Приговор в отношении У., осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Погорелова А.В., обвиняемого Урумова Р.А., при секретаре Кривошеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Урумова Романа Александровича, 25...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 20 часов 35 минут Урумов, находясь у .. и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передал Баландину шприц, содержащий дезоморфин массой 0,03 грамма, получив от последнего в качестве платы 200 рублей. Баландин выдал полученный наркотик сотрудникам правоохранительных органов, а подсудимый был задержан, и у него изъяли полученные за проданный дезоморфин деньги.

Таким образом, Урумов не довел свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Урумов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Урумовым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Урумова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, сопряженное с незаконным распространением наркотических средств среди населения и предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, проживает с преклонного возраста матерью, являющейся инвалидом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Между тем, Урумов, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что является опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Урумова только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Урумова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Урумова под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: пакет с веществом коричневого цвета уничтожить, а деньги оставить в распоряжении их законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-