Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Лапузиной Е.С., подсудимого Потапова М.В., защитника в лице адвоката Сухомлинова А.Н. предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потапов М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Потапов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, в которой он проживал со своей сожительницей ФИО4, увидел находящийся в квартире телевизор марки «Томпсон», стоимостью 12999 рублей, принадлежащий ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в комнате никого нет и за его действием никто не наблюдает, Потапов М.В. подошел к телевизору и похитил его. После чего, Потапов М.В. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительней ущерб на вышесказанную сумму.

Подсудимый Потапов М.В. вину свою в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Проживает с сожительницей и ее ребенком, с постоянного места работы был уволен за прогулы, в настоящее время работает не официально на стройке. Имеет ребенка от первого брака, на содержание которой оказывает материальную помощь. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Потерпевшая, не возражая против особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, пояснила, что подсудимый действительно сожительствует с ее дочерью, нигде по долгу не работает. В настоящее время ей телевизор не возвращен. Просит взыскать в счет возмещения ущерба 12999 руб.. Сумма ущерба является для нее значительной, пенсия ее составляет – 8000 руб., подрабатывает.

Учитывая, что Потапов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Потапов М.В. совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. им совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом, с этой целью из вышеуказанной квартиры незаконно, без разрешения владельца, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, взял телевизор, принадлежащий ФИО1. В результате умысел был доведен до конца, имел возможность и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылся с похищенным, впоследствии похищенный телевизор сдал в ломбард, полученные деньги потратил на свои личные нужды. Стоимость телевизора составляет 12999 руб., что превышает 2500 руб. и пенсию потерпевшей, для потерпевшей данный ущерб является существенным. Поэтому суд признает его значительным ущербом.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Потапов М.В. преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, однако рецидив преступлений отсутствует на основании ст.18 ч.4 п.»в» УК РФ, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был /л.д.45/, инспектором УИИ, где он состоит на учете как условно-осужденный, характеризуется отрицательно, как лицо, уклоняющее от отбытия наказания, согласно сведений, поступивших из УИИ, Потапов М.В. привлекается еще к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 УК РФ УМ УВД по <адрес>, оставаясь на свободе, не предпринял мер к возмещению ущерба, был уволен с постоянного места работы за прогулы, что также характеризует его с отрицательной стороны, в настоящее время со слов работает не официально на стройке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.43/, <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает следующие - явку с повинной /л.д.30/, чем способствовал раскрытию преступления, и на следствии и в суде вину признавал в полном объеме, раскаивается в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, является ветераном боевых действий.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что указанное выше преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущей судимости, злостно уклонялся от отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда, суд находит необходимым на основании ст.74 ч.4 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года/ отменить условное осуждение по приговору Кировского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. В связи с тем, что преступление, совершенное подсудимым по приговору Кировского райсуда г.Самары, относится к категории тяжких, вид исправительного учреждения должен быть назначен - исправительная колония общего режима.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 12999 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал. Сумма иска сомнений у суда не вызывает, подтверждается документами, имеющимися в деле. Поэтому суд находит возможным исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года/ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить к отбытию Потапов М.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца /двух лет одного месяца/ лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потапов М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента провозглашения приговора.

Взыскать с Потапов М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 12999 руб., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Вещественное доказательство – залоговый билет и товарный чек на телевизор «Томпсон» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшей в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –