Приговор в отношении П., осужденного по ст.109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Тихомирова Е.А., представившего ордер , удостоверение

подсудимого: Попкова Д.В. и потерпевшей ФИО5

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Попкова Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес> «А»-76, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, учащийся МОУ школы г.о. Самара несовершеннолетний Попков Д.В., находился в кабинете МОУ г.о. Самара, расположенной по адресу: <адрес> вместе с одноклассниками, в том числе с несовершеннолетним ФИО4. В это же время ФИО4 в шутку стал бить по голове Попкова надувным воздушным шариком, что не понравилось последнему, на что Попков сделал ФИО4 замечание. ФИО4 на просьбы Попкова прекратить наносить удары воздушным шариком не реагировал и продолжал свои действия. В результате чего, между Попковым и ФИО4 произошел конфликт, в связи с чем, ФИО4 оскорбил нецензурно Попкова и стал убегать от последнего. Попков восприняв оскорбление со стороны ФИО4, как личную обиду побежал за последним, с целью толкнуть его, тем самым ответить на оскорбление в свой адрес. Убегая от Попкова, ФИО4 забежал в соседний кабинет , где продолжил бежать от Попкова, который все время догонял последнего. Попков видел, что ФИО4 забежал в класс, то есть в закрытое помещение, где находятся предметы мебели, в связи с чем понимал, что передвигаться быстро в указанном помещении является опасным, поскольку это может представлять угрозу как для самих Попкова и ФИО4, так и для других учащихся школы, находившихся в классе, в связи с чем Попков должен был прекратить бежать и принять всесторонние меры для наблюдения за окружающей обстановкой, в том числе с целью постоянного наличия зрительного контроля как своего передвижения, так и передвижения ФИО4. Однако, Попков не предпринял каких-либо вышеуказанных мер и не снижая скорости передвижения, продолжил бежать за ФИО4, забежав за ним в помещение класса, который в этот момент остановился, т.к. добежал до противоположной от входа в класс стены. В это время Попков продолжил бежать не замедляя движения и столкнулся с остановившимся полностью ФИО4, который от полученного толчка упал на пол, при этом при падении ударился головой о батарею центрального отопления, которая находилась вдоль противоположной от входа стены в классе. В результате падения ФИО4 получил телесные повреждения в виде:

- ссадина в центральном отделе лобной области;

- открытий (рана в теменной области справа) линейный перелом правых теменной и височной костей с разрывом твердой мозговой оболочки и оболочечной артерии в зоне средней черепной ямки справа, что сопровождалось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области (эпидуральной гематомой) с рецидивом этого кровоизлияния после оперативного удаления и со сдавлением головного мозга;

- кровоизлияние под мягкую оболочку правого большого полушария головного мозга;

- очаговые кровоизлияния под мягкую оболочку и в вещество головного мозга по базальной и выпуклой поверхностям левой височной доли (3), по выпуклой поверхности левой теменной доли (1), по зальной поверхности правой височной доли (1).

После получения указанных повреждений ФИО4 был доставлен в ГКБ им.Семашко, где от полученных повреждений скончался.

Смерть ФИО4 наступила от открытого перелома правых теменной и височной костей с разрывом твердой мозговой оболочки и оболочечной артерии, с кровоизлияниями под мягкую оболочку и в вещество головного мозга, что сопровождалось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области с рецидивом этого кровоизлияния после оперативного удаления и осложнилось прогрессирующим отеком и сдавлением ткани мозга с вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие. Об этом свидетельствуют: клинические и морфологические данные о наличии, характере и объеме упомянутых повреждений головного мозга, клинические данные о состоянии пострадавшего за время наблюдения, морфологические данные о наличии сглаженности рельефа больших полушарий головного мозга, наличии борозды вдавления на нижней поверхности полушарий мозжечка соответственно прилеганию краев большого затылочного отверстия, наличии вторичных кровоизлияний в ткани ствола головного мозга, а также данными микроскопического исследования о наличии неравномерного (вплоть до деструктивного) периваскулярного и перицеллюрярного отека ткани мозга, дистрофических изменений нейроцитов, наличии вторичных микрокровоизлияний.

Повреждения - открытый перелом правых теменной и височной костей с разрывом твердой мозговой оболочки и сосудов оболочечной артерии с кровоизлияниями под мягкую оболочку и в вещество головного мозга, что сопровождалось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области с рецидивом этого кровоизлияния после оперативного удаления, - в соответствии с п.п. 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ являются вредом здоровью, опасным для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью [5]. В данном случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этими повреждениями.

Подсудимый Попков Д.В. вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с 8.30час. был в школе . Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился урок, он с одноклассниками, находились в кабинете 312, где начали репетировать подготовку к КВН. В кабинете в это время находились ФИО28, ФИО29, Зыбанова, ФИО23, ФИО4, ФИО27, ФИО30 и ФИО24. В КВН участвовали все и все были заняты в репетиции. В этот момент к нему сзади подошел ФИО4 Илья с которым у них были дружеские отношения и воздушным шариком, который был в надутом состоянии, стал шутя бить этим шариком ему по лицу. Он попросил последнего, чтобы тот от него отстал. Илья на его просьбу не реагировал и снова стал стучать ему по лицу шариком. Тогда он уже в более резкой форме сказал тому, что бы тот отстал от него. Тогда Илья ответил ему нецензурной бранью и стал выходить из класса. Услышав, что Илья его оскорбил нецензурной бранью, он резко побежал за Ильей. Илья, увидев это, побежал от него и забежал в соседний –кабинет 311, где в это время находились другие ученики. Он продолжал бежать за Ильей на большой скорости и хотел догнать того и пихнуть, но не серьезно, не сильно, а слегка, за то, что тот его послал нецензурной бранью. Никакого вреда здоровью Илье он причинять не хотел и не собирался. Илья, убегая от него, почему-то забежал в соседний класс, он на всей скорости бежал за тем. Илья подбежал к окну и, примерно в 1 метре от окна, резко остановился и начал разворачиваться в его сторону. Он не ожидал, что тот остановится и думал, что тот побежит в сторону доски, т.к. там было место, куда можно было побежать, но видимо Илья понимал, что он ничего дурного не сделает и не опасался его, остановился. От неожиданности он не успел остановиться и на полной скорости, всем телом влетел в Илью. От столкновения с ним Илья, не удержался на ногах и упал. Он тоже чуть было не упал, но удержался на ногах. Илья был по комплекции гораздо меньше его и поэтому он того сбил с ног, а сам удержался. Упав, Илья ударился головой о батарею, и схватился руками за голову. В это время в класс зашли ребята – ФИО24 Ринат и другие. Он стал говорить Илье: "Вставай! Пойдем к медсестре!", но тот не вставал, говорил, что ему больно. В этот момент к ним подошел ФИО24 Ринат. У Ильи сначала не было крови, поэтому они предлагали тому встать, но потом – практически сразу, у того из головы пошла кровь. Увидев это, он с ФИО24 подняли Илью и понесли к медсестре. Пока они несли Илью, их встретил директор школы и велела занести Илью к себе в кабинет, что они и сделали. В этот момент туда же пришла завуч, и последняя с директором стали дезинфицировать рану и вызвали «скорую помощь». Илья сам отвечал на их вопросы и говорил, что болит голова, говорил, что ему больно. На вопросы о том, что произошло, Илья ничего не отвечал, а просто плакал. Потом его директор школы вывела из кабинета. Приехала «скорая помощь» и Илью увезли. В машину «скорой помощи» Илья шел сам и кто-то из родственников придерживал его под руку. В этот день его отпустили домой, а на следующий день его начал опрашивать директор и завуч. ФИО4 Илья пришел в его класс в сентябре 2010 года и быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях, по характеру был не вспыльчивый, но задиристый. По комплекции Илья был маленьким и щуплым не только по сравнению с ним, но и по сравнению со всеми ребятами в классе. Он Илье ничего плохого не делал, физической боли не причинял, конфликтов у них никогда не было. Произошедшее, считает несчастным случаем.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО5 видно, что она проживает по адресу: <адрес>5, с мужем и сыном. Так же у нее был сын ФИО4 1994 г.р., который проживает в <адрес> по адресу: <адрес>67 со своей тетей. Ее сын учился в школе , в 10 классе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 ей на сотовый телефон позвонила тетя Ильи- ФИО3 и сообщила, что Илья лежит в реанимации в больнице им.Семашко, так же та пояснила, что травму Илья получил в школе в результате конфликта с одноклассником, что одноклассник толкнул Илью и он при падении ударился головой о батарею.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что она является инспектором ОДН с 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на дежурство при ОДЧ УМ УВД по <адрес>. Примерно в 13.00 ч. ей поступило сообщение из ГКБ им.Семашко, по факту доставления несовершеннолетнего ФИО4 1994 г.р., с диагнозом: закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области справа. Зайганов был доставлен скорой помощью из школы , расположенная по адресу: <адрес>. После получения данного сообщения, она позвонила заместителю директора по воспитательной работе школы ФИО37, которая пояснила, что травму ФИО4 получил в помещении кабинета , расположенного на 3 этаже школы , примерно в 11.30 час. ФИО37 пояснила, что между несовершеннолетними одноклассниками ФИО4 и Попковым возник конфликт, в результате которого, Попков побежал за ФИО4, который забежал в кабинете добежав до противоположной стены от входа и резко остановился, а Попков в свою очередь налетел на него с ходу, в результате чего ФИО4 упал и ударился головой о батарею, расположенную в помещении кабинета вдоль стены под окном. ФИО37 сказала, что после падения, ФИО4 самостоятельно передвигаться не мог, находился в сознании, на вопросы отвечал, но по произошедшей ситуации ни чего не говорил. Она осмотрела место происшествия - помещение . В ходе осмотра в кабинете возле отопительной батареи, расположенной в дальнем левом углу от двери было обнаружено вещество темно-бурого цвета похожее на кровь – это и было непосредственно место падения ФИО4. Был составлен протокол в присутствии понятых. Полы в помещении были застелены линолеумом. Она опрашивала учащихся школы – очевидцев произошедшего, самого Попкова, из чего следует по ее мнению, что произошел несчастный случай, а именно в ходе «подросткового конфликта» Попков непреднамеренно столкнулся с ФИО4, в результате чего последний упал, в результате чего получил травму, от которой последовала смерть.

Из показаний законного представителя ФИО14 видно, что ни о каких конфликтах сына с друзьями, одноклассниками и в том числе с ФИО4 Ильей, ей ничего не известно, никогда он ей ни на что и ни на кого не жаловался. Примерно до 7 лет они с её первым мужем прожили вместе, а затем разошлись. Примерно когда Денису было 9 лет, они стали жить с ФИО17 В настоящее время он хорошо общается с отцом и нормально с отчимом. С младшим братом у них очень хорошие отношения. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от директора школы <адрес>, ФИО15, которая ей позвонила на сотовый телефон и сообщила, что её сын столкнулся с мальчиком и мальчика увезли на скорой помощи с головой. На сколько серьезно это все, она сказала, что не знает, она просто поставила её в известность о произошедшем, а так же предложила сходить к родственникам мальчика – поговорить о произошедшем. Потом ей позвонила ФИО1, которая на тот момент являлась классным руководителем сына, которая сообщила ей то же самое и с которой они договорились, что вечером пойдут к родственникам пострадавшего. Когда она пришла домой, то сын ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился урок и они с ребятами репетировали КВН – готовились к новогоднему празднику, пострадавший мальчик – ФИО4 Илья, стал шутя надутым воздушным шариком стучать ему по лицу. На его неоднократные замечания и просьбы прекратить Илья не реагировал, а затем послал его нецензурной бранью, тогда Денис побежал за ним. Илья забежал в соседний класс, где резко остановился и уже начал поворачиваться к бегущему за ним следом Денису, но в этот момент сын, не ожидавший, что Илья остановиться, на всей скорости влетел в Илью, т.к. не успел остановиться. От столкновения с сыном Илья, не удержавшись на ногах, упал назад. Илья по комплекции гораздо меньше сына был и поэтому он его и сбил с ног. Упав, Илья ударился головой об батарею. Потом, не сразу, у Ильи пошла кровь из головы. Увидев это, её сын и еще один мальчик, отнесли его на руках к директору школы, которая вызвала врачей скорой помощи, которые госпитализировали его в больницу им.Семашко. ДД.ММ.ГГГГ вечером они пошли к Илье домой, где им его тетя сказала, что Илье сделали операцию. Так же она рассказывала, что им сначала говорили, что его через неделю выпишут, а потом неожиданно вечером сделали операцию, т.к. ему стало хуже и что находится в коме. Так же она рассказала им, что она забрала его от снохи, т.к. он там жил плохо, но подробностей она сейчас уже не помнит, а так же, что Илье очень нравилось учиться в этой школе, что он быстро влился в коллектив. Ни о каких конфликтах между их детьми она ей не говорила ни в тот момент, ни после. В этот же день они поехали в больницу, где им врач сказал, что состояние непонятное. Потом они каждый день звонили в больницу и узнавали о состоянии Ильи. На следующий день они узнали, что Илье сделали еще одну операцию, что он находится в коме, что его состояние тяжелое, а ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что он умер. Потом они общались с его тетей по телефону и она сказала, что она все понимает, что это несчастный случай. Они были на похоронах и отец Дениса в качестве материальной помощи, передал тете Ильи 10 тыс. рублей. Со слов её сына, ей известно, что по комплекции Илья был маленьким и щуплым не только по сравнению с её сыном, но и по сравнению со всеми ребятами в классе.

Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что Попков Денис Витальевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., является его первым сыном, от первого брака. Дениса может охарактеризовать как спокойного нормального парня, ведущего здоровый образ жизни. Никаких жалоб ни от него, ни на него, ни с чьей стороны не поступало. Ни о каких конфликтах сына с друзьями, одноклассниками и в том числе с ФИО4 Ильей, ему ничего не известно, никогда он ему ни на что и ни на кого не жаловался. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно в этот же день от бывшей супруги. Она ему позвонила на сотовый телефон и сообщила, что Денис столкнулся с мальчиком в школе, тот упал, стукнулся головой, того госпитализировали и сделали трепанацию черепа. Так же она сообщила, что была у тети пострадавшего мальчика, что разговора у них не вышло, т.к. тетя на них обозлилась. Он посоветовал ей успокоиться. На следующий день он позвонил Денису и спросил что произошло. Он ему рассказал, что он бежал за мальчиком и они столкнулись. Мальчик упал и стукнулся головой о батарею. Он у Дениса спросил, что бы он сказал ему честно, не было ли между ними какой-либо драки или потасовки, или иной конфликтной ситуации, на что сын ему ответил, что он ему говорит честно, что ничего подобного не было, просто они бежали и столкнулись. Почему они бежали, он не знает, он так понял, что они просто баловались. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонила женщина, директор школы и попросила его позвонить тете пострадавшего мальчика и попросила его пообщаться с ней самому, что он и сделал. Он с тетей пострадавшего мальчика ФИО4 Ильи – ФИО3 нашли общий язык, поговорили нормально. Он сказал ей, что поможет. Они хотели с ней встретиться после новогодних праздников, однако, ДД.ММ.ГГГГ она ему снова позвонила вечером и сообщила, что Илья умер. Конечно, она была в этот момент эмоциональна, сказала, что его сын убийца, однако, он все же настоял на встрече и при встрече в качестве материальной помощи дал ей 10 тыс. рублей. На похоронах он увидел, что погибший мальчик был очень маленьким, а Денис довольно таки высокий и здоровый парень, поэтому считает, что Илья вполне мог так отлететь и удариться об батарею, если они столкнулись с Денисом.

Из показаний свидетеля ФИО17 видно, что Попков Д.В. является его пасынком. Дениса может охарактеризовать как спокойного нормального парня, ведущего здоровый образ жизни. Никаких жалоб ни от него, ни на него, ни с чьей стороны не поступало. Взаимоотношения у них с Денисом совершенно нормальные, никаких конфликтов между ними нет и не было никогда. О произошедшем, ему стало известно в этот же день от бывшей супруги. Он в этот день был на работе, а когда пришел домой, она ему рассказала, что Денис в школе играл с другим мальчиком, в результате чего произошел несчастный случай – мальчик, с которым Денис играл, упал и стукнулся головой, а так же, что госпитализировали. Он так же стал расспрашивать Дениса о произошедшем. Денис ему рассказал, что он бежал за мальчиком и они столкнулись. Мальчик упал и стукнулся головой об батарею. Они спрашивали, не было ли между ними какой-либо драки или потасовки, или иной конфликтной ситуации, на что Денис ими ответил, что он говорит честно, что ничего подобного не было, просто они бежали и столкнулись и не более того. Почему они бежали, он не знает, он так понял, что они просто баловались, играли. Примерно через 2 недели, после второй операции мальчик умер.

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся ее родным племянником, ему было 16 лет, когда он погиб. ФИО8 Илью может сказать, что он был очень общительным, добрым и ласковым мальчиком. Матерью Ильи является ФИО5, а отцом – ФИО6 – ее родной брат. Родители Ильи не состояли в браке, а просто сожительствовали. Когда Илье было, примерно 3 года, то его отец ушел от его матери к другой женщине. Примерно в конце августа 2010 года она решила забрать Илью жить к себе. Илья был зарегистрирован у своей матери, а фактически проживал у своей мачехи в <адрес>е, <адрес>. Илья не возражал и даже был очень рад этому. Отец Ильи некоторое время жил в <адрес> и Илья с 1 по 8 класс учился в школе . Затем он переехал жить снова в <адрес> и Илья учился там -же. Илья учился очень плохо, не смотря на то, что он до этого учился хорошо, поэтому после 9 класса, он забрал оттуда документы и отдал их в Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж на специальность "Туризм", но там Илья поучиться не успел, т.к. она, забрала оттуда его документы и увезла его в <адрес>, где отдали его учиться в школу . При поступлении на учебу в школу у администрации школы возник вопрос, на каком основании Илья проживает у нее, но она объяснила всю сложившуюся ситуацию, а так же, что собиралась оформить на себя опекунство на него и прописать его у себя. Илья учился в школе , учиться там ему очень нравилось, он всегда из школы приходил очень довольный. Ни о каких конфликтах он никогда не рассказывал, ни на что не жаловался, наоборот говорил, что ему там очень нравиться. С мальчиками у него никаких проблем не было. В семье у них были отношения нормальные. Сначала Илья был как "ежик" – сторонился их, был замкнутым, а потом, примерно в конце октября, он словно стал "оттаивать", стал очень ласковым, добрым, открытым, очень радовался им и любил их, а они – его. О произошедшем, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонила директор школы, примерно в 11 час., которая сказала, что Илья упал, что у него ссадина, а так же, что ему вызвали «скорую помощь». Она сразу же позвонила дочери, та была дома, попросила ее взять документы Ильи и пойти в школу. Потом ей позвонил сам Илья и сказал, что ему очень больно, плакал, потом взяла трубку директор и сказала, что «скорая помощь» уже приехала, что у Ильи небольшое сотрясение мозга. Она сразу же закрыла секцию и поехала в школу, но «скорая помощь» Илью уже увезла. Она поехала в больницу им.Семашко, куда того госпитализировали. Приехав в больницу, она увидела Илью, у которого на голове была намотана повязка, цвет лица у него был какого-то светло-оливкового цвета. Илья находился в шоковом состоянии. На ее вопрос что произошло, Илья сказал, что его толкнули. Она стала расспрашивать, что произошло, он ответил, что они с Попковым дурачились воздушными шариками, Илья его задел по плечу, в ответ на это, он хотел пнуть Илью, но Илья увернулся и побежал в класс английского языка. Попков побежал за ним. Илья забежал в класс английского языка, где Попков его толкнул. От того, что Попков его толкнул, он упал, ударился головой об батарею. Ему стало очень больно, он заплакал. Она с дочерью его неоднократно переспросили: «Может не толкнул, может задел случайно?», но Ильи уверенно несколько раз сказал: "Толкнул!". Потом Илья сдал все анализы, его оформили в палату и положили в нейрохирургическое отделение. В этот же день ему сделали операцию и поместили в реанимацию. Со слов врача они узнали, что Илья впал в кому. На следующий день Илье сделали повторную операцию, а ДД.ММ.ГГГГ вечером им позвонили и сообщили, что Илья умер так и не приходя в сознание. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приходила мама Попкова. С какой целью та приходила она не знает, но она сказала, что вся стоимость лечения ляжет на их плечи, но мама Попкова не была настроена к ним нормально, никакой помощи не предлагала. Та приходила вместе с учителем и они обе утверждали, что Илья и Попков столкнулись. Когда Илья умер, то к ним приезжал отец Попкова, который извинялся, плакал и привез им 10 тыс. рублей. Произошедшее она не считает несчастным случаем, т.к. Илья им несколько раз повторил, что Попков его толкнул.

Показания свидетеля ФИО18 аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 видно, что ФИО4 Илью он знал хорошо, тот был его старшим двоюродным братом. Илья жил с ними, примерно с конца августа. У него с Ильей были хорошие отношения. Они вместе играли, гуляли. Илья ему рассказывал, что он раньше жил со своей мачехой, что она обращалась с Ильей как с уборщиком, что она заставляла его делать по дому всю грязную работу. Илья дружил с мальчиками со двора. Он знает о том, что он с ними дружил потому, что он с Ильей играли всегда вместе на улице и друзья у них были общие. Ребята с Ильей очень дружили, даже больше, чем с ним. Никаких конфликтов между ними никогда не было, все было хорошо. Илья ему никогда ни на кого не жаловался, ни кто его не обижал. Попкова Дениса он тоже знает, Илья ему про того тоже рассказывал. Он говорил, что тот его одноклассник. Он знает, что они с Ильей вместе ходили играть в компьютерный клуб. Илья на того никогда ему не жаловался. Попкова он тоже знает. Когда они играют вместе или рядом, тот обязательно проявляет свою силу. Например, если того случайно заденешь, то он обязательно толкнет в ответ, при чем сильно. Если они играют в футбол, то тот обязательно "со всей дури" пинает и толкает всех. О том, что произошло с Ильей, он знает от своей мамы и сестры. Они ему рассказали, что Илья в школе задел надувным шариком Попкова и тот побежал за ним, догнал его и толкнул, от чего Илья упал и ударился головой очень сильно. После этого Илья попал в больницу, где потом – через некоторое время, умер.

Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что она работает в ММУ ССМП, в должности врача линейной бригады. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве и осуществляла выезды к больным в составе бригады скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. на станцию скорой помощи поступил вызов из школы , расположенной по адресу: <адрес>, к ребенку 16 лет, у которого была травма головы и шеи, ребенок в сознании, вызывал секретарь. Данный вызов диспетчером был переадресован им и они направились в указанную школу. По прибытию в школу, они увидели, что в учительской на диване сидит ребенок, по внешнему виду 11 лет – ФИО4, как он им преставился, которому на самом деле было 16 лет. Мальчик был в сознании, на их вопросы отвечал. Лицо у него было все очень бледное, даже бледно-зеленое. Мальчик был очень расстроен и даже плакал. Он им рассказал, что его толкнули, что он упал и ударился головой об батарею. У него на голове – в правой затылочной области была большая гематома и ушибленная рана, которая кровоточила, но не сильно. Мальчик лежал на диване, ему было холодно, он жаловался на головокружение и головную боль. Он сообщил им, что его толкнули во время драки, от чего он упал и ударился головой, а так же, что сознания он не терял. Через некоторое время туда же пришла его старшая сестра, которая стала ругаться с учителями. Сестра говорила, что это уже не первый случай в этой школе, что та будет жаловаться и подаст на тех в суд. Учителя сразу же сказали, что это будет большой скандал, а так же настаивали на том, что никакой драки не было, что все это случайность. Они осмотрели ребенка, наложили ему повязку и госпитализировали в ГКБ им.Н.А. Семашко. Сестра мальчика поехала с ними. Она совершенно точно уверена в том, что мальчик сообщил им, что его толкнули, что она и указала в карте вызова скорой помощи. Все то время, что они общались с мальчиком он был в сознании и совершенно адекватен. При них его сестра так же его неоднократно спрашивала, что произошло, но что он отвечал той, она не слышала, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО21 видно, что она работает в ММУ ССМП, в должности фельдшера линейной бригады. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве и осуществляла выезды к больным в составе бригады скорой помощи и в 11 час. на станцию скорой помощи поступил вызов из школы , расположенной по адресу: <адрес>, к ребенку 16 лет, у которого была травма головы и шеи, ребенок в сознании, вызывал секретарь. Данный вызов диспетчером был переадресован им и они направились в указанную школу. По прибытию в школу, они увидели, что в учительской на диване сидит ребенок, по внешнему виду 11 лет – ФИО4, как он им преставился, которому на самом деле было 16 лет. Мальчик был в сознании, на их вопросы отвечал. Лицо у него было все очень бледное, даже бледно-зеленое. Мальчик был очень расстроен и даже плакал. Он им рассказал, что его толкнули, что он упал и ударился головой об батарею. У него на голове – в правой затылочной области была большая гематома и ушибленная рана, которая кровоточила, но не сильно. Мальчик лежал на диване, ему было холодно, он жаловался на головокружение и головную боль. Он сообщил им, что его толкнули во время драки, от чего он упал и ударился головой, а так же, что сознания он не терял. Они осмотрели ребенка, наложили ему повязку и госпитализировали в ГКБ им.Н.А. Семашко. Сестра мальчика поехала с ними. Она совершенно точно уверена в том, что мальчик сообщил им, что его толкнули, что она и указала в карте вызова скорой помощи. Все то время, что они общались с мальчиком, он был в сознании и совершенно адекватен. При них его сестра так же его неоднократно спрашивала что произошло, но что он отвечал той, она не слышала.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО22 видно, что ФИО4 Илью и Попкова Дениса она не знает, с ними никогда не общалась. ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно находилась в школе. Примерно в 10 час. 45 мин. они сидели на уроке английского языка в каб.311. У них уже закончился урок – они писали контрольную работу. Прозвенел звонок. Учительница – ФИО7 вышла из класса за журналом. Дверь в класс была открыта. В классе в этот момент так же находились её одноклассники Кутуева Алина, Солдатенкова Арина, ФИО25 Маша, Мелешенко Иван, Чекуров Денис и еще ФИО26 Дмитрий. Сразу после того как прозвенел звонок и учительница вышла из класса, они еще не успели даже встать из-за парт, в кабинет вбежали два мальчика – Илья ФИО4 и Денис Попков, ей в последствии стали известны их данные. Они ученики 10 класса. Илья бежал впереди, а Денис бежал за ним. Что между ними произошло, и почему они вбежали в их класс, она не знает. Илья вбежал в класс, пробежав по прямой в сторону окна, почему-то остановился резко. Она думает, что тот остановился резко потому, что ему дальше некуда было бежать, т.к. на пути к доске или в конец класса уже стояли парты. Илья резко остановился, а Денис, который вбежал следом же за ним, практически налетел на него, т.к. не успел остановиться. Илья по комплекции был значительно меньше Дениса. От того, что Денис налетел на Илью, последний упал и ударился головой. Обо что именно тот ударился, она не видела. Илья лежал на полу, не вставал, а Денис сразу же подошел к нему и начал спрашивать его, что произошло. Илья что-то ему отвечал, но что именно она не слышала. Илья уже начинал плакать и в тот момент в класс зашел еще один мальчик из 10 класса и они, вместе с Денисом подняли Илью на руки и куда-то унесли. Сразу после того как произошло столкновение, в класс вошли и другие ученики 10 класса, но она их никого не знает. Потом они спускались на второй этаж и видели, что около учительской стоят ученики 10 класса. Кто-то спросил, где Илья и ему ответили, что он в учительской. Потом она видела, что приезжала «скорая помощь» и от кого-то услышала, что Илью увезли в больницу. Потом от кого-то из учеников она узнала, что Илья умер. Она совершенно четко видела, что Денис Илью не толкал, они столкнулись случайно.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО23 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в школу <адрес>, к 8 час. 30 мин. на занятия. Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился урок, они с ребятами, находясь в каб.312 начали репетировать КВН – готовились к новогоднему представлению. В кабинете в это время находились он, Попков, ФИО28, ФИО29, ФИО4, ФИО27 и ФИО24. У них всего 18 человек в классе. Где находились остальные ученики в это время, он не знает. В КВН участвовало примерно 10 человек, присутствующие 7 человек были заняты репетицией. Несколько человек сидело за партами по одному человеку, ФИО4 стоял перед партами третьего ряда ближнего к двери. Попков сидел за первой партой этого же ряда. Они оба смеялись, затем ФИО4 начал, как бы шутя, бить воздушным шариком по голове Попкова, тот на это не реагировал, тоже шутил. Затем Попков сказал, обращаясь к Загайнову: «Хватит, перестань», при этом интонация голоса у того была спокойная. ФИО4, не обращая внимания на слова Попкова, продолжал бить шариком по голове Попкова. На это Попков по прежнему, спокойным голосом спросил: «Давно не получал?». ФИО4 ответил: «Ты наверное скучаешь», и уже вроде бы не шутя начал обзывать Попкова нецензурной бранью. Он все это слышал, потому что это происходило рядом с ним, так как он сидел за первой партой первого ряда. Попков встал, на это ФИО4 дернулся в сторону двери, так как, наверное, подумал, что Попков побежит за ним. Увидев реакцию ФИО4, Попков решил побежать за ним, это он знает со слов Попкова. В итоге Попков выбежал за ФИО4 из класса. Все присутствующие, остались в классе. Примерно через 20 секунд, он вышел из класса, чтобы посмотреть, куда те побежали, ему было просто интересно. Недалеко от двери в коридоре к нему подошел Попков и сказал: «Пойдем, поможешь». Они вдвоем зашли в кабинет , где он увидел, что рядом с батареей, находящейся напротив входной двери, лежит ФИО4, располагаясь вдоль батареи. Каких-либо повреждений видно не было, он вообще не понял, почему ФИО4 лежит на полу. Он не обратил внимание, находился ли кто-то в кабинете из учеников другого класса. Попков пояснил, что ФИО4 ударился об батарею. Он подошел ближе, в это время в кабинет зашли ФИО24 Ринат и еще кто-то из его одноклассников, репетировавших ранее. ФИО24 подошел к ФИО4, поднял его на руки, Попков также подошел и стал держать тому голову. После чего ФИО24 и Попков вынесли ФИО4 из класса, направились по направлению к учительской, где ФИО4 была оказана первая медицинская помощь. Затем приехала бригада «скорой помощи» увезла ФИО4. ФИО8 может сказать, что тот пришел к ним в класс только в сентябре 2010 года, то есть в этом учебном году. Быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях. По характеру он был не вспыльчивый, но задиристый. По комплекции Илья был маленьким и щуплым по сравнению со всеми ребятами в классе. ФИО9 может сказать, что он спокойный, уравновешенный, доброжелательный, имеет хорошие дружеские отношения с одноклассниками.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО24 видно, что ФИО4 Илья был его одноклассником, с которым общался, у него с тем были дружеские отношения, Илья дружил со всем классом. Попкова Дениса он тоже знает, он его одноклассник, с Денисом у него так же были дружеские отношения, однако в данный момент в их классе больше не учится, по характеру Денис веселый, ни чего плохого о нем сказать не может, с Ильей тот всегда поддерживал дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в школе, примерно в районе обеда, он с классом репетировали выступление в КВН, репетиция была в классе , в репетиции принимали участие: Попков, ФИО4, Шепилов, ФИО29, ФИО28. В ходе репетиции Илья отказался участвовать в репетиции, так как тому не понравилась роль, которая Илье досталась, в результате тот начал «прикалываться». Илья ФИО4 взял надувной шарик, которым стал шутя бить по голове Попкова, которому это не нравилось и тот несколько раз просил Илью перестать это делать. Однако ФИО4 продолжал бить шариком по голове Попкова, удары были не сильные. Попков сказал ФИО4, если тот не отстанет, то даст тому подзатыльник или затрещину, на что ФИО4 не успокоился и еще раз ударил шариком Попкова по голове и выбежал из класса в коридор и куда-то убежал, Попков побежал за Ильей. Он пошел посмотреть, что будет происходить и пошел за теми, которые находились в соседнем классе в кабинете , он зашел и увидел, что ФИО4 Илья лежит на полу на боку, головой к батарее под оконным проемом в дальнем от входа левом углу. Попков находился рядом, стоял на коленях и держал голову Ильи над полом, он видел, что у Ильи из головы течет кровь, Попков просил позвать кого-нибудь на помощь и помочь ему. Он взял ФИО4 на руки, а Попков придерживал голову Ильи и они понесли того в учительскую школы, где сообщили завучу о произошедшем. Завуч приложила ФИО4 повязку, уложили того на диван, вызвала « скорую помощь». Со слов Попкова ему известно, что когда тот бежал за Ильей, они забежали в соседний класс, Илья увидел, что Попков его догнал и резко остановился, Попков не успел остановиться и ударился в Илью корпусом тела, а ФИО4 от этого отлетел и ударился головой о батарею. Илья ФИО4 после этого удара о батарею умер в больнице.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО25 видно, что примерно за несколько дней до новогодних праздников в конце декабря 2010 года, она находилась в школе. Она сидела на уроке английского языка, в кабинете 311. Учительница ФИО7 дала им задание. Она точно не помнит, прозвенел ли звонок на перемену или еще нет, но учитель вышла из класса, по какой причине она не знает. Так как она сидит в третьем ряду от окна на второй парте, а парты расположены таким образом, что ученики сидят спиной к двери, она не знает, осталась ли дверь в класс открытой или закрыта. В классе в этот момент находились все ученики, изучающие английский язык в данной подгруппе. Она обернулась только, когда услышала встревоженные слова мальчика: «Помогите, позовите кого-нибудь». Она обернулась, увидела, что у батареи рядом с окном, расположенном напротив входа, головой к батареи лежал мальчик, а над ним, присев на корточки, придерживая первому голову, сидит второй мальчик. Она со своего места не вставала, наблюдала за происходящем со своей парты. Почти сразу прибежал третий мальчик, учащийся 10 класса, и они помогли лежащему мальчику выйти из класса, после чего отвели в учительскую, как она слышала от одноклассников.

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО26 аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО27 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в школу <адрес>, к 8 час. 30 мин. на занятия. Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился третий урок и они с ребятами, находясь в каб.312, готовились к репетиции КВН – готовились к новогоднему представлению. В кабинете в это время находились ФИО28, ФИО4 и ФИО24 и другие ребята. В КВН участвовали не все ребята. Они все ждали Зыбанову, которая так же должна была участвовать в КВН, но почему-то не пришла на репетицию. Она в этот момент сидела за 2-ой партой 2-ого ряда, а Попков Денис – за 1-ой партой 1-го от двери ряда. Илья в это время ходил по классу с надувным шаром. До звонка оставалось несколько минут. В этот момент к Попкову сбоку справа подошел ФИО4 Илья, с которым у них были совершенно нормальные отношения. Илья держал в руках надувной шарик, который уже был в надутом виде и шутя, стал бить этим шариком по голове Дениса. На данные действия Ильи, Денис сказал ему, что бы тот отстал, но Илья не унимался, поэтому Денис вскочил и побежал за Ильей, который, убегая от Дениса, выскочил из кабинета. В этот момент уже прозвенел звонок. Куда именно они побежали они не видели. Через некоторое время ФИО24 Ринат, который так же был в этот момент в классе, решил посмотреть, чем это все закончится и побежал за ними. Им так же стало всем это интересно, и они побежали за Ринатом. Когда они вышли из класса, то увидели, что Ринат побежал в соседний класс , дверь в который была открыта настежь. Войдя в кабинет, они увидели, что Илья лежит на полу, на спине напротив входа в класс около батареи и, держась за голову, кричит: "Больно!". На полу около батареи и у Ильи из затылка шла кровь. У Ильи на глазах были слезы от боли. Денис стоял рядом и спрашивал у него: "Что, больно?" В этот момент в классе так же находились ученики младшего класса. Увидев, что у Ильи идет кровь из головы, ФИО24 и Попков, взяли Илью на руки и отнесли в учительскую. В классе в тот момент и в их классе никого из преподавателей не было. Кто был из преподавателей в тот момент в учительской, она не помнит. Потом она поднялась в свой класс и сообщила о произошедшем ФИО1 – их классному руководителю. Потом приехала «скорая помощь», которая увезла Илью, а ДД.ММ.ГГГГ она от подруги узнала, что Илья умер. ФИО8 могу сказать, что он пришел в класс только в сентябре 2010 года и быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях. По характеру тот был не вспыльчивый, но задиристый. По комплекции Илья был маленьким и щуплым не только по сравнению с ней, но и по сравнению со всеми ребятами в классе. Попков Денис веселый парень, учится у них в классе с 7 класса. С одноклассниками у него отношения хорошие. По характеру он не вспыльчивый, немного задиристый. Толкаться, пинаться, пихаться он мог, но лишь шутя и не сильно. К Илье такие методы игры не применялись ни кем из одноклассников, т.к. Илья был очень маленький по комплекции. Илья совершенно никого из мальчиков их класса не опасался, иначе он не полез бы задираться к Денису с шариком.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО28 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в школу . Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился третий урок и они с ребятами, находясь в каб.312 готовились к репетиции КВН – готовились к новогоднему представлению. В кабинете в это время находились: она, ФИО4, ФИО24, ФИО27, ФИО23, Попков и другие ребята. В КВН участвовали не все ребята. Она в этот момент сидела за лаборантским столом, который находится около классной доски и рисовала плакат, а Попков Денис – за 1-ой партой 1-го от двери ряда. Илья в это время ходил по классу с надувным шаром. Звонок к тому времени уже прозвенел. В этот момент к Попкову сбоку справа подошел ФИО4 Илья, с которым у них были совершенно нормальные отношения. Илья держал в руках надувной шарик, и шутя, стал бить этим шариком по голове Дениса. На действия Ильи Денис сказал ему, что бы тот отстал, но Илья не унимался, поэтому Денис, повторив свое требование отстать от него, спросил: "Ты что, фофон получить хочешь?" (щелчок по голове), на что Илья послал того нецензурной бранью. Услышав это, Денис вскочил и побежал за Ильей, который, убегая от Дениса, выскочил из кабинета. Куда именно они побежали они не видели. Всем стало интересно, чем все это закончится и все побежали за ними, в том числе и она. Когда они вышли из класса, то увидели, что они побежал в соседний кабинет , дверь в который была открыта настежь и там сидели ученики 7 класса. Войдя в кабинет, они увидели, что Илья лежит на полу, на спине напротив входа в класс около батареи и держась за голову, кричал: "Больно!". На полу около батареи была кровь. У Ильи из затылка шла кровь, Илья плакал от боли. Денис присел около него и уже держал его за голову. Увидев, что у Ильи идет кровь из головы, ФИО24, ФИО23 и Попков, взяли Илью на руки и отнесли в учительскую. В классе в тот момент никого из преподавателей не было. Они все пошли следом за ними. Они все стояли около учительской и ждали, что будет дальше. Через некоторое время приехала сестра Ильи, а еще через некоторое время и бригада «скорой помощи», которая того увезла в больницу. ДД.ММ.ГГГГ, она от подруги узнала, что Илья умер. ФИО4 Илья пришел к ним в класс только в сентябре 2010 года и быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях. По характеру он был не вспыльчивый, но задиристый. По комплекции Илья был маленьким и щуплым, не только по сравнению с ней, но и по сравнению со всеми ребятами в классе. По характеру Денис был не вспыльчивый, немного задиристый. Толкаться, пинаться, пихаться он мог, но лишь шутя и не сильно. К Илье такие методы игры не применялись ни кем из одноклассников, т.к. Илья был очень маленький по комплекции. Илья совершенно никого из мальчиков их класса не опасался, иначе он не полез бы задираться к Денису с шариком.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО29 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в школу , к 8 час. 30 мин. на занятия. Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился третий урок, они с ребятами, находясь в классе 312, готовились к репетиции КВН – готовились к новогоднему представлению. Он в этот момент находился в коридоре около окна. Илья в это время ходил по классу с надувным шаром. Звонок к тому времени уже прозвенел. В этот момент к Попкову подошел ФИО4 Илья, с которым у них были совершенно нормальные отношения. Илья держал в руках надувной шарик, который уже был в надутом виде, и, шутя, стал бить этим шариком по голове Дениса. На данные действия Ильи Денис сказал ему, что бы тот отстал, но Илья, вместо того, что бы просто перестать, это делать, послал того нецензурной бранью. Тогда Денис, повторив свое требование отстать от него, спросил: "Ты что, фофон получить хочешь?", на что Илья снова послал его нецензурной бранью. Услышав это, Денис вскочил и побежал за Ильей. Ринату ФИО24 стало интересно, чем все это закончится и он побежал за ними в кабинет. Пошли ли туда остальные ребята она точно не помнит, но он туда не ходил. Примерно через 2 минуты из кабинета иностранного языка, Денис и Ринат вынесли на руках Илью, который держался за голову и плача, говорил, что ему больно. У Ильи были в крови руки от того, что он держался за голову. Голова у него была разбита, шла кровь. ФИО24 и Попков отнесли Илью на руках в учительскую. В классе иностранного языка были лишь ученики 7 класса, из преподавателей никого не было. Они все пошли следом за ними. Они все стояли около учительской и ждали, что будет дальше. Через некоторое время приехала родственница Ильи, а еще через некоторое время «скорая помощь», которая увезла Илью в больницу. ДД.ММ.ГГГГ, он от друга узнал, что Илья умер. ФИО4 Илья пришел к ним в класс только в сентябре 2010 г. и быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях. По характеру он был не вспыльчивый, не задиристый. По комплекции Илья был маленьким, не только по сравнению с ним, но и по сравнению со всеми ребятами в классе. Про Попкова Дениса так же может сказать, что он хороший парень, учится с ним с 7 класса. С одноклассниками у того отношения хорошие. По характеру тот не вспыльчивый, не задиристый. Толкаться, пинаться, пихаться он мог, но лишь шутя и не сильно. К Илье такие методы игры не применялись ни кем из одноклассников, т.к. Илья был очень маленький по комплекции. Илья совершенно никого из мальчиков их класса не опасался, иначе Илья не полез бы задираться к Денису с шариком.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО30 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в школу , к 8 час. 30 мин. на занятия. Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился третий урок она, вместе с Балакиной Ирой пошла в столовую. Там она находилась всю перемену. Когда они вернулись в класс, то их всех уже отпустили, объяснив это тем, что Илья упал и ударился сильно головой. Они собрались и ушли домой, поэтому об обстоятельствах, произошедших между Ильей ФИО4 и Денисом Попковым ей ничего не известно. Потом от подруг она узнала, что Илью увезли в больницу, где он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ и умер. ФИО4 Илья пришел к ним в класс только в сентябре 2010 года и быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях. По характеру он был вспыльчивый, но не сильно, задиристый. По комплекции Илья был маленьким и щуплым, не только по сравнению с Попковым, но и по сравнению со всеми ребятами в классе. ФИО9 так же может сказать, что он веселый парень, учится у них в классе, он с 7 класса. С одноклассниками у него отношения хорошие. По характеру он не вспыльчивый, не задиристый. Толкаться, пинаться, пихаться он мог, но лишь шутя и не сильно. К Илье такие методы игры не применялись ни кем из одноклассников, т.к. Илья был очень маленький по комплекции. Илья совершенно никого из мальчиков класса не опасался, ни с кем конфликтов не имел.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО31 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в школу , к 8 час. 30 мин. на занятия. Примерно в 10 час. 45 мин., когда у них уже закончился третий урок, она собралась и ушла домой, т.к. уроков в этот день у них больше не было, а в КВН, который ребята готовили к новогоднему представлению и должны были репетировать после урока, она не участвовала. Она помнит, что когда она уходила из класса, там оставались ее одноклассники: ФИО4, Попков, Шепилов, ФИО24, ФИО28 и ФИО27. Когда она уходила, то в классе еще была преподаватель истории ФИО1 Что произошло в школе после того как она ушла, она не знает. На следующий день, когда она пришла в школу, то ей кто-то из одноклассников сообщил, что Илья ФИО4 в больнице, что он ударился об батарею головой. ДД.ММ.ГГГГ, когда у них были каникулы, ей на сотовый телефон позвонила классный руководитель – ФИО1 и сообщила, что Илья умер. ФИО4 Илья пришел к ним в класс только в сентябре 2010 года и быстро влился в их коллектив, со всеми нормально общался, был в нормальных отношениях. По характеру он был вспыльчивый, но не сильно, задиристый. По комплекции Илья был маленьким и щуплым, не только по сравнению с Попковым, но и по сравнению со всеми ребятами в классе. ФИО9 так же может сказать, что он веселый парень, учится у них в классе, он с 7 класса. С одноклассниками у него отношения хорошие. По характеру он не вспыльчивый, не задиристый. Толкаться, пинаться, пихаться он мог, но лишь шутя и не сильно. К Илье такие методы игры не применялись ни кем из одноклассников, т.к. Илья был очень маленький по комплекции. Илья совершенно никого из мальчиков класса не опасался, ни с кем конфликтов не имел.

Показания несовершеннолетних свидетелей ФИО32 и ФИО33 аналогичны показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО31

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО34 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ее в школе не было и что произошло в школе в этот день она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО27 Юлей, которая рассказала ей, что ее одноклассник ФИО4 Илья попал в больницу, потому, что он с Попковым Денисом бегали в школе и случайно столкнулись, от чего Илья упал и ударился головой об батарею. ДД.ММ.ГГГГ, когда у них были каникулы, ей в интернете Илона Зыбанова сообщила, что Илья умер.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО35 видно, что ФИО4 Илью и Попкова Дениса он не знает, с ними никогда не общался. ДД.ММ.ГГГГ он находился в школе. Примерно в 10 час. 45 мин. они сидели на уроке английского языка в каб.311. Учительница – ФИО7 вышла из класса за журналом. Дверь в класс была открыта. В классе в этот момент так же находились его одноклассники Кутуева Алина, ФИО22 Анастасия, ФИО26 Дима, Солдатенкова Арина, Евсеев Герман, ФИО25 Маша, Чекуров Денис. Прозвенел ли звонок, он не слышал. Когда он закончил писать, то услышал шум и обернувшись увидел, что ФИО4 Илью, выносил из класса парень по имени Ринат. Куда того понесли и что было потом он не знает. После каникул им сообщили, что упавший мальчик умер в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что она работает в МОУ <адрес> – учителем истории и обществознания. В тот день она являлась классным руководителем 5 "б" класса, с ДД.ММ.ГГГГ она так же стала замещать классного руководителя 10 "а" класса, т.к. их классный руководитель – ФИО10 находилась на больничном. Как классный руководитель она должна следить за успеваемостью учеников её класса и посещаемостью. ДД.ММ.ГГГГ у учеников 10 "а" класса по расписанию было 5 уроков. В этот день она была дежурным преподавателем. В её обязанности как дежурного преподавателя входит: следить за порядком в коридоре на своем этаже в своем крыле – это 312 – 316 кабинеты. Все дети из кабинета вышли и пошли на следующий урок. Она взяла ключи от кабинета в лаборантской, закрыла кабинет и вышла на дежурство, в коридор. Она прошла по коридору, проверила обстановку. В этот момент к ней со стороны соседней рекреации (кабинеты 311 – 307) подбежали несколько учеников 10 "а" класса и сообщили о том, что в кабинете 311 произошла ссора между ФИО4 и Попковым, что первый оскорбил последнего, на что Попков побежал за ФИО4 и они столкнулись. Как именно они столкнулись, она не знает. В кабинете 311 учителя не было, поэтому кабинет был не закрыт. Зайдя в кабинет 311, она увидела, что на полу около окна лежал Илья ФИО4, тот лежал на спине, руки у него были вытянуты вдоль оси туловища, одна нога чуть поджата. Илья был в сознании, т.к. у него были открыты глаза, он смотрел, реагировал на звуки. На полу, около его головы, была кровь и сочилась у него из головы. В этот момент в кабинете были две девочки из 7 "б" класса – Кутуева и ФИО22, а так же Попков Денис и ФИО24 Ринат. Она сказала ребятам – Попкову и ФИО24, что бы они отнесли ФИО4 в учительскую. К медсестре его не понесли, т.к. медицинский кабинет находится дальше, чем учительская. Она в этот момент у ребят ничего не спрашивала о том, как и что там произошло, т.к. увидела, что у Ильи из головы течет кровь, сразу же решила, что необходимо вызвать «скорую помощь». Попков и ФИО24 подняли ФИО4 на руки и отнесли в учительскую, где ему вызвали «скорую помощь». В учительской в этот момент находились: завуч по учебной части – ФИО36, завуч по воспитательной работе – ФИО37, учитель английского языка – ФИО38 Пока они ждали «скорую помощь», они стали расспрашивать ребят что произошло, на что Попков объяснил, что ФИО4 его оскорбил нецензурно, Попков разозлился и попытался его догнать, ФИО4 забежал в каб.311, Попков забежал за ним, где они столкнулись и ФИО4 упал и ударился головой.. ФИО4 в это время лежал молча, держась за голову. Врачи «скорой помощи» наложили Илье тугую повязку, им сказали, что у него легкое сотрясение мозга и шишка. Приехала двоюродная сестра ФИО4 – Юля. После этого Илью госпитализировали в больницу им.Семашко. После этого директор школы – ФИО15, позвонила матери Попкова и сообщила о произошедшем. В тот же вечер они с матерью Попкова ходили к тете ФИО4 Ильи – ФИО3 и предложили им помощь, как со стороны школы, так и со стороны Попковых. В этот же вечер от тети ФИО4 они узнали, что Илье была произведена трепанация черепа и что он без сознания. На протяжении всех дней, что Илья был в больнице с семьей ФИО4, они постоянно созванивались. От них нам так же стало известно, что Илье лучше не становилось, что ему произвели повторную трепанацию черепа, а ДД.ММ.ГГГГ Илья умер, не приходя в сознание. Про ФИО45 может сказать, что он обучался в их школе всего лишь первый учебный год – с сентября 2010 года, поэтому ФИО8 него многого сказать не может. Илья был очень подвижный, эмоциональный парень, вспыльчивый, коммуникабельный, не конфликтный, всегда находился в центре внимания, критику в свой адрес воспринимал тяжело. С учениками у того отношения были доброжелательные, конфликтных ситуаций ни с кем у него не было, в том числе и с Попковым. Учился он не очень хорошо, но слушал на уроках внимательно. Было видно, что ему не хватало родительского внимания и ласки. Со слов тети, после событий, произошедших в декабре 2010 года, они узнали, что от Ильи мать отказалась, что отец воспитывал его с 3-х лет, а в настоящее время он находится где-то в бегах и поэтому он воспитывался тетей. Со стороны Ильи никогда никаких жалоб ни на кого и ни на что не было. На ФИО4 жалоб со стороны учителей и учеников она не слышала. ФИО8 Попкова может сказать, что он так же парень активный коммуникабельный, эмоциональный, вспыльчивый, тяжело воспринимает критику в свой адрес, максималист. Он воспитывается в семье разведенных родителей, в настоящее время – отчимом, парень предоставлен сам себе и учеба у него не стоит на первом месте. На Попкова поступали жалобы со стороны учителей на его поведение и успеваемость, но со стороны учеников таких жалоб не было. Она так же общалась с матерью Попкова по поводу его учебы и поведения, но она ей сказала, что она с ним поговорит, но результата она не гарантирует.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ у учеников 7 "б" класса по расписанию 3 уроком был английский язык. Она провела у них тест. Некоторые дети уже написали тест и, сдав работы, ушли, в классе остались ФИО22, Кутуева, Мелешенко, ФИО26 дописывать тест. После того как прозвенел звонок, она вышла из кабинета – пошла в учительскую отнесла журнал. Потом она прошла в начальные классы, объявила им, что урок на следующий день состоится, и снова вернулась в учительскую, где увидела лежащего ученика10 "а" класса – ФИО4 Илью. Он лежал на диване, к его голове что-то прикладывали. От учителей, находившихся там же она узнала, что он, с другими ребятами бегал, играл и Илья споткнулся и упал, ударившись головой об батарею в кабинете английского языка . Кто-то из преподавателей школы или завуч, находившиеся в учительской, стали вызывать «скорую помощь». Когда она вернулась в кабинет, она никакой крови нигде не видела, но она предполагает, что уборщица уже все убрала. Тогда ни кто не придал этому инциденту значения, т.к. все думали, что ничего серьезного не произошло, а после каникул им стало известно о том, что Илья умер.

Из показаний свидетеля ФИО39 видно, что она работает в МОУ <адрес> – учителем математики. В настоящее время она является так же классным руководителем 7 "б" класса. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в кабинете английского языка, когда ученики её класса находились на уроке английского – 3 урок по расписанию, она узнала уже в конце рабочего дня, т.к. в тот день у неё уроков практически не было и все время находилась в своем кабинете. Ей рассказали, что мальчик расшиб голову и что приехавшие врачи скорой помощи сказали, что ничего страшного, но увезли его в больницу. Уже после каникул стало известно о том, что мальчику стало хуже, и что он умер.

Из показаний свидетеля ФИО37 видно, что она работает в МОУ – заместителем директора по воспитательной работе. В указанной должности состоит с ДД.ММ.ГГГГ В её должностные обязанности входит воспитательный процесс в школе, руководство методическим объединением классных руководителей, организация праздников, массовых мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ у учеников 10 "а" класса, как и у остальных учеников нашей школы, занятия шли по расписанию. Примерно в 10 час. 40 мин. – 10 час. 45 мин., когда закончился 3 урок и прозвенел звонок, она шла из актового зала, расположенного на втором этаже, когда увидела, что ребята 10 "а" класса – Попков Денис с ФИО24 несут на руках ФИО4 Илью в учительскую. Увидев это, она сразу же стала расспрашивать ребят, что произошло. Она увидела, что у Ильи на голове справа рана, но не сильная, что рана кровоточащая, но кровь шла не сильно, а так же, что Илья очень бледный. Они сразу же положили Илью на диван. Он говорил, что ему очень больно и плакал, его трясло. Они вызвали «скорую помощь». На её вопрос, что произошло, Попков ответил: «Я не хотел! Я его пнул.» Пока они ожидали приезда «скорой помощи» директор с телефона Ильи позвонила его тете и сообщила о произошедшем. Врачи «скорой помощи» наложили Илье тугую повязку. Так же приехала двоюродная сестра ФИО4ФИО3 Юля. После этого Илью госпитализировали в больницу им.Семашко. Так же ей известно, что мать Попкова, вместе с классным руководителем ФИО1, ходили к тете ФИО4, у которой он жил. В этот же вечер ему позвонила инспектор ОДН и сообщила, что Илье была произведена трепанация черепа и что он без сознания. На протяжении всех дней, что Илья был в больнице с семьей ФИО4, ФИО1 постоянно созванивались. От них им так же стало известно, что Илье лучше не становилось, что ему произвели повторную трепанацию черепа, а ДД.ММ.ГГГГ Илья умер, не приходя в сознание. ФИО8 может сказать, что он обучался в их школе всего лишь первый учебный год – с сентября 2010 года, поэтому про него много сказать не может. Илья был очень подвижный, эмоциональный парень, вспыльчивый, коммуникабельный, не конфликтный, всегда находился в центре внимания. С учениками у него, какие сложились взаимоотношения, она не знает. Учился он нормально. Он был очень маленького роста, щуплый, худенький. Со стороны Ильи никогда никаких жалоб ни на кого и ни на что не было. На ФИО4 жалоб со стороны учителей и учеников она не слышала. ФИО8 Попкова может сказать, что он так же парень активный, коммуникабельный, эмоциональный, вспыльчивый, тяжело воспринимает критику в свой адрес, максималист. Он воспитывается в семье разведенных родителей, мама на него влияния не имеет, с ним не справляется в плане воспитания. На Попкова поступали жалобы со стороны учителей на его поведение и успеваемость, но со стороны учеников таких жалоб не было.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что она работает в МОУ в должности директора. ДД.ММ.ГГГГ у учеников 10 "а" класса, как и у остальных учеников их школы, занятия шли по расписанию. Примерно в 10 час. 45 мин., когда закончился 3 урок и прозвенел звонок, она находилась в своем кабинете, когда в приемную кто-то вбежал и сообщил о том, что мальчику плохо. В связи с тем, что медицинский работник у них работает в школе через день и в этот день ее не было, а в дни, когда ее в школе нет ключи от мед. кабинета хранятся у секретаря и об этом всем известно, человек, который сообщил о том, что мальчику плохо, прибежал именно в приемную – за ключами. Она, услышав это, сразу же побежала в учительскую, т.к. обычно, если что-то случается с детьми, они приводят их в учительскую, в отсутствие медицинского работника, а секретарь – ФИО11, побежала с ключами в мед. кабинет. Войдя туда, она увидела, что ФИО4 Илья лежит на диване. Он то лежал, то садился – метался по дивану от боли. В учительской так же в этот момент находились ФИО37 – заместитель директора по воспитательной работе. Всех остальных она попросила выйти из кабинета. ФИО37 вызвала «скорую помощь», т.к. ФИО4 постоянно жаловался на боль головы, плакал, стонал, метался по дивану от боли. Она его расспрашивала, что произошло, но Илья, кроме того, что ему очень больно, ничего не говорил. Она стала спрашивать его номер телефона, что бы позвонить его маме, но он, дав свой телефон, попросил найти тетю. Они нашли в его телефоне номер телефона тети, она нажала на вызов и позвонила тёте Ильи и сказала, что Илья упал и ударился головой об батарею, а так же, что они вызвали скорую помощь. Откуда она узнала, что он ударился об батарею, она не помнит, но ей кто-то ей сказал. О том, что Илью толкнули, она совершенно точно не говорила той, это она помнит хорошо, в этом уверенна. Тетя Ильи сказала, что к ним подойдет его двоюродная сестра и попросила передать трубку Илье и стала его настойчиво спрашивать о том, что произошло, но он тете ничего не говорил, но затем тетя спросила: "Тебя толкнули?!" и он ответил: "Да!" Это все ей было слышно, т.к. она находилась в непосредственной близости от Ильи. У Ильи уже было замутненное сознание, это было видно по его разговору, он ни на какие вопросы не отвечал, жаловался только на головную боль. Они постарались обработать его рану на голове, которая кровоточила, но не сильно, крови практически не было, просто было видно, что рассечена кожа головы. Они попытались приложить лед, но Илья очень жаловался на боль, поэтому они даже не смогли его приложить к голове, а держали лед в непосредственной близости от места ушиба. Было видно, что у Ильи на голове – на макушке, была рана, Илья не давал даже дотронуться до головы. Примерно через 15 минут приехала «скорая помощь». В этот момент она из кабинета вышла. Врачи «скорой помощи» перебинтовали ему голову и увезли в больницу им.Семашко. На словах врачи сказали, что у него черепно-мозговая травма, что его повезут в больницу им.Семашко в нейрохирургию. Примерно через 2 часа ей позвонила тетя Ильи и сообщила, что у него черепно-мозговая травма и что он будет находиться в больнице около недели. Уже вечером тетя Ильи позвонила ей на домашний телефон и сообщила, что Илье сделали операцию и что он в коме. Когда она вышла из учительской после приезда «скорой помощи», то она увидела, что около учительской стоит Попков Денис, который держался за голову и раскачивался так, словно винил себя в произошедшем. Увидев это, она спросила его что произошло. Денис ей рассказал, что он побежал за Ильей, а когда Илья остановился, он не успел остановиться и влетел в того, толкнув таким образом. После этого она завела его в свой кабинет, пригласила классного руководителя – ФИО1 До ее прихода Денис рассказал, что он находился в кабинете , вместе с другими детьми. Прозвенел звонок. Они готовились к КВН, к новогоднему представлению. В этот момент к нему подошел Ильи и стал бить его по лицу воздушным шариком. Денис сначала отмахнулся от него, но Илья не переставал. Тогда он спросил у Ильи: "Ты что хочешь получить фофон?", на что Илья послал его нецензурной бранью. Услышав это, Денис побежал за Ильей, а тот стал убегать и забежал в кабинет , где в тот момент находились ученики 7 "б" класса. Илья, увидев, что ему далее некуда бежать, резко остановился, а Денис, не ожидавший этого, на всей скорости влетел в него и сбил Илью с ног. От столкновения Илья упал и ударился головой об батарею. Потом они, вместе с другими ребятами, принесли Илью в учительскую на руках. Из беседы с ФИО1 она узнала, что та в момент произошедшего вышла из кабинета, т.к. пошла за ключами в лаборантскую. Потом она отдала приказ об опросе очевидцев и создании комиссии по расследованию несчастного случая, председателем которой была ФИО36 – заместитель директора по учебной работе. Так же ей известно, что мать Попкова, вместе с ФИО1 ходили к тете ФИО4, у которой он жил, но что именно там произошло, каким был разговор, она не знает. На протяжении всех дней, что Илья был в больнице, с семьей ФИО4 ФИО1 постоянно созванивались. От тети Ильи ФИО4 им так же стало известно, что Илье лучше не становилось, что ему произвели повторную трепанацию черепа, а ДД.ММ.ГГГГ Илья умер, не приходя в сознание. ФИО8 может сказать, что он обучался в их школе всего лишь первый учебный год – с сентября 2010 года, поэтому про него многого сказать не может. Илья был очень подвижный, эмоциональный парень, вспыльчивый, коммуникабельный, не конфликтный, всегда находился в центре внимания. Учился он нормально, был очень маленького роста, щуплый, худенький. Со стороны Ильи никогда никаких жалоб ни на кого и ни на что не было. На ФИО4 жалоб со стороны учителей и учеников она не слышала. Про Попкова может сказать, что он так же парень активный, коммуникабельный, эмоциональный, вспыльчивый, тяжело воспринимает критику в свой адрес, максималист. Он воспитывается в семье разведенных родителей, в настоящее время – отчимом, мама на него влияния не имеет, с ним не справляется и не пытается с ним справится в плане воспитания. На Попкова поступали жалобы со стороны учителей на его поведение и успеваемость, но со стороны учеников таких жалоб не было. Что именно там произошло, она не знает, сказать не может.

Из показаний свидетеля ФИО40 видно, что он работает в МОУ -заместителем директора по безопасности и охране труда, водитель, в указанной должности состоит примерно с июня 2010 г. В его должностные обязанности входить организация безопасности учебного процесса создание условий для образовательного процесса, в том числе безопасных условий труда и он совмещает должность водителя – развозит детей-инвалидов, обучающихся в их школе, по домам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и в 10 час. 45 мин. он развозил детей по домам, в школе его не было, об инциденте, произошедшем в этот момент в школе, он ничего не знает, ничего пояснить не может. Перед началом учебного года школа проходит всевозможные комиссии, в том числе и по технике безопасности, о чем составляется соответствующий акт. Так же было и в начале учебного года и в сентябре 2010 года, их школа решением комиссии была допущена к учебному процессу. Учеников 10 "а" и 7 "б" классов он не знает, в том числе и ФИО4 и Попкова, про них ничего сказать не может.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, а именно:

Справка о доставлении в больницу, согласно которой ДД.ММ.ГГГГв 12.50 час. скорой помощью из МОУ , расположенной по адресу: <адрес>, поступил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области справа. (том л.д. 3);

Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, согласно которой ФИО4 находился на лечении в ГКБ им.Семашко с диагнозом: перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга со сдавлением, эпидуральная гематома в правой височной области, ушибленная рана мягких тканей головы. (том л.д. 19);

Свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 30);

Заключение эксперта «Б»/50мд, согласно которому на основании данных, изложенных в исследовательской части и в соответствии с поставленными вопросами экспертная комиссия приходит к следующим выводам:

1.(1). По данным «Акта судебно-медицинского исследования» у ФИО4, кроме следов от медицинских манипуляций, устанавливаются повреждения:

- ссадина в центральном отделе лобной области;

- открытий (рана в теменной области справа) линейный перелом правых теменной и височной костей с разрывом твердой мозговой оболочки и оболочечной артерии в зоне средней черепной ямки справа, что сопровождалось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области (эпидуральной гематомой) с рецидивом этого кровоизлияния после оперативного удаления и со сдавлением головного мозга;

- кровоизлияние под мягкую оболочку правого большого полушария головного мозга;

- очаговые кровоизлияния под мягкую оболочку и в вещество головного мозга по базальной и выпуклой поверхностям левой височной доли (3), по выпуклой поверхности левой теменной доли (1), по зальной поверхности правой височной доли (1).

Это подтверждается: клиническими данными о наличии раны в теменной области справа, об обнаружении при рентгенографическом исследовании и в ходе операции линейного перелома правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа, о резком ухудшении состояния к 14.50 ДД.ММ.ГГГГ с появлением генерализованных тонических судорог, утратой сознания до степени сопора и с наличием признаков смещения срединных структур мозга справа-налево на 4 мм об обнаружении при операции ДД.ММ.ГГГГ около 80 мл крови в пространстве меду твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области, об обнаружении при повторной операции ДД.ММ.ГГГГ около 80 мл крови в том же пространстве и о выявлении повреждения твердой мозговой оболочки и оболочечной артерии соответственно правой части средней черепной ямки; морфологическими данными о наличии ссадины в центральном отделе лобной области, раны в правой теменной области, линейного перелома правых теменной и височной костей с переходом на основание в правую часть средней черепной ямки, кровоизлияний под мягкую оболочку и в вещество головного мозга в вышеуказанных отделах мозга, следов крови в пространстве между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области.

2.(2,3,4,5,6,11,14) Ссадина в лобной области возникла при контактном ударно-скользящем или давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета, при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. [2]. Описанное в «Акте..» состояние поверхности ссадины (покрыты возвышающейся буро-коричневой коркой), с учетом локализации этого повреждения и его течения в условиях продолжительного коматозного состояния пострадавшего соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 2-х до 10-т суток до наступления смерти. [2].

Открытый (рана в теменной области справа) линейный перелом правых теменной и височной костей: рана в теменной области справа с разрывом твердой мозговой оболочки и оболочечной артерии в зоне средней черепной ямки справа, кровоизлияния под мягкую оболочку и вещество головного мозга возникли при контактном ударно-сотрясающем взаимодействии правой полвины теменной области и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела при общем направлении этого взаимодействия относительно тела справа налево и несколько сверху вниз. [3]. Это подтверждается характером, локализацией и взаиморасположением данных повреждений морфологическими свойствами кожной раны и перелома черепа. Учитывая данные «Медицинской карты...» о состоянии крови, излившейся в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области, давность образования перечисленных выше повреждений соответствует периоду от 3 часов до 2-х суток до времени оперативного вмешательства, имевшего место на ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.25 до 16.25. [1,2,4,6].

Более полно, чем это сделано выше, судить о свойствах повреждающих предметов и о давности образования установленных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным.

Общее число повреждающих взаимодействий, вызвавших образование перечисленных выше повреждений в области головы, было не менее двух: в центральную часть лобной области и в правую половину теменной области.

Судить о последовательности образования перечисленных в п. 1 настоящих выводов повреждений по медицинским данным не представляется возможным.

3.(7).Повреждений, имеющих признаки посмертного образования, по данным «Акта…» у ФИО4 не устанавливается.

4.(15).Решение вопроса о принципиальной возможности или невозможности образования установленных у ФИО4 И.А. повреждений «от падения» или «от удара» специальных знаний не требуют.

5.(9). Смерть ФИО4 наступила от открытого перелома правых теменной и височной костей с разрывом твердой мозговой оболочки и оболочечной артерии, с кровоизлияниями под мягкую оболочку и в вещество головного мозга, что сопровождалось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области с рецидивом этого кровоизлияния после оперативного удаления и осложнилось прогрессирующим отеком и сдавлением ткани мозга с вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие. Об этом свидетельствуют: клинические и морфологические данные о наличии, характере и объеме упомянутых повреждений головного мозга, клинические данные о состоянии пострадавшего за время наблюдения, морфологические данные о наличии сглаженности рельефа больших полушарий головного мозга, наличии борозды вдавления на нижней поверхности полушарий мозжечка соответственно прилеганию краев большого затылочного отверстия, наличии вторичных кровоизлияний в ткани ствола головного мозга, а также данными микроскопического исследования о наличии неравномерного (вплоть до деструктивного) периваскулярного и перицеллюрярного отека ткани мозга, дистрофических изменений нейроцитов, наличии вторичных микрокровоизлияний.

6.(12).Вопрос о давности наступления смерти в данном случае может быть решен следствием самостоятельно с гораздо большей точностью, нежели это возможно с применением специальных знаний в области судебной медицины.

7.(10).В рассматриваемом случае сотрудниками СМП и больницы документально констатирован факт совершения пострадавшим самостоятельных действий на период до 14.50 ДД.ММ.ГГГГ, поэтому постановка следователем вопроса о способности пострадавшего к совершению самостоятельных действий после получения травмы бессмысленна.

9.(7,9). Повреждения - открытый перелом правых теменной и височной костей с разрывом твердой мозговой оболочки и сосудов оболочечной артерии с кровоизлияниями под мягкую оболочку и в вещество головного мозга, что сопровождалось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью в правой теменно-височной области с рецидивом этого кровоизлияния после оперативного удаления, - в соответствии с п.п. 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ являются вредом здоровью, опасным для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью [5]. В данном случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этими повреждениями.

Повреждение – ссадина в центральном отделе лобной области – в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью [5]. (том л.д. 149-165);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалось помещение кабинета МОУ школы , расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на отопительной батареи, на полу обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. (том л.д. 4);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался кабинет МОУ школы г.о.Самара, расположенный по адресу: <адрес> /Шверника 26. Осматриваемый кабинет имеет размеры: 9м07см х 6м10см. В осматриваемом кабинете расположены в три ряда письменные столы со стульями. Вдоль левой стены от ближнего левого угла на расстоянии 217 см от входа расположен деревянный шкаф коричневого цвета, который имеет размеры: 91х305 см, далее от шкафа на расстоянии 93 см расположена стена по противоположную от входа сторону, оборудованная двумя оконными проемами, в которых имеются деревянные рамы, окрашенные краской белого цвета, со стёклами. Под подоконниками на расстоянии 3-х метров друг от друга расположены три металлических отопительных батареи, размерами 60 см х 1 м, окрашенные краской белого цвета, оборудованные защитными экранами. Данные батареи расположены на расстоянии 5 см от пола, к батареям по сторонам из пола подведены две отопительных. (том л.д. 217-220);

Заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности одноклассника ее сына ФИО4, обучающегося в МОУ , который причинил телесные повреждения сыну (том л.д. 12);

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Сопоставляя и оценивая добытые по делу доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, виновность подсудимого в причинении смерти потерпевшему ФИО4 по неосторожности, установлена вышеуказанными доказательствами.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность несовершеннолетнего подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние старших на него по возрасту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Несовершеннолетний подсудимый Попков ранее не судим, преступление по неосторожности совершил впервые, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоял, на учёте в ОДН не состоял и в КДН не рассматривался, воспитывался в неполной семье, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Судом рассматривался вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания, согласно ст. 92 УК РФ, но суд считает применение к нему ст.92 УК РФ нецелесообразным.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, с учётом требований ст. 88-6 УК РФ, т.е. с назначением ему наказания без лишения его свободы, поскольку на момент совершения преступления ему было 16 лет, он впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и наказание в виде лишения свободы, согласно уголовного закона ему назначать нельзя.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова Дениса Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.109ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, с наложением него следующих ограничений и обязанностей: ежедневно находиться по месту проживания с 22.00 до 6.00 часов, не выезжать за пределы территории Самарской области, не посещать места массовых мероприятий ; не изменять места жительства и учёбы без согласия спецгосоргана осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :