Приговор в отношении Яшкова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 июня 2011 г.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Яшкова А.И., потерпевшего А.., защитника Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯШКОВА А.И., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшков А.И. в июне 2010 года, в дневное время суток., находился в <адрес> 7 <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с проживающим здесь знакомым А. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. уснул и за его действиями никто не наблюдает, вошел в другую комнату квартиры и воспользовавшись тем, что отец А. А. также спит, тайно похитил лежавший рядом с кроватью сотовый телефон последнего «Нокия 5610» стоимостью 7980 руб. с сим- картой стоимостью 150 руб. причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8130 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Яшков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Яшков А.И. поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший А., государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Цыганова Е.Ю. согласились с заявленным ходатайством. Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Яшкова А.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Яшков судим в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а», 222 ч. 4 УК РФ к лишению свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, судимость не погашена. Поскольку преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях не содержится рецидив преступлений.

Материальный ущерб потерпевшему не возмещен, поэтому заявленный им гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Яшкова по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в том числе и совершение нового умышленного преступления при непогашенной судимости, его нежелании трудиться и встать на путь исправления, нежелание возместить материальный ущерб, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Яшкову наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЯШКОВА А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 «одного» года 6 «шести» месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Яшкова в пользу А. 8130 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае обжалования приговора осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>