Приговор в отношении Лукьянова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 08 июня 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., защитника Трушиной И.Т. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВА С.Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов С. Г. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.Г. не участвует ввиду тяжкого заболевания. В судебное заседание представлено заявление подсудимого Лукьянова С. Г. с просьбой рассмотреть данное уголовное дела в его отсутствие, ввиду его тяжкого заболевания и невозможности транспортировать его в суд. В заявлении подтвердил признание своей вины в совершенном преступлении.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого по следующим основаниям заявление от подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие имеется, совершенное Лукьяновым преступление относится к преступления средней тяжести, что соответствует требованиям ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Лукьянов показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес>

на полу он нашел сверток бумаги, в котором находилось, как он понял наркотическое средство героин, который он употребляет уже долгое время. После этого через некоторое время его на улице задержали работники милиции и обнаружили при нем этот наркотик, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого на предварительном следствии и в заявлении на имя суда, вина Лукьянова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, заключением физико-химической экспертизы и другими материалами дела.

Так свидетель Щ. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он, проходя мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> обратил внимание на парня, имевшего шаткую походку и неопрятный вид. Он доставил его в <данные изъяты> где в присутствии понятых при личном досмотре у гражданина, назвавшегося Лукьяновым С.Г., был обнаружен и изъят бумажный пакетик с порошком сероватого цвета. Как пояснил задержанный, в пакетике было наркотическое средство - героин, который он нашел в подъезде дома.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Лукьянова С.Г. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма.

Совокупностью добытых в судебном заседании доказательств, вина Лукьянова С.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере полностью установлена.

Действия Лукьянова С.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно. Лукьянов судим в <данные изъяты> за преступление небольшой тяжести, освободился <данные изъяты>, судимость согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ не погашена. Рецидива в действиях Лукьянова не содержится.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: - признания вины и раскаяния, наличия тяжкого заболевания, количества наркотического средства, суд полагает возможным в целях исправления назначить Лукьянову наказание без реального лишения свободы в виде условного осуждения. В виду наличия у Лукьянова тяжкого заболевания суд полагает возможным не назначать подсудимому вменения ему обязанностей предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛУКЬЯНОВА С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Лукьянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>