Приговор в отношении Немовой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 07 июля 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимой Немовой Л.В., защитника Безрученковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕМОВОЙ Л.В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немова Л.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранила при себе до <данные изъяты> этого же дня. В указанное время она была задержана работниками милиции возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Немова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

В судебном заседании Немова поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Безрученкова Н.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Немовой Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.

Немова судима ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Новое умышленное преступление средней тяжести совершила в период испытательного срока. Поскольку Немова вновь совершила незаконное приобретение и хранение наркотиков, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В действиях Немовой в соответствии со ст. 18 УК РФ не содержится рецидив преступлений, поскольку она была осуждена к условной мере наказания.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым в целях исправления назначить Немовой наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной НЕМОВУ Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Немовой к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Немовой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашениям осужденной со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>