Приговор вступил в законную силу 31.10.2011



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Лапузиной Е.С., подсудимого Лобанова М.А., защитника в лице адвоката Ханеева Ф.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобанов М.., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лобанов М.. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Лобанов М.., заведомо зная, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, а незаконный оборот наркотических средств запрещен в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на <адрес> в неустановленное время у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта, один пакет с веществом серого цвета –гашиш, массой 3,06 грамм, то есть в крупном размере и один сверток с растительным веществом зеленного цвета –марихуана, массой 7,75 грамм, то есть в крупном размере, которые незаконно хранил в <адрес> до 09.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра данной квартиры наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Лобанов М... вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время проживает с сестрой, не работает, так как болен, подтвердить медицинскими документами это не может, наркотики не употребляет. Просит строго не наказывать.

Учитывая, что Лобанов М.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать Лобанов М.. виновным в совершении указанного преступления.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Лобанов М.. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Лобанов М.. зная, что гашиш и марихуана является наркотическими средствами, и их оборот запрещен в РФ, в неустановленное время у неустановленного дознанием лица умышленно приобрел для личного употребления, один пакет с веществом серого цвета –гашиш, массой 3,06 грамм, и один сверток с растительным веществом зеленного цвета –марихуана, массой 7,75 грамм, являющееся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его в своей квартире для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 05 минут, когда в ходе осмотра данной квартиры наркотические средства были обнаружены и изъяты. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, однако наказание отбыто, с момента освобождения прошло более полутора лет, на учетах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанов М.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотические средства: гашиш остаточной массой 2,76 грамма, марихуана остаточной массой 7,45 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –