приговор в отношении В. ст.204 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Врабие АК, адвоката Гильфановой Г.Ю представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Врабие АК ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Врабие А.К, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, более точно время не установлено, являясь менеджером по перевозкам ООО <данные изъяты> и наделённый выполнять управленческие функции в коммерческой организации, действуя на основании должностных инструкций, утвержденных директором ООО <данные изъяты> ИАА от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми в обязанности Врабие А.К входит, в том числе, принятие заявок от клиентов организации, а также организация и контроль исполнения заказов грузовладельцев по перевозке грузов, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выполняя непосредственно свои должностные обязанности, а именно прием заявки на предоставление специальной техники для перевозки грузов, должен был принять заказ на предоставление специальной техники для перевозки грузов у Г. и поставить его в очередь на предоставление данной техники, решил незаконно получить от последнего денежное вознаграждение за предоставление специальной техники для перевозки грузов вне очереди. Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств, с целью личного обогащения, Врабие А.К, находясь по указанному выше адресу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, получил от Г. денежные средства в размере 3000 рублей за предоставление специальной техники для перевозки грузов вне очереди. После чего, Врабие А.К был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОРЭ и КП Промышленного района ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Самаре, а денежные средства в сумме 3000 рублей переданные Врабие А.К гражданином Г. были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Врабие А.К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.144-145) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Врабие А.К ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, и о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Врабие А.К вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.204 ч.3 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, так же как и потерпевший ИАА не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Врабие А.К осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Врабие А.К по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с совершением незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебного положения, по ст.204 ч.3 УК РФ дана правильно, умысел подсудимого был направлен именно на это и был доведён Врабие А.К до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Врабие А.К, который свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д.115), написал явку с повинной (л.д.24) чем способствовал раскрытию преступления, что судом учитывается как смягчающие вину обстоятельства. К обстоятельствам отягчающих вину Врабие А.К следует отнести рецидив преступлений. Суд учитывает смягчающие обстоятельства и отягчающие, а так же то, что в результате действий Врабие А.К тяжких последствий не наступило, находит возможным назначить Врабие А.К наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Врабие АК виновным в совершении преступления предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Врабие АК наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту его жительства осуществляющего контроль за поведением осужденного не реже одного раза в месяц и менять места своего жительства без уведомления вышеназванного органа.

Меру пресечения осужденному Врабие А.К до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу СD-диск хранить при деле, денежные средства в сумме 3000 рублей хранящиеся в ОП №2 УМВД России по г. Самаре оставить в полном распоряжении руководителя подразделения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: