Приговор в отношении Семенютиной О.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 , 228-1 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 октября 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Шатровой Н.Ю., подсудимой Семенютиной О.С, защитника Кутявиной Д.Е. представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНЮТИНОЙ О.С., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенютина О.С. заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, у неустановленного лица, с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средства <данные изъяты>, который незаконно хранила при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 21 час 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Семенютина находясь возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыла гр. А. <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыла <данные изъяты> лицу участвующему в проверочной закупке А.. Незаконно сбытое наркотической средство было добровольно выдано А. в месте сбыта и задержания Семенютиной сотрудникам <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Семенютина О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании Семенютина поддержала свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. и защитник Кутявина Д.Е. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Семенютиной О.С. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, первой судимости, удовлетворительной характеристики, наличия на иждивении двух малолетних детей, суд полагает возможным в целях исправления назначить Семенютиной О.С. наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной СЕМЕНЮТИНУ О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Семенютину обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Семенютиной до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по данному приговору зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>