Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Хайровой Л.С.

подсудимого Носова М.Г.,

защитника в лице адвоката Супрун Н.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носов М.Г., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Носов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 часов, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, около <адрес>, в целях осуществления своего преступного умысла, у ранее знакомой ФИО5 открыто похитил, вырвав из ее рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт на имя ФИО5 и две связки ключей не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей; кошелек с денежными средствами в размере 300 рублей. Похищенным с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимый Носов М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Носов М.Г. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Носов М.Г. в совершении открытого хищения чужого имущества. Его действия правильно квалифицированы по ст.161ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Носов М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести /л.д.30/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что участковым уполномоченным по месту жительства Носов М.Г. характеризуется удовлетворительно /л.д.36/, имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, «явку с повинной» /л.д.10/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Носов М.Г. с применением условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Носов М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год

в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Носов М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Носов М.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховой медицинский полюс на имя ФИО5; кошелек; сотовый телефон марки «Самсунг», , раскладушка черного цвета с брелком в виде мягкой игрушки; 2 связки ключей, хранящиеся у потерпевшей –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной через Промышленный райсуд г.Самары в пределах ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий