Приговор в отношении К., осужденного по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Рамзиной Т.В.

подсудимого: Карцева Д.Е.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карцева Дениса Евгньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 7 классов, холостого, работающего не официально подобным рабочим на стройке, проживающего по адресу: <адрес>20, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карцев, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО2 находился у клуба «Победа» по <адрес> «а» в <адрес>, где до этого ФИО2 с друзьями Карцева распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Карцев, увидев, что у ФИО2 при себе имеется сумка, и решил её тайно похитить. Дождавшись, когда ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Карцев реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно похитил находящуюся при потерпевшем сумку «Adidas» стоимостью 400 рублей, в которой находились сотовый телефон «Samsung» стоимостью 900 рублей, 35 рублей денег, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом, Карцев Д.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1335 рублей.

Подсудимый Карцев Д.Е. вину в содеянном ФИО3 частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим другом ФИО9 Сергеем. Ему на сотовый телефон позвонил их общий знакомый Андрей и пригласил поехать на набережную искупаться. Они согласились и договорились с Андреем по кличке «Чекус» и его девушкой встретиться на площади имени Кирова, откуда они поехали на набережную. На набережной «Чекус» встретился с какими-то молодыми людьми, среди которых была одна девушка. Он, Сергей и их общая знакомая Катя, с которой они приехали на набережную реки Волга, купались, а Андрей со своими друзьями ушел. Когда они искупались, то пошли к Андрею и стали пить пиво. Он выпил примерно 0,5 литра пива. Потом Кате на телефон позвонил какой-то её знакомый и предложил ей встретиться. Катя сказала, что она на «Ладье» и если друг хочет, то пусть подъезжает. Спустя некоторое время, сколько именно он не знает, к ним подошел ФИО2 Алексей, который был пьян. После этого они все стали распивать пиво и коктейль «Ягуар». Он спиртные напитки не употреблял. Спустя некоторое время все разошлись, остались только он, Сергей, Андрей, Катя и Алексей. Они поехали по направлению к дому. Когда они приехали на площадь имени Кирова, то Андрей пошел домой переодеваться, после чего они впятером пошли к клубу «Победа». Около клуба они сели на клумбу и стали распивать пиво. Спустя некоторое время Андрей и Катя ушли и они остались втроем. В тот момент Алексей, сидя на клумбе, спал. Увидев, что Алексей спит и не смотрит за сумкой, которая находилась при нем, он решил её забрать. В этот момент на клумбе кроме него и Алексея никого не было. Сергей ФИО9 ушел за дом, так как ему стало плохо от выпитого. Он Алексея не бил, а тайно похитил сумку и сумкой он пошел дворами, где встретил Сергея. Он сказал, что забрал у Алексея сумку. При Сергее он вытряхнул сумку, где обнаружил 35 рублей, зарядник от сотового телефона и телефон «Самсунг». Видел ли Сергей, что он осмотрел сумку, он не знает. Сотовый телефон и деньги в сумме 35 рублей он забрал себе, зарядное устройство осталась на земле. Сумку он отдал Сергею, так как сумка ему понравилась. После этого он пошел домой, по дороге на 35 рублей купил курник и съел его. Сколько было времени, он не знает, так как у него не было часов. Никаких сотрудников милиции он не видел. МР-3 плеер он не похищал, но ФИО2 давал его слушать всем присутствующим в компании. Никаких денег в сумме 22 000 рублей в сумке он не видел. ФИО2 он не обыскивал, ничего у него в одежде не искал и избивать того и душить, не было необходимости, т.к. тот был сильно пьян и спал. Он пришел домой в тот день в 22.00 часа, т.к. его проверяет УИИ. Где был ФИО2 с 22.00часов и до 02.00часов, после его ухода он не знает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 показала, что она является опекуном Карцева Дениса. Денис ранее судим, характеризует его положительно, в настоящее время Денис трудоустроился на стройку и не общается с друзьями. В день совершения преступления Денис пришёл домой в 22.00 часа, т.к. его проверяет УИИ.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он начал обучение в автошколе в <адрес> на категории «В, С». Обучение в школе он не оплачивал, договорившись об отсрочке. ДД.ММ.ГГГГ мама прислала ему деньги в сумме 23 000 рублей. Получив деньги, он решил поехать в <адрес>, так как у него каждый день проходят занятия в автошколе. Когда он находился в <адрес>, ехал на автовокзал, примерно в 18:00 часов ему позвонила его знакомая ФИО10 Екатерина, с которой он раньше обучался в техникуме. Катя пригласила его сходить погулять по набережной <адрес>. Он согласился и они договорились встретиться около «Ладьи». Когда он пришел в указанное место, то встретил Катю, которая находилась в компании молодых людей. В этой же компании находился парень Кати по кличке «Чекус», как его зовут, он не знает. Они от «Ладьи» спустились на набережную и сели на лавочку. Катя попросила своего парня сходить за коктейлем «Ягуар». Спустя некоторое время «Чекус» пришел к ним с двумя банками коктейля «Ягуар». На лавочке была одна баклажка с пивом, емкостью примерно 2,5 литра. Пиво пили ребята, которые находились в компании. Внешность молодых людей он не запомнил, так как не обращал на них внимание. Он и Катя пили коктейль. Спустя некоторое время некоторые из молодых людей ушли, а он, Катя, её парень и еще двое молодых людей остались. После этого они решили поехать поближе к дому, где проживает Катя со своим парнем. Они решили посидеть во дворе за кадетской школой на лавочке и попить пива. Спустя некоторое время он уснул, проснулся оттого, что почувствовал, как один из молодых людей, который был с ними, стал зажимать ему шею руками, после чего он упал на пол. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог сопротивляться. Молодой человек стал наносить ему удары по лицу и телу. При нем находилась сумка стоимостью 400 рублей, в которой находились 22 000 рублей, раствор для линз стоимостью 350 рублей, карточка Сбербанка без денежных средств, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 900 рублей, МР-3 плеер «Wesret» стоимостью 2 400 рублей, документы. В телефоне находилась сим-карта, зарегистрированная в ОАО «Билайн» на имя ФИО2. Внешность молодого человека, который напал на него: 70 см, худощавого телосложения, на вид 18 лет, волосы средней длины светлые. После того, как молодой человек нанес ему несколько ударов, к ним подъехали сотрудники ДПС. Испугавшись, молодой человек убежал, при этом снял с его плеча сумку. Молодой человек убежал в сторону дворов, куда именно он не помнит. Сотрудники ДПС побежали за молодым человеком, но не догнали его. Сотрудники милиции отвезли его в отделение милиции, где он написал заявление. После этого ему вызвали скорую помощь, которая увезла его в больницу имени Семашко. В больнице ему сделали рентгенснимок, после чего отпустили домой. Так как у него в <адрес> нет знакомых, то ночь он переночевал в милиции. Когда он проснулся, то сотрудники милиции ему сказали, что ему нужно идти в 11 отделение милиции, где находится его паспорт. Когда он туда пришел, то написал там заявление, после чего с одним из сотрудников милиции проследовал в УМ . Когда поднялся на третий этаж, то увидел там молодого человека, который избивал его и отобрал сумку. От сотрудников милиции он узнал, что этого молодого человека зовут Карцев Денис. С Денисом он поговорил и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Денис отдаст ему деньги в сумме 2 400 рублей за МР-3 плеер. Денис ему сказал, что его сумку он вытряс около лавочки, но ничего оттуда не брал и денег не видел. Из его сумки Денис забрал бокового кармашка сотовый телефон. Плеер он давал слушать Денису, когда они сидели на лавочке возле кадетской школы. Причиненный ему ущерб составляет 23 650 рублей. О том, что при нем находились деньги, он никому не говорил, но сказал только Кате, что ему на следующий день нужно отдать деньги за автошколу.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что у него есть знакомый Карцев Денис, с которым иногда он проводит свое свободное время во дворе. ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Денисом около ДК им. Литвинова. Примерно в 15:00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Андрей по кличке «Чех» и пригласил их на набережную <адрес>. Они согласились и договорились встретиться на площади им. Кирова, откуда он, Денис, Андрей и Катя поехали на набережную. Там Андрей встретился со своими друзьями, сел с ними на лавочку, а он с Катей и Денисом стали купаться. Спустя некоторое время они присоединились к Андрею и его компании. Пока они купались, он выпил немного пива, а Катя и Денис выпили пива на. Когда они присоединились к Андрею и его компании, они все вместе стали распивать пиво. Примерно в 17:00 часов к ним присоединился знакомый Кати по имени Алексей. Он раньше Алексея не видел и с ним не общался. Примерно в 18 часов 30 минут все разошлись, остались он, Андрей, Денис, Катя и Алексей. Они решили поехать поближе к дому. Они все вместе купили 5 литров пива и пошли к клубу «Победа», где на клумбе стали распивать спиртные напитки. Алексей куда то уходил на 1 час, пришёл сильно пьяным и без МР-3 плейера. Когда начало темнеть, Катя и Андрей ушли. Он, Денис и Алексей пошли к кадетской школе, которая расположена по <адрес> в <адрес>. Там во дворе они на лавочке стали распивать спиртные напитки втроем. Ему стало плохо и он пошел за угол дома. Его не было примерно 15 минут. Когда он вышел из-за угла, то увидел, что Денис бежит. Он подумал, что что-то случилось и спрятался за угол. Спустя некоторое время он пошел в сторону своего дома. Пройдя небольшое расстояние, к нему подошел Денис и они вместе пошли домой. Денис отдал ему сумку, которую он ранее видел у Алексея. Он решил, что отдаст потом сумку Кате. Пока они шли домой, то из сумки Денис достал деньги в сумме 35 рублей и на них купил курник в ларьке на площади имени Кирова, потом они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 часов ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником милиции, который пригласил его в отделение. Там ему сказали, что у Алексея пропали деньги и сумка. Он сразу же сказал, что сумка находится у него и он может её отдать. Сумка находилась в машине у его дяди. О том, как именно Денис забрал сумку у Алексея он не знает, не видел. О том, что у Алексея в сумке находились деньги в сумме 22 000 рублей, он не знал. Денис ему ничего не рассказывал.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вместе со ФИО11 и Рузовым поехали на реку Волгу к «Ладье», чтобы искупаться и погулять. На пляже их встретили ФИО9 и его друг Карцев, с которыми она познакомилась впервые. ФИО9 и Карцевым было еще много народа - Ваня, Юра, Никита, Слава, их данных она не знает и контактов с ними не поддерживает. Они стали отдыхать вместе. Примерно в 19:00 часов ей на телефон позвонил ФИО2 Алексей и спросил, где она находится и чем занимается. Она ответила ФИО2, что находится в друзьями на «Ладье». ФИО2 сказал, что скоро подъедет. Примерно через час ФИО2 подъехал, подошел к ним. Они сидели, ребята пили пиво, ФИО2 пил алкогольный коктейль. ФИО2 приехал уже выпивший, был одет в светлые джинсы, белые кроссовки, олимпийку черную с белыми полосками. У Александрова на плече была сумка маленькая с длинной лямкой, выполненная из материи, и еще был сотовый телефон «Самсунг». О том, что у ФИО2 при себе имеется крупная сумма денег, он ей не говорил. Единственное, что она слышала, что у ФИО2 осталось на проезд 100 рублей. Никаких конфликтов в их компании не было, все пили и отдыхали. Примерно в 23:00 часа она, ФИО2, ФИО9, ФИО11, Карцев, Рузов приехали на метро «Безымянка», расположенное на пересечении <адрес> и <адрес> все разъехались по домам. Они вышли из метро и пошли к дому, где проживает ФИО11 на <адрес> ждали около дома, а ФИО11 пошел переодеваться. Когда ФИО11 вышел из дома, Рузов пошел провожать своего знакомого по имени Сергей, который также приехал с ними. Затем она, ФИО9, Карцев и ФИО11 пошли к кинотеатру «Победа». Около этого кинотеатра есть клумба. Они сидели на ограждении этой клумбы, ребята продолжали распивать спиртное, пили все. К этому кинотеатру они пришли примерно в 21:00 час. ФИО2 слушал музыку на плеере, конфликтов между ними не возникало. Затем ФИО2 куда-то ушел, его не было примерно час, куда он ходил она не знает. Когда ФИО2 пришел, он был в сильном алкогольном опьянении, практически падал. Она не помнит, была ли при ФИО2 сумка, не приглядывалась. Ни синяков, ни ссадин у ФИО2 не было. В это время она со ФИО11 уже собирались уходить. ФИО2 ничего не рассказывал, они попрощались и она со ФИО11 ушла. С Александровым остались ФИО9 и Карцев. Утром к ней домой приехали сотрудники милиции и она узнала, что ФИО2 избили и украли сумку с деньгами. Её вместе с отчимом привезли в милицию, где она увидела ФИО2, на его теле никаких следов побоев не было, одежда была у того чистая. По поводу произошедшего ФИО2 ей ничего не рассказывал. После она узнала от ФИО9, что Карцев взял сумку у ФИО2, больше ничего не говорил. Она считает, что ФИО2 что то не договаривает и вероятно того избили во время ухода от них и возможно там-же отобрали плейер и деньги

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приблизительно около 17:00 часов, он вместе с ФИО10 Катей, а также своими знакомыми Денисом, Сергеем и Эмилем приехали отдыхать на набережную. Там они встретили еще несколько их знакомых - троих звали Сергеями (у одного кличка «Пит», у другого «Мажор»), Ивана (кличка «Хохол»), Юру, Виталия, Славу (кличка «Демон»), девушку Машу. Своих знакомых он знает только по именам. Примерно через 1,5-2 часа после того, как они приехали на набережную, Кате на сотовый телефон позвонил ФИО2 Алексей. Катя пояснила Алексею, где они находятся, после чего ФИО2 тоже приехал на набережную. ФИО2 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они на набережной тоже распивали спиртные напитки, пили алкогольные коктейли. Его девушка Катя не пила. ФИО2 присоединился к их компании, после чего примерно через пару часов он, Катя, ФИО2, Денис, Сергей, Эмиль и еще один Сергей по кличке «Мажор» поехали к нему, чтобы взять дома кое-какие вещи. В процессе разговора ФИО2 сказал ему, что его 3 дня тому назад избили парни, которых якобы знает ФИО10. Они доехали до дома, он и Катя зашли домой, остальные остались ждать на улице. Затем они все вместе пошли на <адрес>, где расположились на лавочке во дворе, рядом с книжным магазином «Метида». Они продолжили распивать пиво. Через некоторое время, примерно в начале десятого часа вечера, Сергей по кличке «Мажор» и Эмиль ушли по домам. Они посидели еще около получаса, после чего он, Катя, ФИО2, Денис и Сергей пошли к клубу «Победа», расположенному по <адрес> и присели там около фонтана. Примерно через 40 минут ФИО2 сказал, что пойдет в магазин и ушел в сторону площади им. Кирова. До ухода ФИО2 при нем вытряхивал содержимое сумки и оттуда выпала только мелочь, никаких крупных денег у того в сумке не было. ФИО2 не было около часа, уходил он с МР -3 плейером. Через час Катя позвонила на телефон ФИО2 и поинтересовалась, где он находится. ФИО2 сказал по телефону, что уже подходит обратно. Когда вернулся ФИО2, они спрашивали его, куда он так надолго уходил. ФИО2 сказал, что он просто прогулялся, но МР -3 плейера уже при нем не было. Они пообщались еще некоторое время. В ходе разговора ФИО2 стал задираться на Дениса и Сергея, говорил, что они «дебилы», то, что он может их избить. Ребята не стали связываться с ФИО2. Через непродолжительное время ФИО2 сидя уснул, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Они решили, что ФИО2 переночует у него дома, стали его будить, но ФИО2 не просыпался. Тогда он и Катя ушли домой, а Денис и Сергей остались с ФИО2. Перед уходом Денис и Сергей сказали им, что сейчас тоже разойдутся по домам. На следующий день в дневное время к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что в отношении ФИО2 накануне был совершен грабеж и у него были похищены деньги в сумме 22 000 рублей, МР-3 плеер и сотовый телефон. Он видел у ФИО2 при себе сумку, сотовый телефон и МР-3 плеер. Были ли у ФИО2 при себе денежные средства в сумме 22 000 рублей ему неизвестно, однако когда они находились на набережной, ФИО2 вытряхивал свою сумку, из которой достал около 35 рублей мелочью. Когда ФИО2 уходил в магазин, плеер находился у него в руках. Когда в милиции он видел ФИО2 то никаких следов побоев на лице того, он не видел и одежда последнего была чистая. Он считает, что ФИО2 что то не договаривает, вероятно того избили во время ухода от них и возможно там-же отобрали плейер.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО12 видно, что в должности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних она работает с 2005 года. В её обязанности входит подготовка административных протоколов, их рассмотрение на заседаниях комиссии, выполнение запросов правоохранительных органов, подготовка отчетов, а также защита прав и законных интересов несовершеннолетних лиц. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она уполномочена представлять интересы несовершеннолетнего ФИО8 по уголовному делу. Согласно материалам дела, со слов ФИО2 ей известно, что в результате преступления у ФИО2 были похищены сумка стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 22 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 900 рублей, раствор для линз стоимостью 350 рублей, МР-3 плеер стоимостью 2 400 рублей, паспорт и карточка Сбербанка, не представляющие материальной ценности.

Вину подсудимого подтверждают также материалами уголовного дела :

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете ОП Управления МВД России были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сумка «Adidas», сотовый телефон «Samsung» imei 354069041532174. Л.д. 134;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на Карцева Д.Е. был изъят сотовый телефон «Samsung E1080i», imei 354069041532174 Л.д. 5-6;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на ФИО9 была изъята спортивная сумка черного цвета. Л.д. 7-8;

Протокол осмотра предметов (документов) ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства паспорт на имя ФИО8 Л.д. 35;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. Л.д. 143-144.

Государственный обвинитель, с учётом презумпции невиновности просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 162 ч.1 УК РФ, на ст. 158ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. по его мнению выводы органов предварительного расследования о совершении подсудимым разбойного нападения, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и вызывают сомнения в части того, что подсудимый избивал и душил потерпевшего, что у потерпевшего действительно было 22000 рублей. Суд согласно ст. 246 УПК РФ согласен с позицией гособвинителя и квалифицирует действия подсудимого ст.158ч.1 УК РФ. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Показания потерпевшего ФИО2 о том, что в отношении него Карцев совершил разбойнее нападение, суд не может принять во внимание, поскольку они противоречат добытым по делу доказательствам. Факт нахождения у потерпевшего 22000 рублей, никто из свидетелей не подтвердил, как и избиение потерпевшего подсудимым. Потерпевший после распития спиртных напитков уходил в район пл.им.Кирова с МР-3 плейером и вернулся обратно через 1 час, в сильном алкогольном опьянении и без МР-3 плейера, что с ним произошло во время его ухода, суду установить не представилось возможным.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.. В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитываются условия его воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Карцев ранее судим, однако в его действиях не усматривается рецидив преступлений. По месту проживания он характеризуется удовлетворительно, воспитывается в неполной семье, бабушкой-опекуном, не официально работает, мать находится в местах лишения свободы и лишена родительских прав, отец с семьей Карцева не проживал, Карцев разбирался в КДН и состоит на учёте в ОДН ОП <адрес>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд ФИО3 раскаяние в содеянном и несовершеннолетний возраст подсудимого, что он воспитывается в неполной семье, бабушкой-опекуном, не официально работает, мать находится в местах лишения свободы и лишена родительских прав, отец подсудимого с семьей Карцева Д.Е. не проживает и никакой помощи Карцеву Д.Е. не оказывает. Судом рассматривался вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего Карцева от наказания, согласно ст. 92 УК РФ, но с учётом личности подсудимого, суд считает применение к нему ст.92 УК РФ невозможным. Суд, рассмотрев вопрос о применении к подсудимому ст.74ч.4 УК РФ, считает, что исправление его возможно и без изоляции его от общества, т.к. в конце 2011г. у него закачивается условное осуждение, он в настоящее время трудоустроился и занимается общественно полезным трудом, ущерба от го действий не наступило, поскольку сумка и сотовый телефон были изъяты сотрудниками полиции, преступление им совершенное относится к категории небольшой тяжести и поэтому ему возможно сохранить условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 требует отложения судебного разбирательства, т.к. необходимо произвести дополнительные расчёты и поэтому суд признаёт за потерпевшим право на удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, сохранив ему условнее осуждение по предыдущим приговорам.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карцева Дмитрия виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5000 рублей штрафа.

Приговоры Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещ. доказательства по делу - сумку «Адидас» и сотовый телефон « Самсунг» хранящиеся при деле -вернуть ФИО8 Признать за гражданским истцом ФИО8. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.