Приговор в отношении Иванова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 06 октября 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Шатровой Н.Ю., подсудимого Иванова С.В., потерпевшего М.., защитника Вольникова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Саркисян Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА С.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.В. в период времени с 1 часа до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, в гостях у малознакомого М.., воспользовавшись тем, что М. вышел из комнаты в кухню и за его действиями никто не наблюдает, осмотрел комнату и обнаружив на полке шкафа сотовый телефон «Самсунг GT-S5620» стоимостью 6990 рублей принадлежащий М. тайно похитил его, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Иванов СВ. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший М. С.В., государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. и защитник Вольников С.А. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям. Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Иванова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Иванова по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, явки с повинной, удовлетворительной характеристики, полного возмещения причиненного ущерба, суд полагает возможным в целях исправления назначить Иванову наказание без реального лишения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ИВАНОВА С.В., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Иванова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Иванова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>