Приговор в отношении Батанова И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 18 октября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Батанова И.В., защитника Свирякина А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батанова И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батанов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Батанов И.В., находясь в общем коридоре квартир <данные изъяты> <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7 умышленно нанес ему один удар предметом в виде ножа, причинив телесное повреждение - торакоабдоминальное ранение передней поверхности груди в проекции нижней трети грудины, проникающее через сквозное ранение грудины в пересечение 6–го-7-го ребер в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением перикарда и далее, через ранение диафрагмы, в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, являющееся опасным для жизни, и причинившее тяжкий вред здоровью ФИО7

Подсудимый Батанов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, был один, находился в зале. Вечером услышал крики с площадки, где находится лифт. Голоса были мужские. О чем говорили было непонятно. Потом стали раздаваться глухие удары. Были стуки в <адрес>, затем стали стучать в его дверь. Он встал и открыл дверь. Там стоял потерпевший, в руке у него был топор. Он спросил у него, что случилось. В ответ на это потерпевший ударил его рукой. Он упал, головой ударился об металлический порог квартиры. Потерпевший стал наносить ему удары по телу. Ему удалось встать на ноги. Он стал выталкивать потерпевшего в общий коридор, стал кричать, чтобы он отдал топор, стал хватать его за руку, боялся, что он нанесет ему удары топором. Потерпевший одной рукой держал топор, а другой рукой наносил ему удары кулаком по голове. Он упал, потерял сознание. Через некоторое время пришел в себя. Потерпевший увидев, что он пришел в себя, ударил рукой его по голове и по туловищу. Он опять потерял сознание. Очнулся уже в машине скорой помощи. <данные изъяты>

Выслушав подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что Батановым И.В. действительно совершено изложенное выше деяние.

К такому выводу суд пришел на основе анализа следующих доказательств.

Потерпевший ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел домой, был в легкой степени алкогольного опьянения. Поднялся на свой этаж, зашел в общий коридор и решил там покурить. В это время из <адрес> вышел подсудимый, который был в сильной степени алкогольного опьянения и стал ему говорить, чтобы он уходил. В ответ он сказал, что здесь проживает. Тогда подсудимый зашел к себе в квартиру и вышел с топором в руке. В ходе борьбы ему удалось отнять у подсудимого топор. Подсудимый зашел в свою квартиру и через некоторое время вышел с кухонным ножом в правой руке и стал приближаться к нему. <данные изъяты>

<данные изъяты> Сначала Батанов стоял, а потом сполз по стене. У него шла кровь, крови было много. Он зашел к себе в квартиру, сказал своей матери, чтобы она вызвала скорую помощь. Больше ничего не помнит, очнулся в больнице после операции.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что ранее подсудимого и потерпевшего знал как своих соседей, отношения с ними соседские. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он с женой и детьми находился дома, когда услышал из общего коридора мужские крики. Примерно через час в дверь квартиры постучала мать потерпевшего. Она попросила его помочь отнести сына на носилках в машину скорой помощи. Он вышел из квартиры и в межквартирном коридоре увидел Батанова, который сидел на полу, облокотившись на стену. Около него уже были врачи. Он прошел в <адрес> помог на носилках вынести потерпевшего. Батанову оказали медицинскую помощь, замотали голову бинтами. Батанов передал ему ключи от своей квартиры и попросил закрыть дверь, так как дома у него никого не было. Батанова тоже увезли в больницу. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, он отдал им ключи от квартиры подсудимого. <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал в суде, что ранее потерпевшего и подсудимого он видел, т.к. живут в одном подъезде, но с ними не общался.

ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему в дверь позвонила соседка <данные изъяты>. Она попросила его донести до скорой помощи на носилках человека. Он пошел за ней, поднялся на площадку <данные изъяты> и в межквартирном коридоре увидел на полу топор и нож, была кровь. Кровь была рядом с квартирами, ближе к выходу. Он прошел в <адрес> помог вынести потерпевшего к машине скорой помощи.

Свидетель ФИО10, мать потерпевшего, показала в суде, что подсудимого знает, как соседа. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно <данные изъяты> её разбудил сын и сказал, что его ножом ударил сосед Батанов, и чтобы она вызвала скорую помощь. У него вся одежда была в крови. Она вызвала скорую помощь. Они приехали быстро. В коридоре видела подсудимого, он сидел на полу, был в сознании, везде была кровь. За дверью их квартиры на полу лежали нож и топор, их забрала милиция. У сына она ничего не спрашивала, не успела. Врач ей сказал пригласить кого-нибудь, чтобы вынести сына. Она пошла к соседям. Сына увезли в больницу, она не поехала, т.к. врач посоветовал ей ждать сотрудников милиции. Подсудимого тоже забрали в больницу.

Свидетель ФИО11 показала в суде, что подсудимого и потерпевшего знает как своих соседей. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома со своей семьей. Примерно <данные изъяты> из общего коридора она услышала крики и стуки. Потерпевший стучал в свою дверь. Потом стал стучать в её дверь. Она посмотрела в глазок, потерпевший просил открыть. Она не открыла. Он был в нетрезвом состоянии и стучал периодически, то в свою дверь, то в её. Через некоторое время она опять услышала крики. Посмотрела в глазок и увидела, что у подсудимого открыта дверь в квартиру, он говорил потерпевшему: «Уйди отсюда». У потерпевшего в руке был топор, держал его наверху. Подсудимый пытался отобрать у него топор, перехватывал руку. Она отошла от глазка. Через несколько минут посмотрела в глазок и увидела, что дверь подсудимого открыта, доносились шум и крики про топор.

Примерно через 10 минут она вновь подошла к глазку и увидела, что дверь в квартиру подсудимого прикрыта, а подсудимый и потерпевший стояли в межквартирном коридоре и

наносили друг другу удары. Было слышно, что кого-то били о стенку, после чего она отошла от глазка. В конце услышала крики потерпевшего, он кричал, что его порезали.

Видела, как он, держась за бок, шел в сторону двери своей квартиры, а подсудимый полусидел на полу. Кроме потерпевшего и подсудимого она никого не видела. Потом приехала скорая помощь и милиция.

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей врачи скорой помощи ФИО3 и ФИО4 подтвердили, что действительно в указанное выше время они выезжали по указанному адресу, где обнаружили с повреждениями ФИО7 и Батанова.

ФИО3 пояснил, что осматривал ФИО7, у которого была рана длиной около 5 см в области грудной клетки. ФИО7 пояснил ему, что получил её в драке с соседом. ФИО7 был в состоянии опьянения.

ФИО4 пояснил, что осматривал Батанова, который был раздет, соседи помогли ему одеться. Батанов был в сознании, сам спустился к машине, но соседи его поддерживали, так как у него было сотрясение головного мозга и он находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

Показания потерпевшего и свидетелей нашли свое объективное подтверждение и в исследованных судом документальных доказательствах.

Из заявления ФИО7 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности за нанесение ему ножевого ранения соседа из <адрес> <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в указанном выше межквартирном коридоре были изъяты <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра и постановлению указанные выше предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, в указанное выше время ФИО14 от воздействия острого колюще-режущего предмета действительно причинено телесное повреждение, в виде торакоабдоминального ранения передней поверхности груди в проекции нижней трети грудины, проникающего через сквозное ранение грудины в пересечение 6 – го -7 - го ребер в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением перикарда и далее, через ранение диафрагмы, в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, являющегося опасным для жизни, и причинившего тяжкий вред здоровью ФИО15<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, примерно в указанное выше время Батанову от прямого ударного воздействия твердого тупого предмета было причинено телесное повреждение в виде сочетанной травмы головы с переломом нижней челюсти и сотрясением головного мозга, причинившее вред здоровью средней тяжести (<данные изъяты>

Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что Батанов И.В. не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, может делать это и в настоящее время.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что Батанов И.В. виновен в инкриминируемом ему деянии.

Доводы Батанова о невиновности суд расценивает, как способ защиты, избранный им с целью избежать наказания.

Его доводы опровергаются всеми приведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением закона.

Суд не усматривает оснований признавать какие-то из них, в том числе протокол осмотра места происшествия и производные от него, недопустимыми доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, которые последовательны и постоянны, согласуются с другими исследованными доказательствами и подтверждаются ими.

В том числе и показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в глазок она видела борьбу между подсудимым и потерпевшим и топор в руках потерпевшего. Суд считает, что она видела это именно в тот, когда потерпевший отобрал топор у Батанова.

Суд не усматривает никаких признаков возможности оговора подсудимого потерпевшим.

Суд не усматривает в действиях Батанова никаких признаков, свидетельствующих о совершении их в состоянии аффекта, при необходимой обороне или при превышении её пределов.

Исходя из всего этого, суд квалифицирует деяние совершенное Батановым И.В. в отношении ФИО7, как совершение Батановым И.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершение им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое Батанов подлежит наказанию.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Батанова И.В., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батанова И.В., суд признает <данные изъяты>

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит, что преступлением потерпевшему ФИО7 действительно причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий, который должен быть возмещен. Определяя размер возмещения, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и последствия причинения ранения ФИО7, материальное положение подсудимого и реальную его возможность возмещения иска, поэтому полагает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО7 частично, взыскав в счет компенсации морального вреда в его пользу с Батанова <данные изъяты>

Материальный ущерб, не подтвержденный документально и требующий дополнительных расчетов, суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с разъяснением потерпевшему права на его удовлетворение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Батанову И.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Батанову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично, взыскав с Батанова И.В. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.