Приговор в отношении Л. по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Латыева Е.А., адвоката Фомина О.А представившего ордер и удостоверение , законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ЗН, ЗЛ, при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Латыева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Латыев Е.А, группой лиц по предварительному сговору с Б. (ранее осужденного Промышленным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час.30 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, где увидели идущих им навстречу незнакомых ранее СД и несовершеннолетнего ЗН Осуществляя преступные намерения группы, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя каждый согласно отведенной ему роли в преступной группе, группой лиц по предварительному сговору., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Б., подбежав к СД и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес один удар рукой в область лица последнего, в результате которого СД упал спиной на снег, а Б., продолжая осуществлять преступные намерения группы и подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, сел сверху на СА и, удерживая, таким образом, СД на земле, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья СД, умышленно нанес последнему не менее 5 ударов рукой в область лица, сопровождая при этом свои действия требованием о передаче ему имеющихся у СД при себе сотового телефона и денежных средств. СД, желая прекратить свое дальнейшее избиение, выполнил требование Б., передав последнему сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» стоимостью 6000 рублей и денежные средства в размере 30 рублей. В это же время Латыев Е.А, действуя согласно ранее намеченного плана и отведенной ему роли в группе, группой лиц по предварительному сговору с Б.., подбежав к несовершеннолетнему ЗН и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, высказав при этом требование о передаче ему имеющегося у потерпевшего при себе сотового телефона. После чего, Латыев Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Б. и охватывая с ним свои действия единым умыслом группы, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья и подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела и по лицу потерпевшего, вновь повторив при этом свое требование о передаче ему имеющихся у него при себе сотового телефона и денежных средств. Получив отказ и не желая отказываться от преступных намерений группы, Латыев Е.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья несовершеннолетнего ЗН, умышленно нанес не менее 6 ударов ногами в область головы потерпевшего. Затем воспользовавшись беспомощным состоянием несовершеннолетнего ЗН с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел содержимое карманов одежды и, обнаружив, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5210» стоимостью 6500 руб. Открыто завладев похищенным имуществом, Б. совместно с Латыевым Е.А с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему СД материальный ущерб на общую сумму 6030 рублей и потерпевшей ЗЛ материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Латыев Е.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат обратились с ходатайством к суду о применении к Латыеву Е.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Латыев Е.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ не оспаривает, и чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Латыев Е.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения. Подсудимый Латыев Е.А принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимым Латыевым Е.А были тому разъяснены и им понятны.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ЗЛ не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Латыева Е.А в особом порядке, так же как и потерпевшие ЗН и СД

Квалификация действий подсудимого Латыева Е.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с совершением грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, дана правильно по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ. Умысел подсудимого был направлен именно на это и был доведён тем до конца, завладев похищенным имуществом Латыев Е.А с места совершения преступления скрылся.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Латыевым Е.А, его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, по месту жительства подсудимый соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.221,222,229), ранее не судим, имеет на своём содержании малолетнего ребёнка, занимается общественно-полезным трудом, загладил в добровольном порядке перед потерпевшим ЗН моральный вред, по месту срочной службы в рядах Российской армии имеет благодарности и почётные грамоты. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что даёт основание суду назначить Латыеву Е.А наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства. Обстоятельств отягчающих ответственность Латыева Е.А не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Латыева Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Латыеву Е.А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Латыеву Е.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: