Приговор в отношении И., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Гильфановой Г.Ю.

подсудимого: Игнатьева Е.Э.и потерпевшего ФИО4

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева Евгения Эртемиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне - специальное, холостого, работающего в ООО «Промтехсервис» оператором котельной, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 71-33, проживающего по адресу: <адрес> «б»-36, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов, более точное время не установлено, находясь у себя дома в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со своим пасынком ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял находившийся на столе кухонный нож и, умышленно, нанес им удар в грудь ФИО4, причинив ему, согласно заключению суд.мед.эксперта м/2192 от ДД.ММ.ГГГГ следующее телесные повреждения: рану на груди слева в VI-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала левою легкого, сопровождавшуюся незначительным внутренним (около 50-70мл) кровотечением, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. В результате полученного телесного повреждения ФИО4 был госпитализирован в больницу им. Калинина.

Подсудимый Игнатьев. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УКРФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по места жительства и по места работы, явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимого без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Евгения Эртемиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УКРФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Игнатьеву Е.Э. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – нож, ватные и марлевые тампоны хранящиеся при деле -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: