Приговор в отношении Пестовой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 26 апреля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Черновой Е.А., подсудимой Пестовой А.А., потерпевших С. и М., защитника Безрученковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕСТОВОЙ А.А. <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находилась в <адрес> в <адрес>, где распивала спиртные напитки с новыми знакомыми С., М. и Г.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все уснули и за ее действиями никто не наблюдает, осмотрела квартиру и тайно похитила путем свободного доступа со стола на кухне из сумочки С. сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей и из кошелька деньги в сумме 20400 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21800 рублей. А из шкатулки в комнате тайно похитила два золотых кольца стоимостью 8000 рублей каждое принадлежащие М. причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, после чего с места происшествия скрылась.

В судебном заседании подсудимая Пестова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании подсудимая Пестова А.А. поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшие С. и М.государственный обвинитель Чернова Е.А. и защитник Безрученкова Н.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнения потерпевших, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшие, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Пестовой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшим, квалифицированы правильно.

Материальный ущерб потерпевшим не возмещен, поэтому заявленные ими на предварительном следствии гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих ответственность Пестовой по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, явки с повинной, наличия на иждивении двух малолетних детей, занятия общественно полезным трудом, мнения потерпевших не лишать свободы, суд полагает возможным в целях исправления назначить Пестовой наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ПЕСТОВУ А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 «одного» года 6 «шести» месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Пестову обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Пестовой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Пестовой в пользу С. <данные изъяты>, в пользу М. <данные изъяты> - в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>