Приговор в отношении Чумаковой Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 07 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимой Чумаковой Н.И.,

защитника: адвоката Сухомлинова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего М.А.,

при секретаре Строгановой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумаковой Н.И., ..., ранее не судимой; -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумакова Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25.06.2011г., в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Чумакова Н.И., находясь в ... в Промышленном районе г.Самары совместно со знакомыми М.В. и М.А., в ходе совместного распития спиртными напитков, Чумакова Н.И. на почве личных неприязненных отношений к М.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.А. в ходе ссоры с М.А., воспользовавшись тем, что М.В. уснул на кухне, Чумакова Н.И., взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла М.А. ножом 15 ударов по различным частям тела, причинив М.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от 16.08.2011г. следующие телесные повреждения: четыре раны в проекции грудины и правее нее (по окологрудной и срединно-ключичной линиям), раневой канал одной из которых проникает в правую плевральную полость и, через ранение правого купола диафрагмы, в брюшную полость с повреждением печени, при этом одна из ран в проекции грудины и правее нее, раневой канал, который проникает в полости тела, являлась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью М.А. Остальные три из ран данной локализации, раневые каналы которых не проникают в полости тела, опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинили легкий вред здоровью М.А.; - пять ран на левой боковой поверхности грудной клетки по средней и передней подмышечной линиям, раневые каналы всех из которых проникают в правую плевральную полость и, через пять ранений диафрагмы, в брюшную полость с повреждением нижнего полюса селезенки и поджелудочной железы: - шесть ран в верхних отделах живота (в эпигастральной области), раневые каналы всех из которых проникают в брюшную полость с повреждением кишечника, что подтверждается наличием множественных ран на кишечнике, при этом все пять ран на левой боковой поверхности грудной клетки, все шесть ран в верхних отделах живота, учитывая их проникающий в полости тела характер, являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью М.А.; - кровоподтеки: на лице, на туловище, на верхних и нижних конечностях, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью М.А.

Подсудимая Чумакова Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ в судебном заседании признала полностью и показал, что примерно 19.06.2011г. она познакомилась с М.В., который пригласил ее к себе домой переночевать. Так как ей негде было ночевать, ввиду отсутствия на тот момент у него жилья, так как от своего предыдущего сожителя Д. она ушла и ей негде было жить. По месту регистрации в ... она не проживает уже на протяжении многих лет, в той квартире живут другие люди. В течении недели она проживала в квартире М.В., по адресу: .... 24.06.2011г. вечером она находилась в квартире М.В.. К тому в гости пришел его сосед М. Они все вместе решили купить спиртного. М., который сходил в магазин за спиртными напитками и они стали вместе употреблять алкоголь. Распивали они алкоголь примерно 1 час 30 мин. Затем М. ушел. Она подумала, что он пошел к себе домой. Примерно в 24 часа она услышала стук в дверь. Вновь вернулся М.. Они продолжили употреблять алкогольные напитки. Примерно в 2 часа ночи все стали ложиться спать. М.В. уснул в кресле на кухне, а она осталась в комнате с М.. Который стал к ней приставать, трогать руками за тело, предложил пойти к нему домой. Она отказалась. Оттолкнула его от себя. Ударила кулаком руки в область лица, в челюсть, отчего М. упал на пол на спину. После чего у нее в руках оказался нож кухонный, длинна лезвия примерно 7-8 см. Нож лежал на журнальном столике в комнате. Она затем присела на колени рядом с М. и нанесла ему один удар ножом в область груди сверху вниз, после этого начала наносить удары ножом сверху вниз в область живота и грудной клетки не менее 6 раз, после чего она увидела, что М. не двигается. Она стала кричать, что она его убила. На крик пришел М.В., который стал вызывать скорую помощь, а она выбежала в коридор. Куда она дела нож, она не помнит. В содеянном раскаивается. 27.06.2011г. она обратилась с явкой о повинной, которую подтверждает.

Несмотря на признание подсудимой Чумаковой Н.И. своей вины в совершении преступления, вина ее в совершении вышеуказанного преступления доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего М.А., из которых следует, что 24.06.2011 года он утром ездил на дачу, примерно в 15 часов он вернулся домой и пошел на продуктовый рынок, расположенный на пересечении ... и ..., где стал выпивать спиртное. С рынка он вернулся примерно в 22 часа, но предварительно он зашел к Марине М.М.. Дома ее сосед Валера М.В., проживающий по адресу: ... ... сказал, чтобы он к нему зашел, так как он хотел отдать ему джинсы. Он, не закрывая дверь своей ..., зашел к М.В., у которого в квартире находилась ФИО1. Он ее ранее несколько раз видел у М.В.. У М. они стали, распивать спиртные налитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Больше он ничего не помнит. Из-за чего произошел конфликт он не помнит. Он помнит только то, что Чумакова нанесла ему удары ножом по телу. За что Чумакова нанесла ему удары, он не знает. В сознание он пришел только в больнице на третьи сутки. Так же Чумакова приходила к нему в больниц, но он отказывался с ней разговаривать.

Показаниями свидетеля М.В. из которых следует, что 24.06.2011г., в 22 часа он шел пешком мимо федерального суда .... Там он встретил Чумакову. Она попросилась к нему переночевать. Чумакова была в состоянии алкогольного опьянения. Они купили бутылку вина и пошли к нему домой. Примерно в 22 часа 30 минут к нему пришел его сосед М., так как он сам сказал ему зайти за джинсами. Затем они стали вместе употреблять алкогольные напитки. Вскоре он уснул в кресле на кухне, а Чумакова и М. оставались в комнате. Он. проснулся от крика Чумаковой. Он прошел в комнату и увидел, что М. лежит на полу, а Чумакова сидела на нем вся в крови, у нее в руках был нож и она била ножом М. по телу. М. стонал. Он сказал Чумаковой, что она наделала в его доме, на что Чумакова встала на ноги и стала кричать, что она убила М. и выскочила в коридор. Затем кто-то вызвал скорую помощь. М. был без сознания. Сколько Чумакова нанесла М. ударов, он не видел.

Показаниями свидетеля М.М. из которых следует, что М.А. является ее сожителем, но проживали они раздельно. 25.06.2011 она должна была встретиться с М. должен был прийти к ней на работу, т.к. он приходит на работу к ней каждый день утром. Но он так и не пришел. Через некоторое время, примерно в 11 часов она решила позвонить М. и узнать, где он. Но на телефонные звонки он не отвечал, в телефоне шли гудки, но трубку никто не брал. Она начала беспокоиться. Примерно в 17 часов 40 минут она ушла самовольно с работы, чтобы пойти к М. домой и узнать что с ним., т.к.. все это время звонила ему с целью узнать где он. Придя домой к М., она увидела, что дверь в его квартиру приоткрыта, при этом, в двери торчал ключ с внутренней стороны. Она зашла в квартиру, осмотрелась, в квартире все было в порядке, вещи не разбросаны. Пройдя в комнату, она увидела, что на диване лежал неизвестный мужчина, она его видела впервые. Она его начала будить. Проснувшись, он сел на диван. Она поняла, что мужчина, пьян, от него сильно пахло алкоголем. Она спросила, кто он и что здесь делает, где М.. На что мужчина пояснил, что охраняет данную квартиру, от кого не пояснил, мужчина не представлялся. Про М. он сказал, что якобы его убили, нанеся ножевые ранение в количестве 16-ти штук, но кто нанес и где мужчина ничего не пояснил, т.к. видимо не знал. Больше мужчина ничего не сказал ей, так как был очень сильно пьян. Она решила выгнать мужчину из квартиры. Когда ей удалось мужчину вытолкнуть из квартиры, она закрыла в квартире дверь и ушла на работу, так как на работе она не предупредила, куда она ушла. Проработав до 20 часов, она решила пойти к бывшей жене М. -Любови Владимировне, которая проживает по ..., чтобы сообщить ей о случившемся, но Любовь Владимировна, когда она ей все рассказала, выхватила у нее ключи от квартиры М. и сказала, что все случилось из-за нее. После чего она ушла от нее домой. После чего, придя домой, она все рассказала своей дочери, которая посоветовала ей обратиться в службу 020 по сотовому телефону, которая занимается поиском людей. Она позвонила и в службе 020 через некоторое время ей сообщили, что ей нужно обратиться на ... так как был зарегистрирован мужчина с ножевыми ранениями. Когда она пришла в отдел милиции, дежурный ей сообщил, что с адреса по ... ... доставлен мужчина, но его фамилия другая, не М., а Чумаков. Также ей сообщили, что у данного мужчины ножевые ранения и он был доставлен в Г"Б .... Она решила съездить в данную больницу, посмотреть. В этот же день, уже ночью она поехала в ГЕ ..., где ей разрешили пройти в реанимацию и посмотреть на мужчину, доставленного с ножевыми ранениями с ул. ..., .... Когда она зашла в реанимацию, то сразу опознала его как своего сожителя- М.А., о чем сообщила врачам. Назвала его правильные данные, место жительства, так как со слов врачей она знает, что он был доставлен под фамилией Чумаков и является БОМЖом. Долго ей не разрешили находиться, в реанимации и она поехала домой. На следующий день она пошла в отдел милиции, расположенный на ..., так как накануне ей назначили встречу с оперуполномоченным. Когда она подходила в отдел, то увидела, что из отдела выходит мужчина Виктор по кличке -«...», она знает, что он является знакомым М., так как часто приходил к нему домой. Виктор сообщил, что в тот день он заходил в квартиру мужчины по имени Валера, данных его она не знает, и видел, как в квартире Валеры находились М., сам Валера и женщина по имени Нина. Он с ними вместе выпил, после чего пошел домой. При этом, сообщил, что с М. было все в порядке, телесных повреждений на нем не было. Впоследствии от Виктора она узнала, что Валерий привел женщину по имени Нина, которая порезала М.. В отделе милиции о случившемся ей ничего не пояснили. Сам М. ей о случившемся ничего не говорил, сославшись на потерю памяти.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшего М.А., в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Чумакову Н.И. за нанесенные ему 25.06.11г. телесных повреждений. (л.д.55)

Заключением судебно-медицинского эксперта ... от 16.08.11г., согласно которого у М.А. установлены следующие телесные повреждения: -четыре раны, в проекции грудины и правее нее (по окологрудной и срединно-кдючичной линиям), раневой, канал одной из которых проникает в правую плевральную полость и, через ранение правого купола диафрагмы, в брюшную полость с повреждением печени, при этом одна из ран в проекции грудины и правее нее, раневой канал которой проникает в полости тела, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью гр.М. О. три из ран данной локализации, раневые каналы которых не проникают в полости тела, опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинили легкий вред здоровью М..: - пять ран на левой боковой поверхности грудной клетки по средней, и передней, подмышечной линиям, раневые каналы всех из которых, проникают в правую плевральную полость и, через пять ранений диафрагмы, в брюшную полость с повреждением нижнего полюса селезенки и поджелудочной железы; - шесть ран в верхних отделах живота ( в эпигастральной области), раневые каналы всех из которых проникают в брюшную полость с повреждением кишечника, что подтверждается наличием множественных ран на кишечнике, при этом все пять ран на левой боковой поверхности грудной клетки, все шесть ран в верхних отделах живота, учитывая их проникающий в полости тела характер, являлись опасными для жизни, следовательно, причинили тяжкий вред здоровью М.А.: -кровоподтеки: на лице, на туловище, на верхних и нижних конечностях которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью М.А.

л.д.63-68

Заключением биологической экспертизы ... от 16.08.11г., согласно которой кровь М.А. по системе АВО относится к АВ группе. В пятнах и помарках на трусах и джинсовых брюках М.А., на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека. АВ группы, что не исключает ее возможное происхождение от М.А.

л,д. 76-81

Протоколом явки с повинной Чумаковой Н.И. от 27.06.2011г. в котором она созналась в нанесении ножевых ранений М.. (л.д.15)

Протоколом осмотра места происшествия от 25.06.11г., согласно которого осмотрена ....... по ... в .... (л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия от 25.06.11г., согласно которого осмотрена ....... по ... в ..., в ходе осмотра которого изъяты 4 кухонных ножа, джинсы, женский халат. (л.д.10)

Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.11г. согласно которого в ГБ ... по адресу: ... в ... в ходе осмотра изъяты: джинсы, трусы, принадлежащие М.А. (л.д.17)

Постановлением и протоколом выемки от 12.07.11г. в ГБ ... рентгенограмм на имя М.А. (л.д.58-59)

Постановлением и протоколом выемки от 12.07.11г. в ГБ ... медицинской карты ни имя М.А.( л.д.56-57)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в том, что вина Чумаковой Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.А. полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертиз. Подсудимая не отрицает своей вины в совершении преступления, подтверждая, что в ходе ссоры и конфликта с потерпевшим, который по ее мнению ее домогался, она взяла со стола нож и нанесла им несколько ударов М.. Количество телесных повреждений (15), их тяжесть, большинство из которых являлись опасными для жизни потерпевшего, свидетельствует об умысле подсудимой Чумаковой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.. Защитник и подсудимая не оспаривали правильность юридической квалификации действия подсудимой.

Действиям подсудимой Чумаковой дана правильная юридическая оценка по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания подсудимой Чумаковой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: Чумакова ранее не судима, по бывшему месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, обратилась с явкой о повинной, что признается судом смягчающими ее ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного Чумаковой преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимой, которая не имеет постоянного места жительства, по последнему месту жительства у сожителя Д. характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртными напитками. Подсудимая уклонялась от явки в суд, в связи с чем судом ей была изменена мера пресечения на заключение под стражу. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения ее свободы, но с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего М.А. о взыскании с подсудимой Чумаковой Н.И. компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению с учетом требований ст.151, 1100-1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумакову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с 07.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Чумаковой время содержания ее под стражей с 22.09.2011г. по 07.10.2011г.

Меру пресечения осужденной Чумаковой Н.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего М.А. о взыскании М.А. о взыскании с подсудимой Чумаковой Н.И. компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Чумаковой Н.И. в пользу М.А. в счет компенсации причиненного морального вреда – 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ножи и одежду потерпевшего – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Селиверстов

Копия верна: судья