Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой Н.Ю.

подсудимого Лысенко И.А.,

защитника в лице адвоката Джумаевой О.Н.., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Аладышевой М.В., с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко И.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, Лысенко И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем , стоявшему около вышеуказанного дома и принадлежащему ФИО4, используя ключи от данной машины, которые ему оставил ФИО4 для осуществления ремонта замка зажигания, открыл водительскую дверь автомашины, и осуществляя свой преступный умысел, умышленно, не имея законных прав на управление автомобилем, без разрешения ФИО4 сел на водительское сидение, завел двигатель. На указанном автомобиле Лысенко И.А. совершал поездки по улицам города. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был возвращен к дому по <адрес>, а Лысенко И.А. задержан сотрудниками ДПС.

Лысенко И.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лысенко И.А. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лысенко И.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем потерпевшего без целей хищения.. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ.

В суде подсудимым заявлено, а потерпевшим и защитой поддержано ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

С учетом мнения государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения заявленного ходатайства, а также с учетом того, что высказанное потерпевшим в письменном ходатайстве желание о примирении, расходилось с его мнением в суде, когда он поддержал государственного обвинителя о размере назначенного Лысенко И.А. наказания, что свидетельствует о том, что высказанное в письменном ходатайстве желание о примирении дано потерпевшим либо под принуждением, либо посредством заблуждения, с учетом данных характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного подсудимым и его защитой ходатайства о прекращении дела за примирением с потерпевшим.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Лысенко И.А. будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести /л.д.55/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что участковым уполномоченным по месту жительства Лысенко И.А. характеризуется удовлетворительно /л.д.50/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д.33/, наличие на иждивении матери пенсионного возраста.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Лысенко И.А. с применением наказания в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

Назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000/Семи тысяч/ рублей.

Меру пресечения Лысенко И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: , хранящийся у потерпевшего –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной через Промышленный райсуд г.Самары в пределах ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий