Приговор в отношении Ю., осужденного по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Шелепова И.В. представившего удостоверение , ордер

подсудимого: Юнусова Р.Ф. и потерпевшей ФИО3

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юнусова Рафаэля Фаатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гр-на РФ, холостого, образование средне -специальное, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по ст. 79 УК РФ на 1 год 2 месяца 13 дней - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161, 70,79 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился в январе 2007г. по ст. 79 УК РФ на 10 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116. ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161, 70,79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юнусов, 16. 07. 2011 года, примерно в период с 21 час. до 21 час.20 минут, более точное время не установлено, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, одев на голову капроновый чулок черного цвета, увидев идущую в районе пересечения пр. К.Маркса и <адрес> в <адрес> и спускающуюся по лестнице ранее ему незнакомую ФИО3, подбежал к последней и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей ногой один удар ногой в левый бок, от которого последняя упала на землю. После чего, Юнусов продолжая свои преступные действия, достав имеющийся у него при себе нож, применяя его как предмет, используя его в качестве оружия, приставил его к горлу ФИО3, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи имеющихся у нее при себе золотых колец и стал сам снимать с ее рук золотые кольца. ФИО3, оказывая сопротивление Юнусову пытаясь помешать ему снимать золотые кольца с ее рук, схватила Юнусова за узел капронового чулка, находящегося на голове последнего и частично стащила его с головы, в результате чего лицо Юнусова оказалось открытым. После чего Юнусов нанёс удар ногой по лицу ФИО3. В это время Юнусов продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, снял с руки ФИО3 два золотых кольца: кольцо в виде треугольника стоимостью 3 079 рублей, кольцо из белого и желтого золота стоимостью 2 483 рубля. ФИО3 реально воспринимая угрозы Юнусова о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, сама сняла с пальца золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 2 679 рублей и бросила его в сторону Юнусова, которое последней подобрал. После чего, Юнусов подобрал с земли принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось: не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на ее имя, ключи в количестве 2 штук стоимостью 80 рублей, маленькая иконка, не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, а также полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находилось: молоко стоимостью 25 рублей, хлеб стоимостью 20 рублей, креветки стоимостью 138 рублей, сок томатный стоимостью 40 рублей, минеральная вода стоимостью 45 рублей, вино стоимостью 180 рублей, сосиски молочные стоимостью 100 рублей, сыр стоимостью 80 рублей, так же одна туфля размер 38 стоимостью в паре 1300 рублей, а всего причинив ущерб на сумму 11 402 рублей. После чего Юнусов с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Юнусов вину в содеянном не признал и показал что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00ч. он вышел из дома и на пересечении <адрес> с <адрес> он встретил знакомого по кличке «Ленин», имени и фамилии он не знает. Они зашли с ним в аптеку, купили таблетки для того, чтобы приготовить наркотическое средство дезоморфин, после чего он зашел к себе домой. Время было уже примерно 20.00 часов, дома взял воды, бензина и с «Лениным» пошли в сараи, которые находятся на пересечении <адрес> и <адрес>, где они примерно в течении двух часов варили наркотики. Примерно в 21.00 час. они пошли домой, чтобы помыть руки. Побыв дома, они пошли в сторону <адрес>, где он расстался с другом и пошел через парк им. 50 лет Октября, вышел па <адрес> и пошёл к дому. Около магазина «Хороший», напротив медсанчасти на <адрес>, он отошёл под дерево и хотел «уколоться» приготовленным наркотиком. Достал шприц, глазные капли, но не успел, так как около него остановились а/машина полиции. Он скинул в кусты глазные капли, зажигалку, шприц. Это уже происходило в 22.20 часа. После этого его доставили в ОП . При входе в ОП он прошёл чуть в глубь, а из дежурной части вышла девушка, как он узнал, потерпевшая по делу, по которому его подозревают в разбойном нападении, которая посмотрев на него, сказала, что он похож. Сотрудники полиции без него поехали к тому месту, где его задержали и оттуда привезли его шприц, зажигалку. В пакете с его шприцом, зажигалкой, он увидел кольцо, которое ему не принадлежало. К данному преступлению он не причастен. Как оказалось кольцо потерпевшей рядом с его зажигалкой и шприцом, ему не понятно. При опознании потерпевшая его опознала, ему, как и статистам дали одеть шорты. Когда его задержали, он был одет в серую майку и темные трико с желтой надписью на левой стороне. Олимпийки у него не было в момент задержания, т.к. отец ему принёс в ОП№2 позже.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО3 видно, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 21.00ч. она шла домой по <адрес>, повернула на <адрес>, и пошла по тропинке в сторону дома. Когда она подошла к лестнице, то услышала какой-то шорох в кустах, рядом никого не было. У неё в левой руке находился пакет с продуктами, а в правой сотовый телефон, под предплечьем: находилась сумочка. Она повернула голову и увидела, что из кустов выбежал какой-то парень, на голове которого был надет капроновый чулок чёрного цвета, завязанный сверху на узел. Рост у парня примерно 180 см. среднего телосложения, одет был в футболку серого цвета, штаны спортивные чёрного цвета, с одной стороны она увидела какие-то полоски зеленоватого цвета, на ногах легкая обувь. Когда парень, фамилию которого она узнала позднее в полиции – Юнусов, выбежал из кустов, он подбежал к ней, приставил ей к горлу нож, потребовал передать ему золотые кольца, обещая в противном случае зарезать. Нож она увидела отчётливо, он был раскладной, длина лезвия 10 см, ширина примерно 1.5 см, с заострённым концом, рукоятка тёмного цвета. У неё было на пальцах три кольца. Юнусов сам начал снимать с пальцев кольца, она стала сопротивляться. Юнусов снял с её пальцев 2 золотых кольца-перстня: одно кольцо стоимостью 3 079 рублей, второе кольцо стоимостью 2 483 рублей, и тогда она схватила за узел чулка, который был надет на голове Юнусова, и стянула с лица чулок, рассмотрела его лицо. Третье кольцо стоимостью 2 679 рублей она сняла сама и бросила Юнусову и тот его подобрал, т.к. опасалась угроз, высказанных Юнусовым. Когда она стащила с головы Юнусова чулок, то он нанёс ей один удар ногой по лицу. После чего тот убежал в те же кусты, потом оттуда опять выбежал и взял с земли лежащую на земле её сумочку лакированную чёрного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на её имя, кошелёк с деньгами в сумме 500 рублей, ключи от дома в количестве 2 штуки ключи от дома в количестве 2 штуки - 80 рублей, маленькая икона с изображением Девы Марии, материальной ценности не представляющая и он-же похитил пакет ст-ю 3 рубля, в котором были продукты: молоко ст-ю 25 рублей, хлеб ст-ю 20 рублей, креветки ст-ю 138 рублей, сок томатный ст-ю 40 рублей, минеральная вода ст-ю 45 рублей, вино ст-ю 180 рублей, сосиски молочные ст-ю 100 рублей, сыр ст-ю 80 рублей, так же была одна туфля размером 38 ст-ю в паре 1300 рублей. Когда она поднялась с земли, то обнаружила, что немного в стороне лежит её сотовый телефон, который выпал у неё из рук, когда она падала. Она взяла телефон и пошла домой и сама стала звонить в милицию. За медицинской помощью обратилась в больницу им. Семашко сразу после допроса, так как она плохо себя чувствовала, у неё болела голова. Общая сумма причиненного преступлением ущерба составила 11400 рублей. Ей вернули одно кольцо, как сказал следователь, которое нашли на земле, вместе с зажигалкой и шприцом подсудимого. На опознании, на следующий день, она опознала подсудимого сразу же и на опознании подсудимый был в шортах, как и статисты, но до опознания, когда в ОП№ 2 она писала заявление, она не видела подсудимого. Родинку на лбу подсудимого она видела в момент свершения преступления, но подумала, что это царапина и поэтому не отразила это в своих показаниях и при составлении фоторобота.

Из показаний свидетеля ФИО8. видно, что он работает в должности милиционера 2 роты полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с лейтенантом полиции ФИО9, прапорщиком Никишиным B.C. несли службу на маршруте патрулирования . Примерно в 21 час. 50 минут из ОДЧ ОП поступила ориентировка, о том, что у <адрес> совершён грабёж. Они сразу на служебной автомашине выехали на место совершения данного преступления, примерно в 22 часа 10 минут, подъехав к <адрес>»В» по <адрес>, их внимание привлёк молодой человек, который увидев служебную автомашину, удалился в кусты. Развернув машину, они подъехали к кустам, заметили, что у кустов никою не было. В кустах они увидели гражданина, который увидев их спрятался в кусты и там сидел на корточках, карман одежды у того был вывернут наружу. Мужчину попросили: пройти к машине, и перед посадкой они обратили внимание, что его одежда была схожа по приметам, данным в ориентировке по грабежу. Гражданин представился Юнусовым Рафаэлем Фаатовичем. Майка Юнусова была грязная и в пятнах. Ими было принято решение доставить Юнусова в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля ФИО9. аналогичны показаниям свидетеля ФИО8,, при этом она дополнила, что после доставления подсудимого в ОП№2, она с опер.уполномоченным ОУР и понятыми, ездили на место задержания подсудимого и там обнаружили зажигалку, шприц и кольцо принадлежащее потерпевшей. Когда это показали подсудимому, тот сказал, что кольцо не его, а зажигалка и шприц принадлежат ему, говорил, что потерпевшая его оговаривает и угрожал ей.

Свидетель ФИО4 показала в суде, что Юнусов Р.Ф, её гражданский муж и у них имеется совместный ребенок, которому исполнилось 10 месяцев. Характеризует Юнусова с положительной стороны, помогает ей содержать ребенка, работал не официально на рынке, 2 раза видела его в наркотическом опьянении.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела :

Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период вмени с 21.00 до 21.10 при помощи ножа похитил у нее три золотых перстня, сумку с ее паспортом и ключами, на пересечении <адрес> и <адрес>. л.д.5;

Справка о поступлении в больницу, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 в больницу им.Семашко обратилась ФИО3, которой был поставлен диагноз: ушиб левого предплечья. л.д.3;

Справка, выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ММУ ГКБ им.Семашко. согласно которой ФИО3 поставлен диагноз: ушиб, гематома левого плеча, предплечья, подвздошной области и обоих бедер. л.д.4;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался участок местности, расположенный на пересечении <адрес> с <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра следов, имеющих значение, не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято. л.д.6;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались кусты возле <адрес> «В» по <адрес>, около которых был задержан Юнусов Р.Ф. В ходе осмотра изъято кольцо из желтого металла, зажигалка чёрного цвета и шприц с красными пятнами. л.д.12;

Протокол предъявления лица для опознании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО3 уверенно опознала Юнусова Р.Ф., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ напал на неё на пересечении <адрес> с <адрес> в <адрес>. л.д. 32;

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Юнусовым Р.Ф., из которого следует, что потерпевшая ФИО3 подтвердила показания, данные ею ранее при допросе. л.д.80;

Протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО3 среди представленных ей на опознание предметов опознала золотое кольцо, которое у нее было похищено ДД.ММ.ГГГГ л.д. 74;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у потерпевшей ФИО3, изъяты две бирки и кассовый чек, подтверждающие наличие у ФИО3 похищенного имущества л.д.89-90;

Протокол осмотра предметов, документов, согласно которого осмотрены документы две бирки на перегни кассовый чек, золотое кольцо и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 91.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.

Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8., ФИО9.., т.к. именно они, в совокупности с исследованными доказательствами, объективно отражают события совершенного преступления. Нежелание подсудимого дать правдивые показания, суд расценивает способом его защиты. В суде проверялись доводы подсудимого, что до предъявления на опознание сотрудники полиции показали последней его, но своего подтверждения в суде эти доводы не нашли.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юнусов ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельством суд признает положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусова Рафаэля Фаатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УКРФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев л/свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства при деле– зажигалку и шприц- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: