Приговор в отношении Филиппова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 17 июня 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С., потерпевшего К. законного представителя потерпевшего К. подсудимого Филиппова Е.Ю., защитника Сухомлинова А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА Е.Ю., <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 15 мин. Филиппов Е.Ю. имея умысел на открытое хищение чужого имущества находился возле кафе «Разгуляй» расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К.. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Филиппов подошел к последнему и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего схватил К. за ворот одежды, приподнял его и потребовал передать ему ценные вещи. К. испугавшись в силу своего несовершеннолетнего возраста применение насилия, передал Филиппову имеющиеся у него деньги в сумме 200 рублей. Филиппов завладев деньгами, отпустил его и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Филиппов поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. и защитник Сухомлинов А.Н. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, его законного представителя, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, его законный представитель, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Филиппова Е.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, причинившее материальный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Филиппов судим в <данные изъяты>, судимость согласно ст. 86 УК РФ не погашена.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств, данных характеризующих личность Филиппова, в том числе его неоднократные судимости и нежелание встать на путь исправления, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314,303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИЛИППОВА Е.Ю., в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ за которое назначить наказание 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>