Дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 18 октября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Самара Черновой Е.А., подсудимого Кузнецова А.В., защитника Погорелова А.В., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Кузнецова А.В., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неофициально работающего дворником, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Преступление совершено в г. Самара при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения боеприпасов, оружия необходимо соответствующие разрешение органов милиции, Кузнецов А.В. незаконно, умышленно носил при себе патроны в количестве <данные изъяты> штук, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся боеприпасами, а именно <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, штатными к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам <данные изъяты> <данные изъяты>, пистолетам конструкции <данные изъяты> пригодными к стрельбе. 15.09.2011 года в 11 часов Кузнецов А.В., находясь около <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре у Кузнецова А.В. обнаружили и изъяли вышеуказанные патроны в количестве <данные изъяты> штук, калибра <данные изъяты> мм.

Подсудимым Кузнецовым А.В. в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое он полностью признает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель и защитник согласились рассмотреть уголовное дело в отношении Кузнецова А.В. в порядке особого производства.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кузнецова А.В. в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кузнецова А.В. по эпизоду от 11.08.2010 года необходимо квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное ношение боеприпасов, исключив квалифицирующий признак «хранение», так как в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ, «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств № 5 от 12.03.2002 года (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 06.02.2007 года) под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Подсудимый Кузнецов А.В. не хранил патроны в специально предназначенных для этого местах, поэтому его действия не образуют квалифицирующего признака «хранение».

Подсудимый в ходе следствия давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установления истины по делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с октября 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Вместе с тем смягчающими по делу обстоятельствами суд признает, что Кузнецов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал в раскрытии преступления, не препятствовал осмотру его одежды, добровольно выдал боеприпасы и не наступивших каких – либо тяжких последствий от совершенного преступления, так как боеприпасы были изъяты из оборота, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вышеизложенное дает суду возможность назначить Кузнецову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецову А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

По вступлении приговора в законную силу обязать Кузнецова А.В. незамедлительно явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: патроны в количестве <данные изъяты> штук, калибра <данные изъяты> находящиеся на хранении в <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Дешевых А.С.