Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Гильманова В.И., адвоката Яшиной С.Н., представившего удостоверение и ордер при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гильманов В.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФл. <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Гильманов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Гильманов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица на <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно для личного употребления приобрел, т.е. без целей сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин общей массой не менее 10,57 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 05 мин. около <адрес> Гильманов В.И. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство героин в особо крупном размере указанной массой у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения подсудимый Гильманов В.И. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15часов он для личного употребления приобрел на деньги в сумме 3000руб у ранее незнакомого парня два пакетика героина общим весом не более трех граммов. С указанным героином шел домой, когда около <адрес> его задержали сотрудники милиции. На предложение которых он добровольно выдал оба пакета с героином. В содеянном раскаивается, вину признает в приобретении и хранении для личного употребления трех граммов героина, а не пяти как предъявлено в обвинении.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждена :

-показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Наблюдение». Вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле, от здания милиции, проследовали к дому <адрес>, наблюдали как около второго подъезда указанного дома сотрудниками милиции был задержан мужчина, назвавшийся Гильманов В.И.. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, Гильманов В.И. из кармана джинсов выдал два свертка с порошкообразным веществом о котором сказал, что это героин для личного употребления. Вещество было осмотрено и упаковано в пакет, пакет опечатан. Изъятие оформлено протоколом, который они и Гильманов В.И. подписали.

- свидетелями ФИО11. и ФИО5, которые показали в суде, что они являются сотрудником ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по Самарской области. Для проверки информация о том, что гр.Гильманов, занимается незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГбыло принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Гильманов В.И. Для этого были приглашены двое понятых. Вместе с понятыми они приехали к месту жительства Гильманов В.И. к дому <адрес>, некоторое время наблюдали, увидели Гильманов В.И., который возвращался домой, задержали его. На их предложение выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, Гильманов В.И. выдал из кармана джинсов

два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета о котором сказал что это героин для личного потребления, что этот героин он приобрел у неизвестного мужчины на <адрес>, несет домой. Пакетики с героином были осмотрены, упакованы в пакет, опечатаны. По результатам изъятия были составлены и подписаны протоколы.

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8),

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9),

-протоколом личного досмотра Гильманов В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гильманов В.И. добровольно выдал из правого кармана своих брюк два полиэтиленовых пакетика с веществом серо-белого цвета, последние были помещены на сиденья в служебной автомашине. (л.д. 10),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена служебная автомашина, у второго подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты два пакетика с веществом серо-белого цвета, фототаблдицей (л.д. 11-20),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр участка местности у <адрес> в <адрес> (л.д. 21-23),

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6, согласно которому у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. (л.д. 25),

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что вещество, общей массой 10,53 г. ( 4,83 г. и :5, 70 г), добровольно выданное Гильманов В.И., является наркотическим средством героином. (л.д. 29, 55-56),

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен один конверт с находящимся внутри наркотическим веществом, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 71,72),

-постановлением о рассекречивании документов с результатами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 102),

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104),

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск телефонных переговоров Гильманов В.И., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 108-109).

Органами предварительного следствия Гильманов В.И. предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое по убеждению суда ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не нашло своего подтверждения.

Заявление Гильманов В.И., что изъятый у него героин был им приобретен и хранился для личного приобретения, т.е. без целей сбыта ничем не опровергнуто. Из показаний, допрошенных в суде свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО11 и ФИО5 следует, что у сотрудников полиции была информация лишь о том, что Гильманов В.И. при себе будет иметь героин, о предназначении героина им ничего не было известно. Гильманов В.И. был задержан в момент когда возвращался домой, около подъезда своего дома, был один. Органами предварительного расследования в результате прослушивания телефонных переговоров/л.д.105-107/ также не установлены ни время и обстоятельства приобретения Гильманов В.И. героина массой 10,57грамма, предназначение этого героина не для личного употребления, а для иных целей.

Как следует из представленных на рассмотрение суда материалов дела, в частности из требования о судимостях и копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.83, 85-86/, акта медицинского освидетельствования /л.д.25/, Гильманов В.И. имеет судимость за незаконные операции с наркотическими средствами в т.ч. и без целей сбыта. В момент задержания Гильманов В.И. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством. Заключением судебно-психиатрической экспертизыДД.ММ.ГГГГ у Гильманов В.И. обнаружены признаки употребления опиоидов с вредными последствиями/л.д.77-78/. Все это подтверждает заявление Гильманов В.И., что он как наркозависимый человек нуждался в употреблении наркотических средств, мог иметь их для личного употребления. Об изъятом героине сотрудникам полиции Гильманов В.И. сразу сообщил, что приобрел и хранил героин для личного употребления, а не для целей сбыта, героин хотя и находился в двух упаковках, не был расфасован на более мелкие дозы, т.е. не был приспособлен для целей сбыта, что подтверждено в суде свидетелями ФИО11 ФИО5, ФИО3 и ФИО4. Масса изъятого у Гильманов В.И. героина экспертами определена 10,57грамма/л.д.29,55-56/, законодателем отнесена к особо крупному размеру. Несмотря на это, для практического употребления наркозависимому лицу, в частности Гильманов В.И., с его слов с учетом среднеразовой дозы и периодичностью употребления, такого количества героина хватило бы не более чем на две недели. Данное заявление Гильманов В.И. ничем не опровергнуто.

Таким образом ни в ходе предварительного, ни государственным обвинителем в ходе судебного следствия не представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об умысле Гильманов В.И. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в отношении изъятого у него героина массой 10,57грамма.

Согласно презумпции невиновности, истолковывая все неустранимые сомнения и противоречия по делу в пользу обвиняемого, из обвинения предъявленного Гильманов В.И., суд исключает за отсутствием доказательств квалифицирующий признак приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Действия Гильманов В.И. переквалифицирует со ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ на ст.228ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы Гильманов В.И., что героина у него было не более трех граммов, опровергнуты вышеприведенными, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами, расцениваются судом как способ уменьшения степени ответственности.

Заключением судебно-спихиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Гильманов В.И. не установлено признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Гильманов В.И. не нуждается/л.д.77-78/

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Гильманов В.И. будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об упорном нежелании Гильманов В.И. встать на путь исправления, криминальной направленности его личности, целесообразности исправления с применением наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без назначения дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Гильманов В.И..

При определении наказания суд учитывает, что Гильманов В.И. работал, по месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что Гильманов В.И. выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, имеет контузию. С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Гильманов В.И. наказание с применением положений ст.68ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильманов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением положений ст.68ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказаткльство-героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-