Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием прокурора Шатровой Н.Ю.,

подсудимой Степиной Ю.Е.,

защитника в лице адвоката Фомина О.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степина Ю.Е., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФл. <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Степина Ю.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так Степина Ю.Е., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте путем свободного доступа умышленно приобрела необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин компоненты, в тот же день, у себе дома по адресу <адрес> из этих компонентов путем выпаривания, изготовила наркотическое средство- дезоморфин массой 0,10 грамма, которое незаконно умышленно хранила при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут Степина Ю.Е., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин на лестничной площадке четвертого этажа <адрес> наркотическое средство дезоморфин в указанном количестве за деньги в сумме 400руб продала, тем самым незаконно умышленно сбыла ФИО3, действующей в объеме проверочной закупки. На месте совершения преступления Степина Ю.Е. была задержана сотрудниками полиции, деньги, вырученные от сбыта наркотического средства у нее были обнаружены и изъяты, в связи с чем по независящим от Степина Ю.Е. обстоятельствам она не смогла довести до конца свой преступный умысел.

Подсудимая Степина Ю.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степина Ю.Е. соблюден, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Степина Ю.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она умышленно допускала незаконные операции с наркотическими средствами, которые не доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. Действия Степина Ю.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Степина Ю.Е., будучи не судимой совершила умышленное тяжкое преступление в связи с чем для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, с применением положений ст.69ч.5 УК РФ в отношении наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что участковым уполномоченным по месту жительства Степина Ю.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, по решению суда лишена родительских прав на троих несовершеннолетних детей, по последнему месту работы характеризуется положительно /л.д.83,84/,

Как смягчающее обстоятельством суд учитывает признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Степина Ю.Е. дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Степина Ю.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Четыре года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору и окончательно к отбытию считать ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишение свободы без дополнительного наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –дезоморфин, остаточной массой 0,05 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Самара –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной через Промышленный райсуд г.Самары в пределах ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий