Приговор в отношении Акифьева Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 12 сентября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Акифьева Р.В., защитника Арутюнян К.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акифьева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 25.01.2010 года Красноглинским районным судом г. Самары по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акифьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.07.2011 г., в период времени <данные изъяты>, Акифьев Р.В., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном <данные изъяты>ФИО4, тайно завладел лежащим около дивана сотовым телефоном ФИО4 - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> которые обратил в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Акифьев Р.В., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Акифьеву Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Акифьева Р.В. суд квалифицирует, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Акифьевым Р.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором он виновен и подлежит наказанию за него.

При назначении Акифьеву Р.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие подсудимого сведения: Акифьев Р.В. ранее, 25.01.2010 года, был осужден Красноглинским районным судом г. Самары по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года должных выводов для себя не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому суд полагает, что наказание Акифьева должно быть связанно с лишением свободы.

Характеризуется Акифьев <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание характеристику Акифьева <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 и 62 УК РФ, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшему, а также признание и раскаяние в совершенном деянии.

С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о еще имеющейся возможности исправления Акифьева без строгой изоляции от общества, поэтому полагает возможным не отменять условное наказание, назначенное ему ранее, оставив его на самостоятельное исполнение, и вновь применить к Акифьеву Р.В. при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акифьева Р.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акифьеву Р.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Акифьева Р.В. следующие обязанности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Акифьеву Р.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от 25.01.2010 года в отношении Акифьева Р.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий Тибилов О.Г.