Приговор в отношении С., осужденного по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Невзорова А.П. представившего ордер276419 и уд-е 2412

подсудимого: Степанова Д.Н.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование средне-специальное, разведенного и имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не официально работающего, проживающего по адресу: <адрес>-201, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>- 5,кв.34, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Д.Н., проживая без регистрации у своего знакомого в <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержал в проживаемой квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял данную квартиру лицам, желающим воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств, обеспечивал им необходимые условия для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 до 17.44час. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил вышеуказанную квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО3, ФИО4 и Симонахину СВ. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Степанов Д.Н. изготовил раствор дезоморфина и вместе с ФИО3, ФИО4 и Симонахиным СВ. используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Там же, в квартире Степанова Д.Н., ФИО3, ФИО4 и Симонахин СВ. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Один фрагмент ваты, три стеклянных флакона на которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство кодеин и дезоморфин в следовых количествах и один шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство — дезоморфин массой 0,62 грамма, а также другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика дезоморфина, были изъяты. По результатам медицинских освидетельствований №№ 5419, 5420, 5421 и 5422 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, ФИО4, ФИО3 и Симонахина СВ. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, Степанов Д.Н. в период с 11.00 до 14.33час. предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым ФИО6, ФИО4 и Симонахину СВ., у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Степанов Д.Н., приготовил раствор дезоморфина и вместе с ФИО6, ФИО4 и Симонахиным СВ., используя имеющиеся у них шприцы, потребили его внутривенно. Через некоторое время ФИО6, ФИО4 и Симонахин СВ. были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Один стеклянный флакон, фрагмент ваты, самодельные весы, три бумажных фрагмента на которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство кодеин и дезоморфин в следовых количествах и вещество в полимерной бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство-кодеин массой 0,0007 грамма, а также другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика дезоморфина, были изъяты. По результатам медицинских освидетельствований №№ 5683, 5684, 5685 и 5686 от ДД.ММ.ГГГГ у Степанова Д.Н., ФИО4, ФИО6 и Симонахина СВ. было установлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом.

Он же, Степанов Д.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 до 17.44час. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации имея умысел на изготовление наркотического средства путем получения из химических веществ, с целью его последующего употребления, изготовил дезоморфин. из лекарственного средства «Пиралгин», а также бензина и йода, используя их в качестве реактивов для синтеза наркотических средств, в частности, дезоморфина. Затем Степанов Д.Н. в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> из приобретенных прекурсоров, незаконно, с целью последующего употребления, изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.44час., по указанному адресу он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Данное наркотическое средство у Степанова Д.Н. было изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Степанова Д.Н., является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,62 грамма, что является крупным размером. Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Степанов Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного подсудимым ходатайства, не возражает.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 228 ч.1 УКРФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, также ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, на содержание которого он платит алименты. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: