Приговор в отношении Г., осужденного по ст.161 ч.2 п. `г`, 158 ч.1, 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Зефирова К.В.

подсудимого: Гайнуллина В.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайнуллина Валерия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование средне -специальное, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 34 общежитие, ранее судимого: в ДД.ММ.ГГГГ ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 161ч. 1( 4 эпизода), 30 ч.3-161ч.1, 115 ч.1, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гайнуллин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00мин., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес> с целью отыскания оставленных без присмотра автомашин и последующего тайного хищения чужого имущества из них, увидел автомашину ЗИЛ-5301 гос.рег.знак М 938 УЕ, 163 регион, принадлежащий ФИО3 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гайнуллин подошел к указанной автомашине, и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что окно на пассажирской двери приоткрыто, просунул руку и, опустив стекло, открыл дверь в указанной автомашине, незаконно проник в салон, осмотрев который с целью отыскания материальных ценностей, обнаружив, тайно похитил со штатного места автомагнитолу «Сони» стоимостью 2 600 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Гайнуллин B.C. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, увидел незнакомого ему ранее ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, Гайнуллин проследовал за последним во 2-й подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами догнав потерпевшего и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанес ФИО4 два удара рукой по лицу, в результате которых ФИО4 упал на лестничную площадку, при этом в ходе падения, у него из правого переднего кармана куртки на пол вылетел сотовый телефон «Самсунг Н 1080» стоимостью 640 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей. Гайнуллин, продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят открытый характер, подняв с пола принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Н 1080» и открыто завладев похищенным имуществом, Гайнуллин с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 640 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час.00 мин., более точное время не установлено, находясь в помещении кафе «Стекляшка», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где пытаясь пресечь конфликт, возникший между незнакомым ему ранее ФИО5 и сотрудником кафе, Гайнуллин, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, в результате которого ФИО5 упал на спину, ударившись головой об пол, потеряв при этом сознание. Таким образом, Гайнуллин своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключения эксперта М/383 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны в теменной области, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью ФИО5

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, увидел подходящую к первому подъезду дома по указанному выше адресу незнакомую ему ранее ФИО6, в правой руке у которой находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Гайнуллин, подбежав к последней сзади, вырвал из её правой руки, сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: удостоверение адвоката на имя ФИО6, материальной ценности не представляющее, водительское удостоверение на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие, доверенность на автомашину «Калина», материальной ценности не представляющая, фотоаппарат «Олимпус» в комплекте с флеш-картой стоимостью 5 000 рублей, 2 связки ключей в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, флеш-карта стоимостью 900 рублей, флеш-карта стоимостью 500рублей, банковская карта «Газбанка», материальной ценности не представляющая, дисконтные карты в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, губная помада, материальной ценности не представляющая, блеск для губ, материальной ценности не представляющий, тушь для ресниц «Эйвон», материальной ценности не представляющая, тушь для ресниц «Макс фактор», материальной ценности не представляющая, два карандаша для глаз, материальной ценности не представляющие, карандаш для губ, материальной ценности не представляющий, пудра «Эйвон», материальной ценности не представляющая, тени, материальной ценности не представляющие, кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 200рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая. Открыто завладев похищенным, Гайнуллин с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин., более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>А по <адрес>, увидел идущую впереди него незнакомую ему ранее ФИО7, в правой руке у которой находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Гайнуллин, подбежав к последней сзади, вырвал из её правой руки сумку стоимостью 2 500 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий, страховое пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющее, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, ключи в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей. Открыто завладев похищенным, Гайнуллин с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 00 мин., более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, увидел идущую впереди него в сторону подъезда дома по указанному выше адресу незнакомую ему ранее ФИО8, в левой руке у которой находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Гайнуллин, подбежав к последней сзади, вырвал из её левой руки, сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3800 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, ключи в количестве 3 штук - стоимостью каждый 200рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 420 рублей, банковская карточка ВБРР, материальной ценности не представляющая. Открыто завладев похищенным, Гайнуллин с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5720 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 40 мин.,более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью на территории гор.больницы у административного здания по адресу: <адрес>, увидел идущую впереди нее незнакомую ему ранее ФИО9, в левой руке у которой находились две сумки. Осуществляя свои преступные намерения, Гайнуллин подбежал к последней сзади и схватил руками за ручки двух сумок, материальной ценности не представляющих, в которых находились продукты питания на сумму 1000 рублей. Однако, встретив сопротивление со стороны ФИО9, Гайнуллин не желая отказываться от своих преступных намерений, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, вновь попытался вырвать из руки ФИО9 сумки, в результате чего ручки у двух сумок порвались, а ФИО9 продолжала удерживать принадлежащее имущество, упала на землю. Однако, свой преступный умысел Гайнуллин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент, увидев идущих навстречу двоих парней. Гайнуллин с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин., более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, увидел идущую ему навстречу незнакомую ему ранее ФИО10, на шее у которой находилась золотая цепочка с золотым кулоном. Осуществляя свои преступные намерения, Гайнуллин подбежав к последней спереди, сорвал с золотой цепочки золотой кулон стоимостью 3500 рублей. Открыто завладев похищенным, Гайнуллин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО10 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Гайнуллин B.C. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемые ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 161 ч.1 УК РФ ( эпизоды с ФИО7, ФИО6, ФИО8, Янборисовой) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( эпизод с Косьмировым); ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества ( эпизод с Щербина); ст.115 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья( эпизод с Рыжовым) и ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества(эпизод с Лобыревой).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он воспитывался в детдоме. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Гайнуллин состоит на учёте в СОНД с 2009г. с диагнозом « синдром зависимости от летучих растворителей».

Суд также принимает во внимание, что он совершил преступления в период условного осуждения, но рецидив в его действиях отсутствует.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, с безусловной отменой условного осуждения, применив к нему правила ст.74ч.5 и 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллина Валерия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 161ч. 1 (4 эпизода), 115 ч.1, 30ч.3-161ч.1 УК РФ УК РФ. Назначить ему наказание: по 4 эпизодам ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа; по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

В силу ст.69ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 74ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Промышленного суда <адрес> от 3.03. 10 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание предыдущему приговору и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Гайнуллину В.С. оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору :- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: