Приговор в отношении Д. и Г., осужденных по ст.158 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвокатов: Гладышевой О.В.и Гильфановой Г.Ю. подсудимых: Долгих П.С., Голева А.С.

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Долгих Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, разведен, на иждивении имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего не официально в ООО «<данные изъяты>» укладчиком асфальта, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>36, ранее не судимого,

Голева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, работающего не официально в ООО «<данные изъяты>» укладчиком асфальта, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>137, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долгих, в группе лиц по предварительному сговору совместно с Голевым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в 4-ый подъезд <адрес> и поднялись на 9-ый этаж, где, действуя согласно ранее намеченного плана, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, Долгих совместно с Голевым имеющимися у них при себе и заранее приготовленными для этой цели неустановленными предметами отогнули замок на двери ведущей из подъезда на крышу и таким образом оказались на крыше вышеуказанного дома, где обнаружили кабель марки N FTP25PR, длинной 180 метров, принадлежащий СФ ОАО «<данные изъяты>». Затем Долгих действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Голевым и охватывая с ним свои действия единым преступным умыслом группы, при помощи имеющихся у Долгих при себе и заранее приготовленных для этой цели кусачек, умышленно перерезал кабель длинной 180 метров, стоимостью 65 рублей 79 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 11 842 рублей 20 копеек, который Долгих совместно с Голевым свернули в два мотка и хотели скрыться места преступления. Но довести свой преступный умысел Долгих и Голев до конца не смогли, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками ГБР, похищенное изъято.

Подсудимые Долгих П.С. и Голев А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден, наказание за инкриминируемое им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного подсудимыми ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых необходимо переквалифицировать с предъявленного обвинения на ст.30ч.3-158 ч.2 п. «а» УКРФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца и подсудимые не имели реальной возможности распорядиться похищенным, т.к. были задержаны на месте преступления, похищенное у них было изъято. Квалифицирующий признак «с не законным проникновение в помещение», подлежит исключению из обвинения, т.к. подсудимые ни в какое помещение не проникали, они лишь сломали замок двери ведущий из подъезда на крышу дома и на крыше отрезали кабель.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики, нахождение на иждивении у Долгих малолетнего ребёнка, готовность с первой зарплаты добровольно выплатить сумму гражданского иска. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объёме, т.к. фактически отрезанный кабель пришёл в негодность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде штрафа, дав им возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгих Павла Сергеевича и Голева Александра Сергеевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п. «а» УКРФ и назначить каждому наказание в виде 5000 рублей штрафа.

Меру пресечения им оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство : – инструменты хранящиеся при деле - уничтожить, плащевые сумки – вернуть Долгих П.С. и Голеву А.С.

Взыскать с Долгих Павла Сергеевича и Голева Александра Сергеевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу <данные изъяты> 11842 руб.20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: