Приговор в отношении Янтушкина О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 27 июля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Романовой О.В., подсудимого Янтушкина О.В., защитника Макитриной Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯНТУШКИНА О.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янтушкин О.В. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь по месту жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> в особо крупном размере, который незаконно хранил в квартире до 19 часов 20 мин. этого же дня. В ходе осмотра квартиры сотрудниками УФСКН по <адрес> с 19 часов 20 мин. до 20 часов 05 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Янтушкин О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Янтушкин поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Романова О.В. и защитник Макитрина Е.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Янтушкина О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, удовлетворительной характеристики, наличия 2 группы инвалидности, наличия тяжкого заболевания, суд полагает возможным в целях исправления назначить Янтушкину наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЯНТУШКИНА О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Янтушкина обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Янтушкину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>