Приговор в отношении Ерилкина П.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 11 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю.,

подсудимого Ерилкина П.С.,

защитника: адвоката Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение N2029 и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ерилкина П.С., ..., не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерилкин П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ерилкин П.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 01.08.2011г., незаконно умышленно приобрел у неустановленного следствием лица, у ... в г.Самаре, наркотическое средство – героин, массой 0,17 грамма, которое незаконно умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта у себя в ... в г.Самаре до 22.08.2011г., когда, примерно в 12 часов 30 минут, Ерилкин П.С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и находясь с этой целью у ..., незаконно умышленно сбыл, продав за ... рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,17 грамм, С. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ерилкин П.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день в 12 часов 45 минут у ... в г.Самаре С. добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке приобретенное у Ерилкина П.С. наркотическое средство – героин, массой 0,17 грамм, а ФИО1 в 13 часов 07 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения осмотра Ерилкина П.С. обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей, полученные им от С. за незаконный сбыт наркотических средств.

Содеянное Ерилкиным П.С. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Ерилкин П.С. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ерилкин П.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано его защитником адвокатом Цыгановой Е.Ю.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Ерилкина П.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ерилкину П.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину в совершении преступления признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего заболевания ... что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела и данные характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что исправление Ерилкина П.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, суд считает возможным применение требований ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерилкина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Ерилкина П.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, находится по месту своего жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, (кроме случаев связанных с работой).

Меру пресечения осужденному Ерилкину П.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, остаточной массой 0,13 грамм, хранящееся в ОП ... УМВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов