Приговор в отношении Соболева Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 07 июня 2011 г.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Промышленного района Макогона И.Н., подсудимого Соболева Ю.А., защитника Гильфановой Г.Ю. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВА Ю.А., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Ю.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранил при себе до <данные изъяты>. этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Соболев Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Соболев Ю.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Макогон И.Н. и защитник Гильфанова Г.Ю. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Из обвинения Соболева Ю.А. необходимо исключить квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в обвинении не указано время приобретения наркотиков, следовательно, подлежит применению срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

Действия Соболева Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: - признания вины и раскаяния, удовлетворительной характеристики, занятия общественно полезным трудом, суд полагает возможным в целях исправления назначить Соболеву наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СОБОЛЕВА Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Соболева Ю.А. обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Соболеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>