Дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 04 октября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Самара Черновой Е.А., подсудимого Жукова Н.М., защитника Розинского С.Ю., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Жукова Н.М., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Н.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Самара при следующих обстоятельствах.

25.08.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 23 минуты Жуков Н.М., находясь по адресу: <адрес>. заведомо зная, что хранение дезоморфина, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере запрещено, незаконно хранил его для личного потребления при себе в левом заднем кармане своих брюк. 25.08.2011 года в 17 часов 44 минуты Жуков Н.М., находясь в <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>. При осмотре наркотическое средство дезоморфина, массой 0,83 грамма, в крупном размере у Жукова Н.М. было обнаружено и изъято.

Подсудимым Жуковым Н.М. в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жуков Н.М. в присутствии защитника подтвердил ходатайство о рассмотрении вышеуказанного уголовного дела в отношении него в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть уголовное дело в отношении Жукова Н.М. в порядке особого производства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жукова Н.М. в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Жукова Н.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый в ходе следствия давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установления истины по делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2010 года состоит в <данные изъяты>. Вместе с тем смягчающими по делу обстоятельствами суд признает, что Жуков Н.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал в раскрытии преступления, не препятствовал осмотру его одежды, добровольно выдал наркотические средства и не наступивших каких – либо тяжких последствий от совершенного преступления, так как наркотические средства были изъяты из оборота, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, согласно военного билета в армию не призывался в связи с хроническим заболеванием, а также учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает вышеизложенное и считает, что целью наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным, на основании ст. 46 УК РФ и с учетом всех обстоятельств, назначить Жукову Н.М. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Минимальный размер штрафа, назначенный за совершенное преступление, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей, а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного - за период менее двух недель.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Жукову Н.М. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотические средства – дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Дешевых А.С.