Приговор в отношении Локтевой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 23 сентября 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимой Локтевой Л.А., защитника Аникиной И.Н. представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОКТЕВОЙ Л.А., <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтева Л.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной возле <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела наркотическое средства <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранила при себе до 17 часов этого же дня. В 17 часов Локтева была задержана работниками милиции возле <адрес> по <адрес> в <адрес>. Незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Локтева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании Локтева поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Аникина И.Н. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.


Действия Локтевой Л.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, удовлетворительной характеристики, наличия 2 группы инвалидности, суд полагает возможным в целях исправления назначить Локтевой наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЛОКТЕВУ Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Локтеву обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Локтевой до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>