Приговор в отношении Н., осужденного пос т.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Погорелова А.В. представившего удостоверение , ордер

подсудимого: Немоляева С.С.

при секретаре: Карон ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Немоляева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование средне специальное, зарегистрированного по адресу: <адрес>20, проживающего по адресу: Самара, <адрес>6 и <адрес>-,69-20, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Немоляев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заведомо зная, что в <адрес>, где проживает знакомая ему ранее ФИО3 никого нет дома, осуществляя свои преступные намерения, пришел к расположенному на первом этаже окну <адрес> указанного выше дома, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыл указанное окно, незаконно проник, в жилище ФИО3, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил телевизор «Mystery MTV» стоимостью 2555 рублей, швейную ручную машинку стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО3 Тайно завладев похищенным, Немоляев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5055 рублей.

Подсудимый Немоляев полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Немоляев ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и добровольно загладил причиненный вред, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немоляева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: