Приговор в отношении Ч. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Чувикова В.В., адвоката Фомина О.А представившего ордер и удостоверение , потерпевшего Сёмина А.В., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чувикова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чувиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> на восьмом этаже, взял в руки кухонный нож и выйдя в подъезд, на лифте поднялся на двенадцатый этаж этого же дома, где увидел ранее ему знакомого С., ожидающего кабину лифта, и на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при нём кухонным ножом, нанес С один удар в правый бок. В результате чего причинил С согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке в правом подреберье, проникающую в брюшную полость с краевым ранением правой доли печени, передней стенки поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, данное телесное повреждение являлась опасным для жизни С., и следовательно причинило тяжкий вред здоровью С

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чувиков В.В вину свою в инкриминируемом деянии признал, и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 18 часов находился у подъезда <адрес>, где встретился с С, та ему предложила сходить в гости к Л он согласился и взяв с собой водки направились к Лошкарёвой Л.Н. на двенадцатый этаж в <адрес> этого же дома. В гостях у Л, они втроем распивали спиртные напитки, пели песни. Он сильно опьянел и происходившее далее помнит смутно, помнит, что у него со лба сильно шла кровь, его кто-то избил. Как в подъезде он встретился с С не помнит, но не отрицает, того, что именно он мог нанести тому удар ножом, но по какой причине не помнит. На кухонном ноже который был у него в последствии изъят сотрудниками полиции в его квартире была обнаружена кровь человека, которая принадлежит С, из чего он сделал вывод, что именно он этим ножом нанёс С ранение в живот. Понимает, что он совершил преступление. Глубоко раскаивается в совершённом им преступлении, просит прощение у С готов загладит перед ним причинённый его действиями как моральный, так и материальный ущерб. Просит суд не лишать его свободы, поскольку он не сможет в силу своего состояния здоровья отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку у него больное сердце и больные ноги, и бывает что он по два-три дня не может выйти из дома, поскольку ноги его не слушаются. Сожалеет о случившемся, и впредь спиртные напитки употреблять не будет.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов пришёл в <адрес>.41 по <адрес>, где проживает его мать МН, чтобы отдать той деньги. Он был немного выпивший, но его состояние было нормальным. Он поднялся на 12 этаж дома. Он зашел в межквартирный коридор, в это время на него сразу накинулся Чувиков В.В. вышедший из <адрес>, проживающий в этом же подъезде на восьмом этаже, тот находился в сильном опьянении. Чувиков В.В. схватил за куртку, тогда он его оттолкнул, и Чувиков В.В ему сказал, что ему «хана» и ушел. Он зашел в квартиру к своей матери, передал ей деньги и сразу вышел от неё. Подойдя к лифту, стал его ожидать, в это время двери лифта раскрылись, он увидел выходившего из кабины лифта Чувикова В.В, который стал выходить из лифта, и в это время он увидел у него в руке нож с темной ручкой. Чувиков В.В. ни говоря ему ни слова сразу нанёс удар ножом в правый бок живота. Он закрыл рану рукой и побежал вниз по лестнице, за ним проследовал и Чувиков В.В. Ему вызвали скорую медицинскую помощь, и его госпитализировали в ГКБ №2 им. Семашко, где провели операцию. Ранее у него с Чувиковым В.В. никогда конфликтных ситуаций не было, что могло того спровоцировать он объяснить не может. Он находился на лечении два месяца, просит суд взыскать с Чувикова В.В в счёт возмещения материального вреда 17695 рублей 37 копеек, а так же просит взыскать с Чувикова В.В. моральный вред в сумме 100000 рублей и утраченный заработок с 5 августа по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 рублей. Наказание подсудимому Чувикову В.В. просит назначить реальное, поскольку с его стороны никаких действий на причинение Чувикову В.В. какого-либо вреда не было.

на 8 этаже, в этом же подъезде, который распивал спиртные напитки с соседкой с 47. Он его схватил за ворот куртки, при этом, что-то невнятно бормотал, так как

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Сёмина Н.В. показала, что она проживает вместе с мужем и дочерью в <адрес>, её сын С с женой проживает отдельно, ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 часов к ней приехал её сын С., у которого она попросила денег в займы. Она стояла в межквартирной коридоре и ждала сына Александра, в это время из соседней <адрес> от Л. вышел сосед с восьмого этажа Чувиков В.В. в сильной степени алкогольного опьянения, в это же время её сын С вышел из лифта и зашёл к ней в межквартирный коридор. Чувиков В.В. увидев С, сразу же на того накинулся и схватил за одежду, сын Чувикова В.В. оттолкнул от себя и Чувиков В.В. пошёл к лифту и уехал на нём вниз. Она с сыном немного поговорила, сын передал ей деньги и направился к лифту. Когда двери лифта открылись, она увидела выходившего оттуда Чувикова В.В, и почти сразу же она увидела убегающего вниз по лестнице сына, кричащего, чтобы она вызвала скорую помощь. Она увидела Чувикова В.В, который стоял и держал нож в правой руке, нож был в крови. Она сразу побежала вниз следом за сыном и увидела того на десятом этаже у соседки Ш у <адрес>. Сын держался за бок и находился в шоковом состоянии. Приехавшая скорая помощь увезла сына в ГКБ №2 им. Семашко. Ранее Чувиков В.В. никогда агрессии не проявлял, отрицает, что она вместе с Чувиковым В.В. и Л находилась у последней в квартире и распивали совместно спиртные напитки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ШД показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 20 часов он находился дома в <адрес> по <адрес> в <адрес>. В это время в дверь позвонили, его мать Ш открыла дверь. Они на пороге увидели С из <адрес>, который стоял около двери и держался за бок живота, и у того текла кровь. Сёмин А.В. им сказал, что его порезал Чувиков В.В. Они вызвали скорую помощь, а он пошел её встречать на улицу к подъезду. Он стоял на улице и ждал скорую помощь, в это время вышел Чувиков В.В. с ножом в руке, тот был сильно пьян. Чувиков В.В кричал, что сейчас добьёт его, он понял, что эти слова относятся к С. После этого Чувиков В.В зашёл обратно в подъезд. Приехала скорая помощь, С вывели из подъезда и увезли в больницу. После этого приехали сотрудники полиции и задержали Чувикова В.В. Когда Чувиков В.В. первый раз вышел из подъезда, то на нём никаких телесных повреждений не было. После того как Чувикова В.В. сотрудники полиции задержали, его и его мать Ш пригласили в качестве понятых, при осмотре места происшествия были изъяты следы крови, ножи.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 21 часом, её муж С пошел к своей маме отдавать деньги в <адрес>, а она осталась дома. Примерно в 21 час она вышла на улицу и встретила знакомого, который ей сказал, что ему только что звонил её муж С. и сказал, что его порезали ножом. Она побежала в <адрес>, и поднявшись на лифте на 12 этаж, на лестничной площадке увидела следы крови, после чего она спустилась на шум на 10 этаж. Там увидела, что мужа, который держался за живот и был в крови. Она не поняла, что случилась. С. мама кричала, и находилась в шоковом состоянии. Она пошла к той в квартиру за успокоительным, а когда вернулась, то мужа уже отвезли на скорой помощи в ГКБ №2 им. Семашко.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный ОУР М показал, что он работает в ПП №14 ОП №2 УВМД России по городу Самаре и ДД.ММ.ГГГГ и вечером находился на рабочем месте, когда поступило сообщение от дежурного о ножевом ранении, он совместно с УУМ К выехал на место происшествия по адресу <адрес>. Приехав на место, он увидел, что в подъезде на лестнице и площадках от 8 до 12 этажа имеются пятна похожие на кровь, потерпевшего С уже увезли в больницу на скорой помощи. Ими было установлено, что лицо совершившее преступление, проживает в <адрес> некто Чувиков В.В. Он позвонил в квартиру, дверь ему открыл Чувиков В.В, который находился весь в крови и в состоянии сильного алкогольного опьянения, голова и руки у того были в крови. В общем коридоре квартир, где проживает Чувиков В.В. была лужа крови. Он доставил Чувикова В.В в отдел полиции, где тот пояснил, что действительно нанёс ножевое ранение С Потом он доставил Чувикова В.В в ГКБ №2 им. Семашко, где тому оказали медицинскую помощь. Откуда у Чувикова В.В оказались телесные повреждения, Чувиков В.В толком ему объяснить не смог.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля сотрудник УУМ ПП ОП УВМД России по городу Самаре К показала, что на обслуживаемом ею участке в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно с 20 до 21 часа Чувиков В.В нанёс ножевое ранение С.. Она вместе с о/у М сразу же как только поступил вызов выехали на место происшествия. В подъезде увидели следы крови, потерпевшего С. уже не было, того увезла скорая помощь, от его матери они узнали, что её сына порезал жилец из <адрес> Чувиков В.В. Подойдя к <адрес> она позвонила в дверь, им дверь открыл Чувиков В.В, его сразу же задержали и одели наручники, Чувиков В.В находился в состоянии алкогольного опьянения и был весь в крови, на лбу была у того рана. На её расспросы, что случилось и откуда у Чувикова В.В телесные повреждения, тот ответил, что какие-то парни в подъезде его побили. Чувиков В.В. ранее никаких административных правонарушений не совершал и жалоб на его поведение не поступало.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля И, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и самого подсудимого Чувикова В.В, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И данные той на предварительном следствии (л.д.92-93) из которых следует, что та очевидцем происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> не была, а видела только примерно между 21 и 22 часами СН, которая была в шоковом состоянии и говорила, что её сына С. порезал Чувиков В.В, жилец из их него подъезда.

Так же в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Лошкарёвой Л.Н (л.д.94-95) из которых следует, что та ДД.ММ.ГГГГ из своей <адрес> никуда не выходила, ничего не видела и не слышала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты П показала, что она очевидцем происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> не была, с Чувиковым В.В, СН и Л. она находиться в нормальных соседских отношениях. После случившегося она заходила к Чувикову В.В, видела там СН, Чувиков В.В передавал той деньги три тысячи рублей, у Чувикова В.В под глазом был синяк, лоб был зашит, на руках видела у того синяки. Чувикова В.В может охарактеризовать с положительной стороны.

С учётом приведённых выше показаний подсудимого Чувикова В.В, потерпевшего САА свидетелей обвинения непосредственно присутствовавших на месте происшествия СН и ШД, вина подсудимого Чувикова В.В в ходе судебного заседания нашла своё подтверждение и в материалах уголовного дела, не смотря на его позицию которую тот избрал как на предварительном следствии так и в суде, о том, что ничего не помнит о событиях происшедшего с ним 4 августа 2011 года в подъезде <адрес>, а именно: - телефонограммой о поступлении в городскую больницу №2 им. Семашко С ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут с диагнозом «колото-резанная рана живота, алкогольное опьянение» (л.д.3), заявлением С о привлечении к уголовной ответственности Чувикова В.В за нанесение ему ножевого ранения (л.д.44), протоколом осмотра места происшествия подъезда и <адрес>, об изъятии двух кухонных ножей, один из которых с чёрной ручкой другой с коричневой ручкой, пятен бурого цвета похожего на кровь (л.д.10-11, 12-13, 17-25), выпиской из истории стационарного больного, о том, что С был доставлен с проникающим ранением брюшной полости с повреждением правой доли печени, с внутренним кровотечением (л.д.14), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у С было установлено телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с краевым ранением правой доли печени, передней стенки поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, которое являлась опасной для жизни С., и следовательно причинило тяжкий вред его здоровью (л.д.73-78), протоколом осмотра медицинской карты С, (л.д.81-82), заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что кровь С и Чувикова В.В идентична, которая была изъята в подъезде и в квартире у Чувикова В.В, на ноже, и могла произойти как от С так и от Чувикова В.В (л.д.103-115), протоколом осмотра одежды С с характерным колото-резанным повреждением на передней поверхности футболки в районе живота, осмотром ножей (л.д.118-119).

На основании приведённых выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что вывод предварительного расследования правильно был сделан об умышленных действиях со стороны Чувикова В.В в отношении С по событиям имевших место в подъезде <адрес> 4 августа 2011 года, а действия Чувикова В.В органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего С Ссылки подсудимого Чувикова В.В не нашли своего подтверждения в суде о том, что он не помнит событий происшедшего, и были опровергнуты последовательными показаниями самого потерпевшего, так и свидетелями обвинения, которые утверждают, что телесное повреждение С. было причинено именно Чувиковым В.В, что полностью совпадает с показаниями потерпевшего. Поэтому суд к показаниям Чувикова В.В в этой части относиться критически и расценивает эти показания со стороны подсудимого с целью принизить свои деяния при квалификации судом его действий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чувикова В.В, который является инвалидом 2 группы, пенсионером, имеет преклонный возраст и слабое здоровье, больные ноги и сердце, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину свою в совершённом преступлении признал и раскаялся, у суда есть все основания для того, что бы признать вышеуказанные обстоятельства смягчающими по делу и назначить Чувикову В.В наказание не связанного с реальным лишением его свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

Заявленный потерпевшим С гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 100000 рублей по мнению суда излишне завышен и не может быть удовлетворён в полном объёме, в связи с материальным положением подсудимого Чувикова В.В, имеющего ограниченный доход и являющимся пенсионером, поэтому суд считает необходимым требования С в этой части снизить до разумного предела и ограничиться суммой в 60000 рублей, потерпевшим кроме морального возмещения были заявлены требования и материального характера, которые были подтверждены документально на сумму 17695 рублей 37 копеек и подлежит удовлетворению в полном объёме, так же потерпевшим С был заявлен иск о возмещении утраченного им заработка за два месяца в размере 60000 рублей, который так же был подтверждён документально и подлежит взысканию с подсудимого Чувикова В.В, который в свою очередь не оспаривает материальный ущерб, а моральный вред просит снизить до разумного размера. Так же подлежит взысканию с Чувикова В.В сумма в размере 15000 рублей в пользу С., за оказание тому юридической помощи со стороны его представителя в суде, что так же подтверждено документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувикова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное судом осужденному Чувикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением осужденного по месту его жительства, ограничить его нахождение вне дома с 22 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок, за исключением случаев связанного с его лечением, запретить осужденному Чувикову В.В посещать места осуществляющих продажу спиртных напитков в розлив на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденному Чувикову В.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Чувикова В.В. в пользу С в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 92695 рублей 37 копеек, взыскать с Чувикова В.В в пользу С в счёт возмещения морального вреда сумму в размере 60000 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего С частично.

Вещественные доказательства по делу два кухонных ножа, смывы крови, хранящийся при деле – уничтожить, одежду С хранящуюся у потерпевшего оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: