Приговор в отношении Обрубовой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 26 июля 2011г.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Калгатина С.А., подсудимой Обрубовой Л.С., защитника Штейнерт С.А. представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОБРУБОВОЙ Л.С., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обрубова Л.С. заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, который незаконно хранила при себе до 17 часов этого же дня. В указанное время она была задержана работниками милиции возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Обрубова Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании Обрубова поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Калгатин С.А. и защитник Штейнерт С.А. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Обрубовой Л.С. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику. С учетом данных характеризующих личность Обрубовой, а именно неоднократного совершения преступления связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, что указывает на нежелание Обрубовой встать на путь исправления, уклонение ее от явки в суд, в связи, с чем был объявлен розыск подсудимой, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Обрубовой Л.С. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ОБРУБОВУ Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ее время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Обрубовой Л.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>