Приговор в отношении В.по ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Вавилина ИВ, адвоката Салимовой Г.Г действующего в интересах подсудимого и представившего ордер и удостоверение , потерпевшей по делу М при секретаре Мельниковой С.И, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Вавилина ИВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вавилин И.В совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах:

Так он, в 2008 году, более точное время следствием не установлено, познакомился с Н, введя его в заблуждение относительно истинных намерений, сообщил ему, что он является генеральным директором компании ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> занимающейся строительством коттеджей, заведомо зная, что к данной деятельности организации отношения не имеет, скрыв от Н свои преступные намерения. С целью осуществления преступных намерений Вавилина И.В, Н должен был подыскивать клиентов для заключения договоров на строительство коттеджей с указанной организацией. Н заблуждаясь относительно истинных намерений Вавилина И.В, и думая, что он работает заместителем генерального директора ООО <данные изъяты> познакомился с М, проживающей по адресу <адрес>, и желающей заключить договор на строительство коттеджа с указанной фирмой. С этой целью Н, представляясь заместителем генерального директора ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, по адресу <адрес>, встретился с М которой он передал уже подписанный договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик, в лице ООО «<данные изъяты> обязуется передать в собственность М комплект строительных материалов для строительства 2-х этажного коттеджного дома общей площадью 115 кв.метром. М, заблуждаясь относительно искренности намерений Вавилина И.В, подписала указанный договор и передала Н денежные средства в размере 900000 рублей. Н, введенный в заблуждение Вавилиным И.В относительно искренности своих намерений, в сентябре 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в ТЦ
<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> передал неустановленному следствием доверенному лицу Вавилина И.В полученную от М указанную сумму денежных средств, которой Вавилин И.В завладел путем обмана и обратил в свою пользу, причинив тем самым М ущерб в крупном размере.

Подсудимый Вавилин И.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.208-209) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданский иск признал, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Вавилин И.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшая по делу М, согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Вавилина И.В в особом порядке и просит ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить.

Квалификация действий подсудимого Вавилина И.В по событиям связанных с хищением денежных средств в сумме 900000 рублей у М имевших место в сентябре 2010 года, по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года №26) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, дана правильно и сомнений у суда не вызывает.

Умысел у подсудимого Вавилина И.В был направлен именно на это и доведён был им до конца, похитив денежные средства у М, тот ими распорядился по своему усмотрению при этом причинив ущерб потерпевшей в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Вавилиным И.В, что его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и написал явку с повинной (л.д.13-16), гражданский иск со стороны потерпевшей М на сумму 900000 рублей признал. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако суд не может назначить Вавилину И.В иного наказания кроме как лишение его свободы, поскольку Вавилин И.В за совершённые ранее преступления отбывает реальное наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается особо опасный рецидив, оснований для применения к Вавилину И.В ст.64 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск со стороны потерпевшей М на сумму 900000 рублей обоснован, подтвержден и подлежат удовлетворению, подсудимым Вавилиным И.В гражданский иск признан и им не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Вавилина ИВ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года №26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Вавилину ИВ наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Вавилину И.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Вавилину И.В нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вавилина И.В, в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу потерпевшей М сумму в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: