Приговор в отношении В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Улбутовой Н.В. представившей удостоверение , ордер

подсудимого: Вотякова А.И.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вотякова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>160, работающего электриком ОАО СПЗ, ранее не судимого в порядке ст. 86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вотяков, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов, находясь на <адрес>, в <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- героин, массой не менее 10,10 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. 31.08. 11 г. примерно в 17.43 час., Вотяков около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» и в ходе его досмотра наркотическое средство - героин, массой 10,10 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято у Вотякова, в установленном законом порядке.

Подсудимый Вотяков с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гособвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вотяков ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудовой коллектив по месту его работы ходатайствует перед судом не лишать свободы подсудимого, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт исключительными. Суд также принимает во внимание, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного и учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление против общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вотякова Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет л/свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в камере хранения ОП при УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: