет слушаться, то ей придется выбрать свою участь самой, то есть либо он изобьет ее палкой, либо задушит шнурком. При этом Марков держал в одной руке палку, а в другой руке шнурок, которым душил ее до этого, и показывал на них. По его разговору и поведению она поняла, что он не шутит. Тогда она выполнила его требование и сняла с себя майку и бюстгальтер. Марков положил палку и шнур в сторону и стал сильно щипать ее за грудь. Ей было больно. Потом он заставил ее пересесть на другую сторону сиденья. Пересадив ее, он полностью разделся. Она стала спрашивать его, что ему нужно, на что он ей ответил, что она сама знает, и что она все равно сделает все, что он прикажет. После этого он одной рукой взял ее за голову сзади и стал наклонять к своему половому члену, заставил взять его в рот и совершить оральный половой акт. Половой член Маркова был сначала не в эрегированном состоянии. Наклонив ее голову к своему половому члену, Марков заставил её насильно взять половой член в рот и насильно заставил её делать возвратно поступательные движения. В этот момент Марков снял с неё золотую цепочку с крестиком и 2 золотых кольца с пальцев руки, сказав., что они ей больше не нужны. Когда его половой член пришел полностью в эрегированное состояние, он стал еще сильнее давить ей на голову так, чтобы его половой член все глубже и глубже заходил ей в рот. Это продолжалось примерно 5 минут, после чего она не выдержала, у нее сработал рвотный рефлекс, её стошнило на коврик, расположенный за передним пассажирским сиденьем. Она отдышалась и Марков сказал ей, что раз она не может так, то будет совершать половой акт иначе, и заставив ее развернуться к нему спиной, сняв с нее бриджи. Она сказала ему, что у нее менструация, но Марков сказал, что ему все равно и стал вводить свой половой член ей в анальное отверстие. Когда он ввел свой половой член в ее анальное отверстие, ей стало очень больно, она стала сильно кричать и вырываться. Марков сказал, что ему надо закончить и заставил ее развернуться обратно к нему лицом. Марков опять взял ее за голову и наклонил ее к своему половому члену, после чего ввел половой член ей в рот. Она делать ничего не хотела, поэтому Марков силой двигал ее голову вверх и вниз, но он делал это уже не в полную силу, сказав, чтобы она делала это как умеет. Так половой акт продолжался еще примерно 10 минут. Потом он положил ее на бок так, что лицом она была направлена вперед, а сам встал перед ней и стал совершать возвратно поступательные движения уже самостоятельно, при этом половой член был у неё во рту. Он сказал, что у него сейчас произойдет семяизвержение и чтобы она сперму не выплюнула, а все проглотила. Когда у Маркова семяизвержение произошло, она сперму глотать не стала, у нее вновь сработал рвотный рефлекс и она сперму выплюнула на сиденье и на подушку, которая лежала на сиденье. После семяизвержения, Марков сел обратно на сиденье и заметил, что сиденье мокрое. Тогда Марков опять взял палку и ударил ее по правой руке, от боли она наклонилась вперед, тогда он ударил ее еще раз, попав ей по спине. В ответ она стала просить Маркова не бить ее, просила, чтобы он ее отпустил, но он сказал, что живой ей все равно из машины не выйти, что он просто еще не решил, как все закончить. После этих слов Марков обернулся назад и сказал ей, чтобы она сидела тихо. Он открыл окно со своей стороны, и она увидела через окно, что к ним подошел парень, у которого на груди был милицейский значок. Она стала кричать о помощи, открыла дверь и выбежала из автомашины, побежала подальше от машины. Так она бежала до тех пор, пока сотрудники милиции ее не догнали. Они объяснили ей, что больше с ней ничего не случится, что все будет нормально, только тогда она стала успокаиваться. Маркова и её посадили в машину и отвезли в милицию, где она написала заявление о привлечении Маркова к уголовной ответственности. Золотые украшения ей вернули.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что он работает милиционером 2роты полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и нес службу в составе патрульной группы, в которую входили: милиционер-водитель ФИО3 и инспектор ФИО4 Они несли службу по маршруту патрулирования по <адрес> в <адрес>. Примерно в 22.40 часа на патрульном автомобиле УАЗ гос.рег.знак 0560, проезжали мимо гаражного массива, расположенного напротив <адрес>, расположенных по <адрес> в <адрес> и обратили внимание на автомашину, стоящую напротив одного из гаражей в указанном гаражном массиве. Данная автомашина стояла там в вечернее время, без габаритных огней, вся тонированная и это не смотря на то, что не далеко от данного места расположена автостоянка. Передняя часть автомашины была направлена в глубь гаражного массива – в сторону гаража, около которого данная автомашина и стояла, а задняя часть была направлена в сторону проезжей части, заднюю часть автомашины они и заметили. Они решили проверить что это за автомашина и не совершается ли какого-либо правонарушения. С этой целью они подъехали к задней части автомашины, заблокировав ей выезд из гаражного массива и остановившись, вышли из автомашины и подошли к ней. Все они находились в форменном обмундировании со всеми знаками отличия. Когда они подъехали к автомашине и осветили ее фарами, то через тонированное стекло, увидели, что в автомашине кто-то есть, т.к. там происходило какое-то движение. Он обошел автомашину справа, а ФИО4 и ФИО3 обошли автомашину слева, осветив фонариками переднюю часть салона, увидели, что на передних сиденьях никого нет, но лежат какие-то документы, портмоне и мужские шорты и майка. Когда они подошли, то сидящий внутри автомашины мужчина, как потом выяснилось Марков, стал опускать окно левого заднего пассажирского места, а затем ФИО4 и ФИО3 начали представляться. Они только начали представляться, как вдруг на соседнем – правом сиденье автомашины, начала кричать девушка. У нее была истерика, она билась в дверь, кричала: "Убивают! Помогите! Спасите!", а затем открыла дверь и побежала в сторону проезжей части. Когда девушка выбежала из автомашины, то они увидели, что она так же раздета до пояса сверху. Они стали кричать ей, что бы она остановилась, но она не слушала и на их крики не реагировала. Он смог догнать её у проезжей части. Девушка была ФИО5, как им в последствии стала известна ее фамилия, находилась в шоковом состоянии и не сразу поняла, что они являются сотрудниками милиции и хотят ей помочь. Догнав ее, он вернулся с ней к автомашине. Он спросил у нее, где ее одежда, на что она ответила, что ее одежда в автомашине Маркова. В то время как он побежал за ФИО5, ФИО4 и ФИО3 вытащили Маркова из автомашины. Когда они вернулись к автомашине, то он увидел, что Марков совершенно голый. Они спросили у Маркова, где одежда ФИО5, на что он сказал, что она на переднем сиденье – в пакете. Открыв дверь переднего сиденья, они увидели полиэтиленовый пакет светлого цвета, в котором были какие-то вещи. Он вытащил оттуда какую-то кофту и отдал ее ФИО5, что бы она ее надела. После этого они посадили девушку в служебную автомашину – на переднее сиденье, Маркову велели одеться, закрыв его автомашину, взяв его документы и посадив его в автомашину, в отсек для задержанных, доставили их в ОДЧ УМ УВД по <адрес>. Позже из автомашины были изъяты золотые украшения потерпевшей.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что когда ФИО9 догонял потерпевшую, они задержали подсудимого и посадили в служебную автомашину.

Из показаний свидетеля ФИО10, видно, что он является оперуполномоченным ОУР УМ УВД по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда из ОДЧ УМ УВД по <адрес> были доставлены ранее незнакомые ему ФИО5 и Марков. Данные граждане были доставлены милиционерами полка ППСМ УВД по <адрес>, которые пояснили, что Марков был задержан за изнасилование ФИО5 на месте преступления, в связи с чем, они оба и были доставлены в УМ№2. Он стал общаться с Марковым, который рассказал, что он, находясь в гаражном массиве по <адрес>, куда специально на своей автомашине завез Лыкову, сначала попытался ее задушить, а затем совершил с ней насильственный половой акт и ограбил ее, открыто забрав у нее золотые украшения – цепочку с крестиком и два кольца, после чего, случайно, был задержан сотрудниками милиции, проезжавшими мимо и заинтересовавшимися его автомашиной. Марков был очень подавлен и объяснить, зачем он все это совершил и по какой причине он не мог или не хотел. Вину в совершении данного преступления Марков признавал сразу, без какого-либо отпирательств, в связи с чем, тому было предложено написать явку с повинной, что тот и сделал. Протокол явки с повинной Марков заполнял собственноручно – в части описания содеянного, он лишь объяснил ему процессуальное значение данного документа и заполнил начало протокола. После этого он его опросил письменно и больше никаких проверочных мероприятий с тем не выполнял. При опросе Маркова и отобрании от него явки с повинной, ни им, ни кем бы то ни было в его присутствии на него давления, физического или психологического воздействия не оказывал, обо всех событиях Марков рассказывал добровольно и самостоятельно, на отсутствие памяти тот не жаловался. После записи опроса, Марков прочитал и подписал, написав собственноручно: "С моих слов записано верно и мной прочитано", каких-либо замечаний или уточнений по тексту не делал.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Маркова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в гаражном массиве по <адрес>, понуждал ее к сексуальным действиям против ее воли, украл золотые изделия, пытался ее убить. т.д.1 л.д.14;

Протокол проверки показаний на месте потерпевшей ФИО5, в ходе которой она дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в качестве потерпевшей, указав место совершенного преступления. т.д. 2 л.д.19 – 28;

Протокол дополнительного допроса потерпевшей ФИО5, согласно которого она подробно описывает похищенные у нее золотые изделия. т.д. 1л.д.178 – 180;

Протоколы предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, потерпевшей для опознания были предъявлены золотые украшения, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, в которых она опознала украшения, похищенные у нее Марковым С.В. т.д. 1 л.д.181 – 184, 185 – 188, 189 – 192;

Рапорт о задержании Маркова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 40 мин. Марков С.В. был задержан милиционерами полка ППСМ УВД по <адрес> в ходе патрулирования в автомашине, припаркованной в гаражном массиве напротив <адрес>, вместе с ФИО8, которая кричала, что ее грабят, убивают и насилуют. т.д.1 л.д.13;

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, в ходе которой он дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве свидетеля, указав место совершенного преступления. т.д. 2 л.д.215 – 220;

Протоколы допросов свидетелей ФИО4 и ФИО3, которые дели показания, аналогичные показаниям ФИО9 т.д.1 л.д.219 – 222, 229 – 232;

Протоколы проверок показаний на месте свидетелей ФИО4 и ФИО3, в ходе которых они дали показания, аналогичные показаниям, данным ими в качестве свидетелей, указав место совершенного преступления. т.д.2 л.д.221 – 226, 227 – 232;

Протокол осмотра места происшествия, произведенного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в гаражном массиве напротив <адрес>, была обнаружена а/м ВАЗ 21114 RUS, при осмотре которой, в салоне, среди иных предметов, обнаружены: и изъяты шнур, палка, автомобильный коврик, автомобильное сиденье, а на задней полке – золотые украшения. т.д.1 л.д. 3 – 11;

Протокол освидетельствования потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей с шеи был произведен смыв на марлевый тампон вещества, которое, как следует из ее показаний, попало на нее в ходе совершения в отношении нее Марковым С.В. преступлений. т.д.1 л.д. 19;

Заключение эксперта п/2942 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 обнаружены телесные повреждения:

- кровоподтеки: на лице и шее слева (1), на левом бедре (3), на правой голени (1), в правой подключичной области (1), в поясничной области (2),

- ссадины на лице (2),

- ссадины: на слизистой оболочке верхней и нижней губы (по одной),

- кровоподтек и ссадины (2) на правой кисти,

- надрыв слизистой оболочки и поверхностный надрыв слизистой в области заднепроходного отверстия.

Кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов).

Ссадины образовались вследствие трения от воздействия твердого тупого предмета (ов).

Надрывы слизистой оболочки образовались вследствие растяжения заднепроходного отверстия при действии твердого тупого предмета.

Окраска кровоподтеков на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до суток.

Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от одних до 2-х суток.

Состояние поверхности надрывов слизистой оболочки на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений в период до 2-х суток.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО8 т.д.1 л.д.234 – 237;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном для исследования автомобильном коврике и бриджах ФИО8, обнаружена кровь женщины исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО8

На шортах и футболке Маркова С.В., обнаружена кровь мужчины, на трусах обнаружена сперма, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Маркова СВ.

В смыве с шеи ФИО8, обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представляется возможным по причине недостаточной концентрации белков крови.

На сиденье автомобильного кресла, на бриджах и блузке ФИО8, обнаружена сперма, ДНК которой не выделена.

На сиденье автомобильного кресла, на блузке ФИО8, на трусах Маркова СВ. на палке и шнурке, следов крови не обнаружено.

На автомобильном коврике, на шортах и футболке Маркова СВ., в смыве с шеи ФИО8, на палке и шнурке, следов спермы не обнаружено.

На поверхности блузона ФИО8 обнаружены химические полиэфирные неокрашенные волокна, сходные по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру, с волокнами входящими в состав футболки Маркова С.В.

На поверхности футболки Маркова С.В. обнаружены химические полиэфирные волокна хлопка с серым оттенком, сходные по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав бридж-шароваров ФИО8 Данные обнаруженные волокна могли быть отделены, как от представленных предметов одежды, так и от любых других предметов одежды с аналогичным составом тканого материала.

Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него.

На поверхности бридж-шароваров ФИО8 волокон сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру, с волокнами входящими в состав одежды Маркова СВ. и чехла автомобильного заднего сиденья не обнаружено.

На поверхности шорт и трусов Маркова С.В. волокон сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру волокнами входящими в состав одежды ФИО8 и чехла автомобильного, сиденья, не обнаружено в пределах возможностей вышеуказанных условий. т.д.2 л.д.38 – 42, 52 – 56;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в настоящее время к Маркова С.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности травматического генеза, однако, данные изменения со стороны психики выражены не столь значительно, в связи с чем, Марков С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения он обнаруживал те же изменения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Во время инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился. т.д.3 л.д. 59 – 63;

Детализации телефонных соединений ФИО8 и Маркова С.В. согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ (в день совершения преступления):

- на телефон потерпевшей ФИО8 с номера 8 909 344 35 93 с телефона Маркова С.В. поступали лишь входящие звонки: в 13 час. 03 мин. (длительность разговора 58 сек.), в 14 час. 51 мин. (длительность разговора 39 сек.) и в 15 час. 15 мин. (длительность разговора 31 сек.);

- на номер 8 927 734 80 43 интересующих следствие звонков вообще не поступало, а равно как и не исходило с него;

- с номера обвиняемого Маркова были зафиксированы лишь исходящие звонки на номер потерпевшей 8 909 344 35 93 в указанное выше время и указанной выше длительностью разговора.

Данные обстоятельства полностью подтверждают показания потерпевшей и обвиняемого в части их общения в этот день до совершенного преступления.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, на ст. 30ч.3-161ч.1 УК РФ, как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения признак «совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне предъявленный и не нашедший своего подтверждения в суде. Подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным и похищенное имущество, было обнаружено в салоне автомашины сотрудниками милиции в момент задержания Маркова, где находилась и потерпевшая ФИО5, а также просил квалифицировать действия подсудимого по п."б" ч.2 ст.132 УК РФ, как иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку подсудимый похитил золотые украшения без применения насилия и не имел реальной возможности распорядится ими. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями потерпевшей и свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Марков ранее не судим, написал явку с повинной, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, добровольно загладил причиненный вред, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30ч.3-161ч.1, 132ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.132ч.2 п.»б» УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу- одежду ФИО8 вернуть ФИО8, одежду Маркова С.В. - вернуть Маркову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: