Приговор в отношении Ершова Н.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 30 июня 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Ершова Н.Е., потерпевшей С. М.А., защитника Курцева А.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРШОВА Н.Е., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Н.Е. в период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины, находясь на своем рабочем месте в автосервисе расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, подошел к находившейся в данном сервисе на ремонте автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 35000 рублей, принадлежащей С. М.А. и осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает Ершов имеющимися у него ключами от этой автомашины, открыл дверь водителя, сел за руль, завел двигатель машины, выехал из автосервиса и тайно похитив автомашину с целью разобрать ее на запчасти скрылся, причинив потерпевшей С.. значительный материальный на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ершов Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Ершов Н.Е. поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая С. государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Курцев А.А. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с завяленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.


Действия Ершова Н.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшей, квалифицированы правильно. Материальный ущерб потерпевшей возмещен подсудимым полностью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Ершова по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, явки с повинной, удовлетворительной характеристики, занятия общественно полезным трудом, полного возмещения ущерба потерпевшей, суд полагает возможным в целях исправления назначить Ершову наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЕРШОВА Н.Е., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за которое назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ершова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных. Не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Ершова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - автомашину вернуть потерпевшей С..А..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>