Приговор в отношении Р., осужденного по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Проценко А.С., обвиняемого Рыбакина И.В., потерпевшей Трошенковой Л.Н., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакина Игоря Владимировича, ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. в период с 14 до 20 часов Рыбакин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и не посвящая своего знакомого Гаврилкова о своих действительных намерениях, предложил последнему проникнуть в жилое помещение ... Гаврилков разбил стекло окна указанного дома и через образовавшийся проем проник в жилище, а подсудимый, воспользовавшись результатами действий Гаврилкова, с целью кражи незаконно через тот же проем также проник в указанное жилое помещение, где после распития спиртного и после того, как Гаврилков покинул жилое помещение, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее проживающей в этом доме Трошенковой: тонометр стоимостью 960 руб., две пары женских сапог общей стоимостью 2000 руб., кожаную сумку стоимостью 600 рублей, пачку чая «Беседа» стоимостью 40 рублей, две пачки какао общей стоимостью 50 руб., пачку риса стоимостью 40 руб., 1,5 кг. макарон стоимостью 40 руб., банку сгущенного молока стоимостью 30 руб., консервированные ананасы стоимостью 35 руб., 200 гр. шоколадных конфет стоимостью 35 руб.-, а всего на общую сумму 3830 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Рыбакин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Рыбакиным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Рыбакина в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное тяжкое преступление -, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной и принял меры к частичному возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, на учете в полиции не состоит, данных о совершении им административных правонарушений не имеется.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств и учитывая данные о личности Рыбакина, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Т. подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного лица, должно быть взыскано 2470 рублей ( стоимость похищенного и невозвращенного имущества, а также 1600 рублей- затраты на восстановление поврежденного имущества).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рыбакина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Рыбакину испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рыбакина И.В. в пользу ТрошенковойЛ.Н. в счет возмещения материального ущерба 2 470 рублей.

Вещественные доказательства: две пары сапог, тонометр, кассовый чек и гарантийный талон оставить в распоряжении потерпевшей, а договор и квитанцию хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-