Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Хайровой Л.С.,

подсудимого Салимова Д.И.,

защитника в лице адвоката Шварева В.Г. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

а так же потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салимов Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимов Д.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Салимов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в маршрутном такси осуществляющем движение по <данные изъяты>, приблизился к ранее незнакомой ФИО5 на плече у которой находилась сумка. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Салимов Д.И. открыл замок на сумке в которой обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», кошелёк стоимостью 4 000 рублей, с деньгами деньги в сумме 150 рублей, ключ от квартиры и две кредитные карты не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму 15150руб. В этот момент Салимов Д.И. был обнаружен потерпевшей, в результате чего свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении Салимов Д.И. преступного умысла до конца, своими действиями он причинил бы потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 150 рублей.

Он же, Салимов Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так Салимов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в автобусе, двигающемся по <данные изъяты> приблизился к ранее ему незнакомой ФИО4, на плече у которой находилась сумка. Салимов Д.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыв замок на сумке и осмотрев ее содержимое, обнаружил и тайно похитил из сумки имущество потерпевшей ФИО4, а именно сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Салимов Д.И. вышел из автобуса, с места преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Салимов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Салимов Д.И. соблюден, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Салимов Д.И. в совершении открытого хищения чужого имущества и покушения на открытое хищение чужого имущества. Его действия правильно квалифицированы -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в,г»ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от Салимов Д.И. обстоятельствам; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158УК РФ, преступный умысел был доведен до конца, Салимов Д.И. тайно для потерпевшей завладел ее имуществом и распорядился по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Салимов Д.И. будучи ранее судимым, имея судимость не погашенной, невзирая на наличие тяжких заболеваний, по истечению полугода со дня отбытия наказания по предыдущему приговору, вновь совершил два умышленных преступления средний тяжести, что свидетельствует о криминальной направленности личности Салимов Д.И. и целесообразности его исправления с применением наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без назначения дополнительных наказаний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Салимов Д.И.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что участковым уполномоченным по месту жительства Салимов Д.И. характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Салимов Д.И..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Салимов Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в,г» ч. 2 ст. 158 ; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание

-по ч. 3 ст. 30 п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания,

-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию ДВА года лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: сумка, сотовый телефон, кошелек, один ключ, две дисконтные карты, хранящиеся у потерпевшей –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной через Промышленный райсуд г.Самары в пределах ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий