Приговор в отношении С., осужденной по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Ханеева Ф.Н.

подсудимой: Степиной Ю.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степиной Юлии Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование средне-специальное, замужней, не работающей, проживающей и по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степина Ю.Е., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 00 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство кодеин, а также йода, спичек, тропикамида и других препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 4,82 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 45 минут, в ходе обследования <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство дезоморфин, массой 4,82 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Она-же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, с 2009 года в <адрес> по ул. <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества: бензин, уксусную кислоту, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств, в домашних условиях.

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Степина распространяла сведения о его содержании, подыскивала лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашала их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Степина из принесенных посторонними лицами таблеток «Пиралгин», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливала наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в ее квартире. В качестве оплаты за свои действия Степина оставляла часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Степина Ю.Е., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, и предоставила для его употребления свое жилище Назарову и Гуляеву. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> по ул. <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствований №№ 2988, 2989, 2990 от ДД.ММ.ГГГГ, Степина. Назаров и Гуляев находились в состоянии одурманивая, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 45 минут, в ходе обследования вышеуказанной квартиры, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты: 20 таблеток белого цвета, содержащих в себе наркотическое средство кодеин общей массой 0,16 гр., две комбинированные упаковки (конвалюты) из-под таблеток «Пиралгин», три использованных одноразовых медицинских шприца, два флакона из-под «Нафтизина» с двумя фрагментами ваты, два стеклянных флакона, четырнадцать внешних коробок от спичечных коробков, один шприц с наркотическим средством - дезоморфин внутри.

ДД.ММ.ГГГГ Степина Ю.Е., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, и предоставила для его употребления свое жилище ФИО4 и ФИО5 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> по ул. <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 3859, 3860, 3861 от ДД.ММ.ГГГГ, Степина, ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 35 минут по 12 часов 15 минут, в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: три одноразовых использованных медицинских шприца, пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, содержащего в себе наркотическое средство кодеин массой 0,0077 гр.

Подсудимая Степина полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден, наказание за инкриминируемое ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УКРФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;- ст.232ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимая состоит на учёте в СОНД с 2010г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», характеризуется по месту жительства крайне отрицательно, лишена родительских прав, употребляет наркотики, ведет антиобщественный образ жизни, склонна к совершению противоправных деяний, общается с лицами криминальной направленности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности её исправления только в условиях изоляции от общества, т.к. она совершенно бесконтрольный человек, склонна в совершению общественно опасных деяний, по делу усматривается реальная угроза совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степину Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ. Назначить ей наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ в виде в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Степиной окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ей подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – шприц 12мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 4.81 гр.; 3 использованных одноразовых медицинских шприца номинальной емкостью 2 и 10мл.; 2 флакона из стекла; 2 пластины таблеток «Пиралгин» с 20 таблетками; 14 внешних коробок от спичечных коробков; 2 флакона из-под «Нафтизина» с иглами и фрагментами ваты; 3 использованных одноразовых медицинских шприца номинальной емкостью 12мл.; деформированная бутылка из полимера с сухим веществом, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по С/о – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: