Приговор в отношении И. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Ишкина СФ, адвоката Сухомлинова А.Н представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ишкина СФ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ишкин С.Ф, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов, более точное место следствием не установлено, в парке <адрес> обнаружив, нарвал дикорастущее растение - коноплю, таким образом, незаконно умышленно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 1,78 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе с целью его последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 40 минут Ишкин С.Ф, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны и находясь с этой целью у <адрес>, где согласно предварительной договоренности, незаконно, умышленно сбыл А., продав за 500 рублей, имеющееся у него при себе наркотическое средство - марихуану массой 1,78 грамма. Однако Ишкин С.Ф довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны весом 1,78 грамм, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А. в тот же день в 20 часов 52 минуты у <адрес> в <адрес> добровольно выдал приобретенное им у Ишкина С.Ф наркотическое средство-марихуану массой 1,78 грамм сотрудникам полиции, а Ишкин С.Ф в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, которые в установленном законом порядке обнаружили и изъяли у Ишкина С,Ф деньги в сумме 500 рублей, полученные им от А. за сбытое последнему наркотическое средство- марихуану массой 1,78 грамма.

Подсудимый Ишкин С.Ф ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат обратились с ходатайством к суду о применении к Ишкину С.Ф ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Ишкин С.Ф вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ не оспаривает, и чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Ишкин С.Ф осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения. Подсудимый Ишкин С.Ф принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимым Ишкиным С.Ф были тому разъяснены и им понятны.

Квалификация действий подсудимого Ишкина С.Ф по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированного по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении него сотрудниками полиции проверочной закупки, в результате чего марихуана и была изъята из незаконного оборота и тяжких последствий не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Ишкиным С.Ф, его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, по месту жительства подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.86), совершённое им деяние до конца доведено не было, тяжких последствий в результате его действий не наступило, ранее не судим (л.д.82), имеет на своём содержании двоих несовершеннолетних детей 11-летнего и 12-летнего возраста, занимается общественно-полезным трудом. Обстоятельств отягчающих ответственность Ишкина С.Ф не установлено. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что даёт основание суду назначить Ишкину С.Ф наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ишкина СФ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Ишкину С.Ф наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Ишкину С.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу марихуану, хранящуюся в ОП-2 УМВД г. Самары – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу направить по их принадлежности в ОПНОН ОРЧ (УР) УМВ России по г. Самаре, смывы с рук хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: