Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – прокурора Промышленного района г.Самары Макогон И.Н., подсудимого Хреськина А.В., защитника в лице адвоката Арутюнян К.Э. предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хреськин А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хреськин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Хреськин А.В. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов, более точное время следствием не установлено, около <адрес>, обнаружив, нарвал дикорастущее растение –коноплю, таким образом, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство –марихуана, массой не менее 290,26 грамм, в особо крупном размере, которое хранил при себе до 15.05 часов того же дня, когда около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство марихуана массой 290,26 грамм, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хреськин А.В. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Проживает с сожительницей и ее ребенком, работает не официально <данные изъяты>

Учитывая, что Хреськин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Хреськин А.В. совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. им совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Хреськин А.В. зная, что марихуана является наркотическим средством, и ее оборот запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрел, нарвав дикорастущее растение – коноплю, для личного употребления марихуану массой 290,26 гр., являющееся особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в результате умысел его был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, со слов работает не официально, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, гражданской женой характеризуется положительно, со слов подсудимого и гражданской жены, допрошенной в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого, от совместного проживания имеют <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, какие либо данные о том, что он продолжает преступную деятельность, отсутствуют, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Хреськин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 289 грамм, хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –