Приговор в отношении Т. по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Тюмкина М.А., адвоката Степановой О.В представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тюмкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюмкин М.А, заведомо зная, что метилдезофин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 10 минут, по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - метилдезофин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 2,83 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания. В тот же день, в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 40 минут, в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, массой 2,83 грамм, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г №681, массой не менее 4,61 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил изготовленный им дезоморфин при себе, тем самым совершив незаконные изготовления и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 43 минуты, Тюмкин М.А, находясь в <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и при исследовании предметов его одежды, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 01 минуты, в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 4,61 гр. в особо крупном размере.

Он же, совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, так, Тюмкин М.А, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, с начала ДД.ММ.ГГГГ года, в своей <адрес>, по месту своего жительства, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого кустарно изготовленные весы, а также закупив вещества: бензин, уксусную кислоту, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях, и с целью бесперебойного функционирования данного притона, Тюмкин М.А распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - кодеин и шприцов. Затем Тюмкин М.А, из принесенных посторонними лицами таблеток <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире из принесенных ими шприцов. В качестве оплаты за свои действия Тюмкин М.А получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Тюмкин М.А, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - метилдезофин и предоставил для его употребления свое жилище Г. и С. В тот же день, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№3867, 3868 от ДД.ММ.ГГГГ, Г. и С. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 40 минут, в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, две пустые пачки из - под таблеток <данные изъяты> две пустых пластины из-под таблеток <данные изъяты> три использованных одноразовых медицинских шприца, один пустой пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты> пластиковая бутылка с кашистым веществом белого цвета, один шприц с наркотическим средством - метилдезофин, внутри. ДД.ММ.ГГГГ Тюмкин М.А, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище К. и ГЕ. В тот же день, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№3950, 3951 от ДД.ММ.ГГГГ, К. и ГЕ. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 00 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две пустые пачки из - под таблеток <данные изъяты> две пустых пластины из-под таблеток <данные изъяты>, три использованных одноразовых медицинских шприца, один пустой пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты> пластиковая бутылка с кашистым веществом белого цвета, один шприц с наркотическим средством в следовых количествах внутри, железная чашка, бензин.

Подсудимый Тюмкин М.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.236-238) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаивается, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, данное решение подсудимый принял добровольно, порядок и последствия заявленного им ходатайства ясны и понятны.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Тюмкин М.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Тюмкина М.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным изготовлением, хранением наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, квалифицированного по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого Тюмкина М.А был направлен на изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, и доведён был тем до конца.

Так же правильно дана квалификация действий Тюмкина М.А и по содержанию притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ст.232 ч.2 УК РФ. Умысел подсудимого Тюмкина М.А был направлен именно на это и доведён был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Тюмкиным М.А, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет целый ряд тяжких заболеваний «гепатит В, С». Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако это не позволяет суду назначить Тюмкину М.А наказание иного, чем реальное лишение его свободы, поскольку по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями характеризуется отрицательно (л.д.205), состоит на учёте у нарколога с диагнозом «пагубное употребление апиоидов» (л.д.204), он совершил преступление во время отбытия условного наказания, должных выводов для себя не сделал при отбытии им условного наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное только с реальным лишением его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюмкина М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ по двум эпизодам в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по каждому эпизоду.

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, определить Тюмкину М.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить осужденному Тюмкину М.А. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с требованиями ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказания по вышеназванному приговору суда окончательно определить Тюмкину М.А. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тюмкину М.А до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на содержание его под стражей и взять его под стражу немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания ему исчислять с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство – метилдезоморфин 2,83 грамма, дезоморфин 4,61 грамма, упаковки из под таблеток, шприцы, флаконы, зубную щётку, лезвия, чашку, пробирку, пластиковую бутылку, самодельные весы хранящийся в камере хранения УФСКН по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: