Приговор в отношении Шелехова В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 июня 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Лапузиной Е.С., подсудимого Шелехова В.Б., защитника Ханеева Ф.Н. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕЛЕХОВА В.Б. <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелехов В.Б. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь у <адрес> по ул <адрес> в <адрес>, найдя на земле, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранил при себе до 12 часов этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Шелехов В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Шелехов поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. и защитник Ханеев Ф.Н. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательству особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Шелехова В.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: - признания вины и раскаяния, удовлетворительной характеристики, занятия общественно полезным трудом, суд полагает возможным в целях исправления назначить Шелехову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ШЕЛЕХОВА В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шелехову изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде,освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>