Приговор в отношении М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимой Малыгиной ИА, адвоката Фоефанова В.В действующего в интересах подсудимой Малыгиной И.А представившего ордер №284754 и удостоверение №1334, при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Малыгиной ИА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малыгина ИА совершила незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах; так, Малыгина И.А, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 41 минуту, находясь по адресу <адрес>, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранила при себе в одежде наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,71 грамм, т.е в крупном размере, вплоть до 17 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Малыгина И.А была задержана сотрудниками УФСКН по Самарской области по выше указанному адресу, и хранящееся при ней наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимая Малыгина И.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и её адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.127-128) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Малыгина И.А осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у суда и государственного обвинителя нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимой варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Малыгиной И.А органами предварительного расследования квалификацию её действий.

Квалификация действий подсудимой Малыгиной И.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевшего место в 17 часов 44 минуты в <адрес>, связанного с незаконным хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой Малыгиной И.А был направлен именно на это и доведён был той до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Малыгиной И.А, учитывая, что её действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, имеет малолетнего ребёнка, которого содержит и воспитывает одна, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако суд учитывает и то, что Малыгина И.А ранее неоднократно была судима в течении одного года к условной мере наказания, на путь исправления не встала, и для её исправления необходимо назначить наказание связанное только с реальным лишением её свободы, оснований для применения к подсудимой ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Малыгину ИА виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С учётом требований ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №42 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Малыгиной ИА наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Малыгиной И.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ей к отбытию наказания нахождение её под стражей с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу дезоморфин хранящийся в УФСКН по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: