Приговор в отношении Тыртыгина Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 31 мая 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Шатровой Т.Ю., подсудимого Тыртыгина Е.Ю., защитника Порысевой Т.Н. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЫРТЫГИНА Е.Ю., <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Тыртыгин Е.Ю. зашел в помещение рюмочной «Пикник» расположенной в <адрес> в <адрес>. Здесь он подошел к находившемуся в рюмочной П.. и имея умысел на причинение вреда здоровью П на почве возникших неприязненных отношений вызванных тем, что ранее П. избил его отца Тыртыгина Ю.А. находящегося здесь же в рюмочной, нанес П. один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему тяжкие телесные повреждения в виде травмы левого глаза: гематомы век, разрыва склеры с выпадением оболочек глаза, кровоизлияния в переднюю камеру глаза, повлекшую потерю глазного яблока.

В судебном заседании подсудимый Тыртыгин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Тыртыгин поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Шатрова Н.Ю., защитник Порысева Т.Н. и потерпевший П. согласились с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела и вынесения судебного решения.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Действия Тыртыгина Е.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В судебном заседании потерпевший П. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда за причиненное увечье 100 тысяч рублей. Поскольку здесь же в судебном заседании подсудимый частично возместил потерпевшему в счет возмещения за причиненный моральный вред 50 тысяч рублей, то суд полагает необходимым заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с подсудимого остальные 50 тысяч рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Тыртыгина по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, явки с повинной, положительной характеристики, наличия на иждивении двух малолетних детей, частичного возмещения за моральный вред, мнения потерпевшего не лишать Тыртыгина свободы, суд полагает возможным в целях исправления назначить Тытрыгину наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТЫРТЫГИНА Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), за которое назначить наказание в виде 3 «трех» лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Тыртыгина обязанности один раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Тыртыгину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Тыртыгина в пользу П. <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства - медицинская карта и рентгеновский снимок П. вернуть больнице им. Ерошевского.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий –